- Учителю
- Урок окружающего мира для 4 клласса М.В.Ломоносов
Урок окружающего мира для 4 клласса М.В.Ломоносов
Конспект урока
Дата:15.04.16.
Предмет:Окружающий мир
Класс: 4 «А»
Учитель: Годунова Л.Н.
Руководитель практики: Медведева Н.В.
Студентка:Тараненко Юлия
Тема:«Михаил Васильевич Ломоносов»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о личности М.В.Ломоносова.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-
сформировать представление о личности М.В.Ломоносова.
.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
-
знать биографию М.В.Ломоносова;
-
иметь представление о совершенных им открытиях.
-
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-
развивать кругозор, речь, творческое мышление, воображение, фантазию.
-
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-
воспитывать интерес к истории;
-
воспитывать взаимоуважение.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД
-
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ -самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы с помощью текстов учебника; извлекать и анализировать информацию из иллюстраций учебника
-
РЕГУЛЯТИВНЫЕ -определять цель изучения раздела «Страницы всемирной истории»;определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;
-
КОММУНИКАТИВНЫЕ -формулировать собственное мнение, задавать вопросы,работать в парах.
ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс часть 2, рабочая тетрадь4 класс часть 2, презентацияPowerPoint.
ХОД УРОКА:
-Как вы понимаете слова:
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку.(слайд1)
-Чужие ошибки мы видим сразу, но чтобы заметить и исправить свои ошибки нам нужно много учиться и работать над собой. Только тот достигнет успехов в учении, кто много времени потратит на образование, тот кто мыслит нестандартно, хочет узнавать новое и постоянно занимается самообразованием.
2. Актуализация знаний.
Наблюдение общественной жизни:
- Какое сегодня число?
-Ребята, вы знаете, какой праздник отмечается 15 апреля?(слайд 2)
Международный день культуры отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учреждён в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен, как Пакт Рериха.
-На прошлом уроке вы говорили об императоре Петре Ι.
-Давайте проверим ваше домашнее задание, вам нужно будет ответить на три вопроса:
1.Рассказать о детстве Петра Ι.
2.Какие главные перемены произошли в России при Петре?
3.Когда был основан Санкт-Петербург?
-Словесная оценка проверки знаний.отметка.
.
-Сегодня 15 апреля.
- Предполагают.
-Ответы детей.
-Пётр был провозглашен царём в 10 лет, но самостоятельно управлять государством стал позже. Смышлёного мальчика тяготила придворная жизнь. Одним из любимых развлечений Петра были военный «потехи» (игры).Поэтому пол набранный по его приказу тоже назвали «потешный». «Воины» - сверстники юного царя из семей придворных и окрестная детвора - были одеты в настоящую военную форму. Со временем детская забава переросла в серьезное увлечение Петра военными науками.
-.Новый год стали отмечать 1 января, ввел новый календарь и приказал отчислять год от рождества Христова, упростил азбуку- кириллицу, открыл новые типографии, выпустил первую печатную газету, основал первый музей- Кунсткамеру, построены новые города. Появился флот. Запретил носить бороду и русское платье. В 1741 году Петр Первый был провозглашен императором. Россия стала империей.
-16 мая 1703 года в устье реки Невы был заложен чудесный град Петров - Санкт-Петербург. Строительство города началось с Петропавловской крепости. Новый город строился по чёткому плану. Прокладывались прямые улицы с ровными рядами домов. Петербург украшали многие известные зодчие. На берегу Невы было возведено здание Адмиралтейства и верфь для строительства судов. ПётрΙ особо почитал князя Алкександра Невского. В его честь в Петербурге была построена Александро-Невская лавра. От Адмиралтейства да Александро-Невской лавры протянулась главная улица Петербурга Невский проспект. Всё это создавалось тяжким трудом. В 1713 году город на Неве стал столицей России.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Ребята посмотрите на доску. (слайд 3)
ДНСКЙ НВСКЙ ПТР ЛМНСВ
-По какому принципу зашифрованы слова?
-Назовите их полностью.
-Какое слово здесь лишнее?
