- Учителю
- Урок Сложные слова (2 класс, ПНШ)
Урок Сложные слова (2 класс, ПНШ)
Как делаются слова.
Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного.
(2 класс «Перспективная начальная школа»)
Цель урока: освоение правописания слов, состоящих из двух корней.
Задачи:
- обучающие:
- закреплять умения находить и образовывать сложные слова;
- анализировать, обобщать, систематизировать;
- развивать память, внимание, речь учащихся;
-развивающие:
- совершенствование устной и письменной речи,
- обогащение словарного запаса обучающихся;
-воспитательные:
- привитие интереса к русскому языку;
- воспитание культуры интеллектуального труда;
- создание эмоционально-ценностного отношения к предмету;
- воспитание доверительных отношений, чувство взаимопомощи, поддержки.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД
- формирование желания выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Познавательные УУД
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения проблемы ;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в малых группах.
Регулятивные УУД (типы учебных действий)
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь находить и записывать сложные слова.
Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 3 часть автор под редакцией М.Л.Каленчук. Москва. Академкнига/Учебник. 2012г., мультимедийное оборудование, карточки для групповой и парной работы
Ход урока
-
Организационный момент.
А) Создание позитивной мотивации.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!
Б) Работа с интер. доской. Создание проблемной ситуации
- Обратите внимание на доску.
- Распределите слова на 2 группы.( Пылесос, зверолов, холодильник, звездопад, лесоруб, велосипед, компьютер, белоснежный ,снеговик, книжечка)
- Из каких слов состоит группа А? (сложные слова)
- Что объединяет слова группы Б? (слова - предметы)
- Какое слово лишнее в группе А? Почему?
</ (Белоснежный - признак, пылесос - соед. е)
- Когда мы пишем соединительный гласный - О…-Е? (они соединяют части сложного слова, о - после твердого согласного, е - после мягкого согласного и букв ш,ж,ц)
В)Минутка чистописания.
- Данные буквы мы будем прописывать в минутке чистописания.
Запишите число…пропишите данные буквы
о е ое ео
- Как образуются сложные слова?
(Сложением двух корней в сложных словах с помощью соед. гласных -о, -е )
2. Работа по теме урока
В)Тренировка в составлении слов с двумя корнями (на доске)
- Замените словосочетание одним сложным словом. Запишите, обозначить корень в словах и подчеркнуть соединительные гласные.
Ходит пешком - пешеход
Чистит трубы - трубочист
Предмет для ловли мышей - мышеловка
Лазит по скалам - скалолаз
Этот тот, кто любит читать -книголюб
Корабль, который колет лед - ледокол
-Как образовали новое слово? ( Два корня соединили гласными -О-,-Е-)
-Почему в одних случаях в сложных словах пишется соединительный гласный - О, а в других Е?
(Гласный О пишется после твёрдого согласного, гласный Е - после мягкого согласного и согласных ж, ш, ц.)
- Перечитайте слова, на какое 2 группы их можно разделить и почему?
(Одушевленные -кто? Неодушевленные предметы -Что?)
- Кому было легко образовывать сложные слова?
Г) Работа по учебнику
с. 97, упр.107 (в соответствии с заданием)
Д) Физкультминутка.
- Давайте сейчас немножко отдохнём.
- Встали. Закрыли глазки. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по телу. Поднимите руки вверх, опустите. Белый свет течёт по вашей голове, рукам, спине, ногам. Это позволяет ощутить себя очень расслабленно и приятно. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь свежими силами. Теперь поблагодарим этот водопад света, за то, что он дал возможность отдохнуть.
Е) Работа в парах.
На столе у вас лежат карточки. Прочитайте текст, найдите и подчеркните сложные слова.
Самый высокий водопад в Росcии - Тальниковский водопад. Он очень красивый. Надо беречь воду. Для этого нельзя загрязнять её. Только в чистых водоёмах растёт растение, которая называется - водокрас. Чтобы охранять подводный мир, водолазыизучают его. И нам необходимо любить и охранять природу.
Проверка.
- Чему учит нас этот текст? (Надо беречь воду. Для этого нельзя загрязнять её, нам необходимо любить и охранять природу.)
- Назовите, какие слова вы подчеркнули?
- Ребята, что объединяет этих слова?
- Водопад ,водоём ,водокрас ,водолаз.
- От каких слов они образованы. Мы понимаем, что они обозначают?
Водопад - падающая вода.
Водоём - водяная ёмкость, бывают водоёмы природные и искусственные, которые построили люди.
Водолаз - человек, который работает под водой.
Водокрас - это растение, которое растёт в воде.
- Какой соединительный гласный пишется в этих словах? Почему?
(Буква о, потому что д - твердый согласный)
- Какую роль сложные слова играют в русском языке?
(Они нужны для краткости речи, их используют вместо словосочетаний)
Ж) Работа в группах
Игра «Пазлы»Пчёл разводит - __________________
Лес рубит - _______________________
Зверей ловит - ____________________
Рыбу ловит - _______________________
Коней разводить - ___________________
«Соберите » сложные слова.
В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.
Назовите помощников по дому.
