- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Понятие о существительном 3класс
Конспект урока по русскому языку Понятие о существительном 3класс
Русский язык 3 класс. УМК « Школа России»
Барыкина Галина Викторовна, учитель МБОУ НОШ №23
Тема: Общее понятие об имени существительном. Одушевлённые, неодушевлённые имена существительные
Цель: учить различать предмет и слово как часть речи.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
-
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
-
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
-
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
-
умение действовать по плану и планировать свою деятельность
коммуникативные:
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
-
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
-
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
3. Предметные:
-
развитие умения различать приставки, правильно употреблять их в речи и писать;
-
формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.
Задачи:
-
формировать у учащихся понимание того, что слово способно назвать всё в окружающем мире;
-
способствовать развитию любознательности, мышления, устной и письменной речи;
-
воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока
I.Организационный момент
1.- Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, потому что хорошее настроение помогает узнать много нового и интересного.
II. Минутка чистописания.
На доске запись:
ночь - ?-3
вьюга -?- 5
объяснил -?-8
- Определите, какую цифру нужно поставить вместо вопросительного знака. Обоснуйте свой ответ. (В слове ночь три звука, поэтому стоит цифра 3. В слове вьюга пять звуков, отсюда цифра 5. В слове объяснил 8 звуков, значит, вместо вопроса нужно писать цифру 8.)
- Сегодня мы составим цепочку из букв алфавита, в которую войдут буквы, занимающие места под номерами данных цифр: 3, 5, 8. Какие это буквы? (В, д, ж.)
Вдж
- Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
Запишите слова, объясните правила написания слов с ъ,ь знаками. ( закрепление пройденного)
2.Постановка темы урока
СЛАЙД 2
Даны картинки: ПЕНАЛ, ЗАЯЦ, КОРОВА, МОРКОВЬ, ОГУРЕЦ. УЧЕНИК, РАБОЧИЙ, ЗАВОД.
- Что вы видите перед собой? КАРТИНКИ
- Что на них изображено? РАЗЛИЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
- Перечислите их.
- Почему вы решили, что их называют именно так?
- Какие вопросы мы можем поставить к данным словам?
- Кто попробует определить тему сегодняшнего урока?
Цель: будем учиться различать предмет и слово как часть речи.
III.Работа по теме урока
1.Работа со словами
- Запишите слова, обозначающие название предметов, изображённых на картинках в два столбика: Что? и Кто? (Один учащийся работает у доски)
- Поставьте знак ударения, обозначьте безударные гласные, которые нужно запомнить.
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что? НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ПРЕДМЕТЫ
- А слова, отвечающие на вопрос Кто? ОДУШЕВЛЁННЫЕ ПРЕДМЕТЫ
2.Знакомство с правилом
СЛАЙД 3
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? или Что?
СЛАЙД 4
Кроме предметов (ручка, мел, ножницы) существительное обозначает:
-
Живые существа - человек, животное.
-
Явления природы - заморозки, дождь, засуха.
-
События - война, праздник.
-
Процесс действия - бег, прыжок, ходьба.
-
Абстрактные понятия - нежность, храбрость.
-
Растения - берёза, травинка.
- Что же такое имя существительное? ЧАСТЬ РЕЧИ
- Что оно обозначает? ПРЕДМЕТ
- На какие вопросы отвечает? КТО? ЧТО?
Физкультминутка (дыхательная гимнастика)
IV.Работа по учебнику
Стр. 50, упр. 2 (по заданию) (один учащийся работает у доски)
Кто? - пчёлка, комар.
Что - цветок, нектар.
Стр. 50, упр. 4 (по заданию) (самостоятельно, с последующей проверкой)
СЛАЙД 5,6 Проверка
V. Словарная работа.
Пишем в столбики - Кто?-1 ст. Что?-2 ст.
СЛАЙД 7,8
Петух, сорока, берёза, ребята, деревня, коньки, пальто, собака, город,…
В каком столбике слов больше? Дополните словарные слова, чтобы количество слов в каждом столбике стало одинаковым.
СЛАЙД 9 (Проверка)петух
сорока
ребята
собака
берёза
деревня
коньки
пальто
город
VII. Самостоятельная работа по парам.
Стр.53.упр.8.
1 пара записывает имена существительные, обозначающие предметы - отец, кузнец, заяц, пшеница, топор,
2 пара записывает существительные, обозначающие явления природы - молния, оттепель,
3 пара записывает существительные, обозначающие признаки - белизна, доброта, аккуратность
4 пара записывает существительные, обозначающие действия - объяснение, ходьба, стук, пение,
СЛАЙД 10
VIII. Комментированное письмо.
Работа над деформированным предложением.
Мы, классом, ходили, всем ,в субботу, кинотеатр, в.
( В субботу мы всем классом ходили в кинотеатр.)
Объяснить орфограммы и разобрать по членам предложения.
СЛАЙД 11
IX. Рефлексия
- Что же такое имя существительное? ЧАСТЬ РЕЧИ
- Что оно обозначает? ПРЕДМЕТ
- На какие вопросы отвечает? КТО? ЧТО?
- Какие бывают имена существительные? Одушевлённые и неодушевлённые.
- Поднимите руку, кому на уроке было интересно.
X. Домашнее задание
СЛАЙД 12
Стр. 52, упр. 6 (с объяснением)
Используемые источники:
Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Учебник для 3 класса начальной школы в двух частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2007 г., 143 с.
Заяц inmenso.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/180358.jpg
Корова www.profinance.kz/uploads/posts/2009-11/1258442686_os18040.jpg
Морковь www.pitomec.ru/upload/userfiles/%D0%9C.jpg
Берёза www.lullymoreheritagepark.com/images/Silver_Birch_Tree.jpg</</u>
4