Почему?
-Какова тема нашего урока?
-Что вы хотите узнать о М.В.Ломоносове? Сформулируйте свои вопросы.
- Посмотрите на план, на доске , по этому плану мы будем строить рассказ о Ломоносове.
План (слайд 4)
1)Детство М.В. Ломоносова.
2)Годы учёбы.
3)В Петербурге.
4)Возвращение в Россию.
5)Открытия М.В. Ломоносова.
-А.С. Пушкин назвал Ломоносова «первым нашим университетом» , как вы думаете, почему он так о нём высказывался?
Об этом мы узнаем из текста учебника.
Работа с учебником:
-Откройте учебник на 101стр.
-Первый ряд будет читать, а после расскажет нам о том, как проходило детство Ломоносова, второй ряд расскажет нам о годах учёбы и о нахождении Ломоносова в Петербурге, третий ряд о возвращении в Россию и об открытиях и заслугах М.В.Ломоносова.
Проверка:
1 ряд «Детство М.В.Ломоносова»
-Добавление к словам детей: Родился М.В.Ломоносов в 1711 г. В Архангельской губернии. Отец Василий Дорофеевич Ломоносов был умным, предприимчивым, первым в том крае построил парусный корабль. По некоторым данным отец в юности учился на священника, и в доме у них была неплохая библиотека. Мать Елена Ивановна умерла очень рано.(слайд 5)
2 ряд «Годы учёбы»
-Добавление к словам детей: В 1730 г Михайло, имевший максимально возможное для тех мест образование, с рыбным обозом отправился в Москву. В январе 1731 г. Поступил в Славяно-греко-латинскую академию, начав учиться в младшем классе, т.к не знал латинского языка, закончил академию в 1735. Все эти годы Ломоносов жил в страшной бедности на 3 копейки в день. В ноябре 1735 г. Михайло в числе 12 лучших учеников отправился для продолжения образования в Петербургскую академию наук. В 1736 г. Его в числе трёх лучших учеников академии отправили на обучение в Германию в город Марбург для изучения химии и горного дела. В 1741г. (слайд 6)
3 ряд « Открытия М.В.Ломоносова»
-Добавление к словам детей: Вернулся в Россию. Начал работать в Петербургской академии наук в 1742 г. Создал там химическую и физическую лаборатории . В 1745 г. Получил звание профессора химии. Открытия:
-
Разработал правила грамматики русского языка, составил книгу «Российская грамматика»;
-
Выпустил «Риторику»;
-
В 1751 г. вышел «Сборник разных сочинений в стихах и в прозе Михаила Ломоносова»;
-
Сконструировал термометр;
-
Изобрёл «ночезрительную трубу», предшественницу современных приборов для ночных наблюдений;
-
Открыл первую в России химическую лабораторию;
-
Открыл атмосферу на Венере;
-
Составил «Полярную карту»;
-
Закончил первый том Российской истории;
-
Составил проект учреждения Московского университета. И многое другое.(слайды 7-9)
Физкультминутка.
-Из предложенных букв составляют фамилии известных соотечественников, выбирают неизученную фамилию
-Пропущены гласные буквы.
-Донской, Невский, Пётр, Ломоносов.
-Лишнее слово - Ломоносов, потому что о нём мы ещё не говорили.
- Формулируют тему урока
-Определяют задачи урока
-Например :Кем был М.В.Ломоносов? Чем был полезен родине? Какой вклад внёс в науку?
-Изучают план.
-Высказывают своё мнение.
</<font face="Times New Roman, serif">-Читают текст учебника. Готовятся к выступлению по рядам.
-Отвечают по прочитанному тексту.
Где и когда родился Ломоносов
Каким он был ребёнком
Чем занимался
-Отвечают по прочитанному тексту.
В каком году отправился в Москву
Сколько ему было лет
Где обучался в Москве и других городах
Где учился за границей
-Отвечают по прочитанному тексту.
Когда вернулся в Россию
Чем занимался в России
Какие открытия совершил
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Игра «Вопрос-ответ».