Сам варит - ______________________
Сок выжимает - ________________
Пыль сосёт - ____________________
Мясо рубит - ________________________
Овощи режет - ______________________
«Соберите » сложные слова.
В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.
Назовите явления природы.
Камни падают - ____________________
Вода падает - _________________________
Звезды падают - ________________________
Снег падает- __________________________
Листья падают - _____________________
«Соберите » сложные слова.
В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.
Назовите профессию человека.
Свиней пасёт - __________________
Море ходить - _____________________
Вода лазить - ________________________
Птиц ловить - _________________________
Сад заводит - ___________________________________
«Соберите » сложные слова.
В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.
Назовите представителей животного мира.
Жук, который ест кору -_________________
Утка и нос -_____________________
Овца + бык -________________________
Землю рой (мышь) - _________________________
Толстый лоб (рыба) -___________________________
«Соберите » сложные слова.
В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.
Назовите вид транспорта
Сам летает - ________________________
Пар ходит - _______________________
Везде ходит - ______________________
По снегу ходит - _____________________
По Луне ходит - ___________________________
«Соберите » сложные слова.
В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.
Как зовут сказочного героя?
Звезды считает - _____________________
Синие глаза -_________________________
Золотые волосы - ______________________
Белый снег - _________________________
Белые руки - __________________________
«Соберите » сложные слова.
В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный.
Назовите слова- признаки ( Слова должны отвечать на вопрос какой?)
Добрая душа -__________________
Острый ум -______________________
Голубые глаза -___________________
Тёмные волосы -___________________
Белые зубы - _____________________
Проверка по ДОКУМЕНТ - КАМЕРЕ
3. Итог урока.
- Давайте оценим свою работу на уроке.
Покажите карточку с выбранным цветом:
Отлично - зелёный
Хорошо - жёлтый
Не очень хорошо - красный.
-Чему научились сегодня на уроке? (Учились находить и образовывать слова с двумя корнями)
-Как можно составить сложное слово? (Нужно соединить два корня с помощью гласных -О-, -Е-.)
- Для чего нужны сложные слова ?( для краткости речи ,вместо словосочетаний)
Тест «Да и нет»
- Я произношу утверждения, если вы согласны с ним - покажите карточку зелёного цвета, не согласны - карточку красного цвета.
1. Сложные слова - это все длинные слова.
2.Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то пишем соединительный гласный -О-.
3. После букв -Ж- , -Ш- и -Ц пишется -О-
4. Слова, у которых два корня, называются сложными.
5. Если первый корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительный гласный -Е-.
4. Рефлексия
- Закончи фразу:
Мне понравилось…
Было сложно…
Было интересно…
5. Домашнее задание.
(дифференцированно по выбору учащихся )
- А домашнее задание вы выберите себе сами. У меня на столе вы видите две карточки: №1 и №2. На карточке №2 задание более трудное, а на карточке №1 - полегче.
Кто желает, тот может выполнить оба задания.
КАРТОЧКА №2
Образуйте сложные слова по образцу:
Красная грудка - (какая?) красногрудая
Яркая голова - _________________________
Длинные ноги - ________________________
Короткий хвост - _____________________
Пёстрые крылья - _____________________
По воде плавает - _________________
КАРТОЧКА №1
Из ряда слов выписать сложные слова:
Ледокол, снеговик, пешеход, островок, паровоз, землекоп, земляника, самолёт, утконос, стенгазета, вездеход.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО (к уроку)
«Корни заблудились», восстанови слова (Подсказка: сначала выдели корни слов, подчеркни соединительный гласный и поменяй корни слов местами)
Носо ход
Море лёт
Верто рог
Паро лёт
Само ед
Птице ход
КАРТОЧКА №2
Образуйте сложные слова по образцу:
Красная грудка - (какая?) красногрудая
Яркая голова - _________________________
Длинные ноги - ________________________
Короткий хвост - _____________________
Пёстрые крылья - _____________________
По воде плавает - _________________
КАРТОЧКА №1
Из ряда слов выписать сложные слова:
Ледокол, снеговик, пешеход, островок, паровоз, землекоп, самолёт, утконос, стенгазета, вездеход.
КАРТОЧКА №2
Образуйте сложные слова по образцу:
Красная грудка - (какая?) красногрудая
Яркая голова - _________________________
Длинные ноги - ________________________
Короткий хвост - _____________________
Пёстрые крылья - _____________________
По воде плавает - _________________
КАРТОЧКА №1
Из ряда слов выписать сложные слова:
Ледокол, снеговик, пешеход, островок, паровоз, землекоп, самолёт, утконос, стенгазета, вездеход.
КАРТОЧКА №2
Образуйте сложные слова по образцу:
Красная грудка - (какая?) красногрудая
Яркая голова - _________________________
Длинные ноги - ________________________
Короткий хвост - _____________________
Пёстрые крылья - _____________________
По воде плавает - _________________
КАРТОЧКА №1
Из ряда слов выписать сложные слова:
Ледокол, снеговик, пешеход, островок, паровоз, землекоп, самолёт, утконос, стенгазета, вездеход.