7


  • Учителю
  • Употребление слов с суффиксами

Употребление слов с суффиксами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель урока:

1. Тема:«Употребление слов с суффиксами"

Цель урока: познакомить детей с суффиксами, вносящими уменьшительное и ласкательное оттенки значения, развивать умение образовывать новые слова с помощью изученных суффиксов, находить в словах знакомые суффиксы.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории):

27

Используемые учебники и учебные пособия:

Ресурсы:

Методическое пособие Русский язык 3 класс («Планета знаний»).

Русский язык 3 класс («Планета знаний»), автор: Л.Я.Желтовская;

Краткое описание:

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе. 1. Тема: «Употребление слов с суффиксами». 2. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний 3. Формы работы: индивидуальная, групповая. 4. Цель урока: познакомить детей с суффиксами, вносящими уменьшительное и ласкательное оттенки значения, развивать умение образовывать новые слова с помощью изученных суффиксов, находить в словах знакомые суффиксы. 5. Формирование УУД: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ): - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; - уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения. Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - умение образовывать новые слова с помощью изученных суффиксов; - умение находить в словах знакомые суффиксы.



























Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности(3 мин) ( тимбилдинг)

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы умны, бодры, здоровы,

И к работе мы готовы!

2. Актуализация знаний учащихся (4мин)

Минутка чистописания (слаид)

Откройте и запишите дату в тетради.

-Посмотрите на ряд, пропишите каллиграфически правильно в тетради.

-Из данных слов составить предложение:

Скоро , первые , деревьях, распустятся, на, листочки.

Скоро на деревьях распустятся первые листочки.

-Выделите грамматическую основу предложения .

3.Формулирование темы и цели урока.(5 мин)

От какого слова образованно подлежащее - листочки? (от слова лист)

С помощью, каких частей слова могут образовываться новые слова? (приставка и суффикс)

Данное слово образованно с помощью приставки или суффикса? (суффикса)

Какого суффикса? (-очк-)

-Ребята, давайте вернемся к минутки чистописания посмотрите внимательно.

-Как вы думаете, чем являются эти сочетания букв? ( суффиксами)

А что такое суффикс? (Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.)

-Какая тема будет сегодня на уроке? (употребление слов с суффиксами)

Какие цели вы поставите на уроке?

(будем учиться образовывать слова используя суффиксы; учиться правильно писать эти слова; использовать образованные слова в своей речи)

Суффиксов в русском языке много. Каждый из суффиксов обладает волшебной силой. Под крышей этого домика живут суффиксы, которые вносят в слово уменьшительно-ласкательное значение. Прочитайте эти суффиксы. (- к; -ик-, -ечк-, -ок-, очк, оньк, -ушк -, -еньк-)

Коснутся эти суффиксы предметов и явлений, и предметы станут поменьше, а характером добрее и ласковее. Давайте образуем эти слова.

4. Первичное закрепление во внешней речи. (13 мин)

Упр.78, стр70.

Работа в группах ТАИМД РАУНД РОБИН

1 и 4 столы образовываете имена существительные с суффиксами первой строчки.Проговариваете вслух всей группе начиная с партнера №1

2 и 5 столы образовываете имена существительные с суффиксами второй строчки.

3 и 6 столы образовываете имена существительные с суффиксами третий строчки.

-Записываете только образованное слово, выделяя графически суффикс.

На эту работу вам 4 минуты .Время пошло. Стоп .

Давайте проверим что у вас получилось( ребята читают слова)

-Ребята, обратите внимание на слова бок-бочок, крюк -крючок , что вы здесь заметили?

(-чередование согласных в корне слова к\ч)

Закрепление изученного

Упр.79, стр70. ( ученик у доски по цепочке) со слова красивенький устно образовываем …Сухонький, мягонький, легонький, плохонький.

-Ребята, какой новый суффикс появился, давайте запишем к доске пойдет

уч-к.

-Какие суффиксы встретились в образование слов?

-Какое значение суффиксы придает словам?

( уменьшительно-ласкательное значение)

-Какую гласную будем писать в этих суффиксах?

(В уменьшительно-ласкательных суффиксах -оньк, -еньк -употребляются только гласные о или е).

- Давайте проверим свои предположения прочитав С.70 КЛЮЧ.

ФИЗМИНУТКА ( МИКС ПЭА ШЭА + рели робин)

-Прослушаем произведение великого композитора Антонио Вивальди из цикла Времена года которое называется «Весна»

-Встали стульчики задвинули.

Я включаю музыку вы передвигаетесь под музыку, когда музыка прекращается образуете пару . Я вам показываю суффикс и вы должны будете образовать и проговорить друг другу как можно больше слов.

У вас 10 сек

Начинают ребята у которых волосы светлые, глаза, туфли.

Молодцы! Садимся за парты

6. Закрепление. Работа с учебником (10 мин.)

упр.80, стр 71 Прочитайте и сравните два текста.

</ -Какова тема текста? ( говорится о синички)

-При чтение какого текста можно почувствовать отношение автора к птице? Благодаря каким средствам?( уменьшительно-ласкательные суффиксы)

(Люди используют ласковые слова в речи, показывая доброе отношение, любовь друг к другу или чему-либо)

-Какой это текст? (описание)

Запишите текст ,выделите графически суффикс.

Минутка отдыха для глаз.

Работа с пословицей упражнение 83 устно,

-как понимаете смысл? (Счастье в семье дороже любого клада.

Лад - это мир, порядок и благополучие .Когда в доме нет конфликтов, когда вам уютно, вы получаете тепло и поддержку, то никакие материальные блага этого не заменят)

Обратиться к этимологическому словарику на с.134

Самостоятельная работа.

От каждого слова образуйте новое с помощью одного, из данных суффиксов.

Суффиксы: -,-ик, -очк, -н, -ечк.-ок, -ёк,-оньк, -еньк.-к, -ушк, -

Слова: звезда, еж, мед, зима, окунь, белый, рябина, журавль, береза.

Образованные слова напишите. Выделите в них суффиксы.

Рефлексия

Урок подходит к завершению.

- Какую цель ставили перед собой?

-Чему научил вас урок? ( узнали больше о уменьшительно-ласкательных суффиксах, научились образовывать слова , правильно писать и употреблять их в речи)

- Где можно применить новые знания? ( на уроках лит-ры при написание сочинений)

- У кого возникли трудности и остались вопросы?

( мне было сложно составлять и правильно писать слова с суффиксами)

- на следующих уроках мы продолжим отрабатывать навык правописания и использования слов с суффиксами.)

-Какие уменьшительно-ласкательные суффиксы запомнили?

Запишите домашнее задание.

Стр.71, Упр. 82



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал