- Учителю
- Конспект литературного чтения для 2 класса 'Г. Горбовский «Розовый слон» '
Конспект литературного чтения для 2 класса 'Г. Горбовский «Розовый слон» '
План-конспект урока 2 «А» класс. УМК «Школа2100»
Тема: Г. Горбовский «Розовый слон»
Место в разделе: № 105
Тип и вид урока: изучение нового материала
Цель урока: ознакомление учащихся с творчеством Г. Горбовского и его произведением «Розовый слон».
Задачи урока:
-
Формировать у детей устойчивый интерес к чтению.
-
Развивать умения аргументировать свою точку зрения;
-
Воспитывать уважительное отношение к чтению детских стихотворений.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Ученик научится выражать свое отношение к героям произведения.
-
Ученик получит возможность аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
-
Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
-
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
-
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД:
-
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
-
Проговаривать последовательность действий на уроке.
-
Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
-
Коммуникативные УУД:
-
Развивать умение слушать и понимать речь других.
-
Развивать умение выразительно читать и пересказывать текст.
-
Умение оформлять свои мысли в устной.
-
Познавательные УУД:
-
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
-
Ориентироваться на развороте учебника.
-
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Форма урока: фронтальная
Методы: словесные (беседа, опрос, диалог), наглядные (демонстрация), работа с книгой (чтение), слушание аудио.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, колонки
Дидактический материал: презентация, аудио запись «Розовый слон»
Структура урока
Дидактическая структура урока
Ход урока
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Время: 1 мин
Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь…
И тихонечко садитесь.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Психологически настраиваются на урок.
Подготовка к основному этапу
Время:
- Сегодня мы начинаем читать новый раздел учебника. Прочитайте название последнего раздела.
- Что можно назвать чудом?
- Может чудо быть самым обыкновенным?
- Где можно увидеть самое обыкновенное чудо?
- Но мы с вами читаем книгу. Где же мы будем искать чудо?
- Откройте раздел со стихотворением Глеба Горбовского. Как оно называется? Прочитайте.
«Самое обыкновенное чудо».
В цирке, в кино...
В книгах, в текстах, в словах автора.
«Розовый слон».
Усвоение новых знаний и способов действий
Время:
- Горбовский Глеб Яковлевич родился 4 октября 1931 в Ленинграде, в учительской семье. Русский поэт, писатель. Стихи писать начал в шестнадцать лет, в армии писал песни.
- А бывают розовые слоны? Как вы думаете, почему автор так назвал своё стихотворение?
- Предлагаю вам прочитать это стихотворение про себя.
- Как вы думаете, на сколько частей можно разделить это стихотворение?
- Читаем 1-ю часть громко и выразительно.
- Каким был слон?
- Как вы понимаете строчку «много весёлых было в нём сил»?
- Почему розовый слон не носил «скучную обувь»?
- А почему дикие звери «двигались тише, если он спал»?
- Есть ли описание слона в стихотворении? Прочитайте.
- Что значит быть мешковатым? Прочитайте в тетради на с. 44.
- Почему автор пишет, что уши у розового слона «добрые»?
- Почему же слон розовый?
- открываем рабочую тетрадь, выполняем задание № 3 на с. 44.
- Читаем вторую часть стихотворения.
- Как изменилась жизнь слона?
- Почему он стал серым?
- Почему теперь звери смеются над слоном? Какое сравнение они придумали?
Это обидное сравнение?
- Что нового вы узнали о слоне из этих строчек?
- Кто же верит в то, что слон - розовый?
- Как он пытается успокоить слона?
- Как вы думаете, что чувствовал слон? (Задание 4 в тетради на с. 44.)
- Что же сделало слона серым?
- Читаем 3-ю часть.
- Как в последней части автор называет своего героя?
- Почему автор в последней части стихотворения просит прощения? Разве он виноват?
- О каких чувствах автора говорит последняя часть?
- В каких строчках звучит эта надежда? Прочитайте.
- Когда же слон опять станет розовым?
- Но сделает ли солнце слона розовым? Ведь он остаётся в клетке...
- А теперь еще раз прочитаем стихотворение выразительно. Кто прочитает?
- Так бывают ли розовые слоны?
- Как относится автор к герою своего стихотворения?
- Какие чувства вы испытываете к герою этого стихотворения?
- А возникло ли у вас чувство надежды?
- Хотелось бы вам иметь друга, похожего на розового слона? Почему?
- Какие строчки вызвали самые сильные чувства?
- Можно ли эти стихи переложить на музыку? Какая песня получится?
- А сейчас прослушаем аудиозапись песни «Розовый слон».
- Можно ли эту песню назвать грустной? Какими чувствами она наполнена?
Об истории этой песни…
- Музыку на слова Глеба Горбовского написал композитор Станислав Пожлаков. Песня была создана для доброго детского кинофильма «Боба и
слон», в котором рассказывается, как однажды из зоопарка ушёл слон и только пятилетнему мальчику удалось привести его обратно. Затем появился мультфильм «Девочка и слон», где тоже звучит эта песня.
- Предлагаю вам нарисовать главного героя стихотворения.
Слушают речь учителя.
Высказывают свои предположения.
Читают стихотворение и отвечают на вопросы устно.
На три.
Весёлым.
Они любили этого слона.
Читают стихотворение.
Они мягкие, висят, как два лопуха.
Он добрый, лучится добротой, звери видят его таким - розовым, добрым и тёплым.
Отвечают на вопросы устно.
Серый, как дом.
Слон умеет грустить и прощать... Автор.
Грусть, обида и несвобода.
«Добрый мой слоник...»
О надежде.
Когда взойдёт солнце.
Один ученик читает стихотворение вслух, остальные следят и слушают.
Оказывается, да!
Сначала - радость за него, гордость, нежность; потом - сочувствие, сильное переживание.
Он добрый, весёлый, умеет прощать.
Получится очень грустная песня.
Прослушивают аудиозапись песни.
Рисуют главного героя стихотворения.
Закрепление знаний и способов действий
Время:2 мин
Давайте еще раз повторим :
- Каким же был слон в стихотворении?
- Что же сделало слона серым?
- О каких чувствах Г. Я. Горбовского говорит в стихотворении?
- Какие слова помогают нам это понять?
Веселым.
Грусть, обида и несвобода.
Автор жалеет слона. Верит в его хорошее будущее.
Зря унываешь, случайно прислонился, извини.
Обобщение и систематизация знаний
Время: 5 мин
- Почему же именно этим стихотворением открывается раздел «Самое обыкновенное чудо»?
- Что мы делали?
Открываем дневники, записываем домашнее задание. Прочитать стихотворение «Розовый слон» и выучить его наизусть.
В чудо надо верить, и тогда в сером слоне можно увидеть розового. Вера и надежда помогают чудесам свершаться. Так бывает в жизни, поэтому это «обыкновенное чудо».
Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, высказывали своё отношение к героям.
Рефлексия
Время: 2 мин
- Кто считает, что сегодня на уроке хорошо работал? Почему?
Оценивают свою работу.
Подпись учителя:_____________________________________ Дата ______________
Подпись методиста: __________________________________ Дата ______________