Я буду задавать вопросы по рядам, за правильный ответ ряд получает очко.
1.В каком году и где родился М.В.Ломоносов?
2.Кем был отец Ломоносова?
3.Как прозвали односельчане судно Ломоносова?
4.Че м отличался Ломоносов в 10 лет?
5.Во сколько лет Михаил начал постигать грамоту?
6.Кто был его первым учителем?
7.Назовите первые учебные книги Ломоносова?
8.Какое важное решение принял Ломоносов?
9.Когда и каким образом он добрался до Москвы?
10.Сколько лет ему тогда было?
11.Куда ему удалось поступить в Москве?
12.Какой язык был международным языкам науки того времени?
13.Какие трудности возникли у Ломоносова?
14.Куда был направлен Ломоносов за отличную учёбу?
15.Где стал работать Ломоносов по возвращении на родину?
16.В каких областях раскрылся талант Ломоносова?
17.Что сделал великий учёный для развития образования в России?
18.Какая медаль присуждается в наше время учёным за выдающиеся работы в области естественных наук?
19.Что организовал ломоносов в Петербургской академии?
-1711г. неподалёку от города Холмогоры.
-Рыбаком
-«Чайка»
-Любознательностью
-В 11-12 лет
-Дьячок местной церкви
- «Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого
-Он решил отправиться в Москву постигать науки
-В конце 1730г. он ушёл из дому с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву.
-19лет
-В Славяно-греко-латинскую академию
-Латынь
-Над ним потешались одноклассники, так как он был старше их. Ему не хватало денег на жизнь.
-В Петербург, потом в Германию
-В Петербургской академии наук.
-Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ ,истоик
-В1755г. был открыт Московский университет, который носит имя Ломоносова
-Золотая медаль имени М.В.Ломоносова.
-Первую в России химическую лабораторию.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-Откройте Рабочую тетрадь на печатной основе на стр.36
-Прочитайте задание 1.
Открывают тетрадь
-Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:2.Прибор для определения сторон горизонта. 7.Фамилия выдающегося Русского учёного XVΙΙΙ в. 8. Наука которая изучает небесные тела. 9.Одно из морей, где вместе с отцом рыбачил юный Ломоносов. 10.Учебное заведение, которое было открыто в 1755г. в Москве по предложению М.В.Ломоносова.
По вертикали:1.Город неподалёку от которого родился М.В.Ломоносов. 3.Название научного учреждения где работал М.В.Ломоносов. 4.Планета, которую изучал Ломоносов. 5.Международныйязык науки XVΙΙΙ в. 6.Город, где Ломоносов учился в Славяно-греко-латинской академии. 9.Одно из морей, куда Ломоносовы ходили на рыбный промысел.
Ответы.
По горизонтали: 2.компас, 7.Ломоносов, 8.Астрономия, 9. Баренцево, 10.Университет.
По вертикали: 1.Холмогоры, 3. Академия, 4.Венера, 6. Москва, 9. Белое.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа в парах:
-Восстановите деформированный план рассказа о М.В.Ломоносове (слайд 10)
Возвращение в Россию,
Работа в Петербургской академии наук,
Учёба за границей,
Детские и юношеские годы,
Учёба в Славяно-греко-латинской академии,
Учёба в Петербургской академии наук.
-Проверка по эталону (слайд11)
- В парах выполняют задание учителя:
1.Детские и юношеские годы,
2.Учёба в Славяно-греко-латинской академии,
3.Учёба в Петербургской академии наук,
4.Учёба за границей,
5.Возвращение в Россию,
6.Работа в Петербургской академии наук.
-Сверяют с эталоном.
6. Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу, я предлагаю вам продолжить предложения. (Слайд 12)
Сегодня я узнал (а)…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Дома я хотел (а) бы рассказать…
Дети продолжают предложенные предложения.
7. Домашнее задание.
Учебник : стр 101-104, тетрадь:стр 37 № 2.(слайд 13)
Урок окончен, спасибо.
Дети записывают домашнее задание.
Учитель:____________________________
Руководитель практики:______________________________
Отметка:____________________________