- Учителю
- Фрагмент урока русского языка в 3 классе по теме Приставки
Фрагмент урока русского языка в 3 классе по теме Приставки
Фрагмент урока русского языка в 3 классе
Учитель начальных классов: Муединова Алие Миратовна, МКОУ «Бахчисарайская СОШ № 4»
Тема: Что такое приставка?
Тип урока: урок введения новых знаний
Цель: познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова. Организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.
Задачи:
Образовательные:
-
Сформировать представление детей о приставке как значимой части слова.
-
Учить находить приставку среди других частей слова.
-
Образовывать новые слова с помощью приставки.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к изучению родного языка.
-
Формировать умение работать в паре, группе; слушать и понимать речь других; договариваться с товарищами о правилах поведения и сотрудничества.
Развивающие:
-
Развивать монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания
Планируемые результаты:
Предметные:
-
На уроке учащиеся получат знания о приставке как значимой части слова;
-
Научатся находить приставку среди других частей слова;
-
Образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные :
Познавательные:
-
Учащиеся получат возможность учиться добывать информацию;
-
Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
-
Строить логическое рассуждение, включающие причинно - следственные связи;
Коммуникативные:
-
Учащиеся получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
-
Учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
-
Аргументировать свою позицию;
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
Регулятивные:
-
Учащиеся получат возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
Составлять простейший план действий;
-
Осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные: Учащиеся получат возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Оборудование: оформление доски; карточки для групповой работы; компьютер; проектор
План фрагмента урока
п/п
Структурные элементы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Времен-ная реализа-ция
Универсальные учебные действия
1
Самоопределение к деятельности
Помощь в определении темы и целей урока
Восприятие проблемы
3минуты
Познавательные:
развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию
Регулятивные: постановка учебной задачи совместно с учителем
Коммуникатив-ные: развитие умения слушать собеседников
2
Работа по теме
Исследовательс-
кая работа
Работа в группах
5 минуты
Коммуникатив-ные: развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Анализ правила
Фронтальная
2 минуты
Познавательные: развитие умения строить логические рассуждения
Составление алгоритма нахождения приставки
Фронтальная
3 минуты
Коммуникатив-ные: учет разных мнений и стремление к пониманию речи собеседников
Регулятивные:
высказывание собственных мыслей
Физкультмину-тка
Выполнение физ. упражнений
2 минуты
Регулятивные: контроль за правильным выполнением упражнений
Упражнения в образовании новых слов
Задание по рядам (работа в парах)
4 минуты
Регулятивные: развитие умения осуществлять выбор задания, оценивая свои способности
Упражнение в нахождении приставок
Игра с мячом
2 минуты
Познавательные: развитие умения строить логическое рассуждение
Коммуникатив-ные: развитие умения аргументировать свое мнение
8
Закрепление изученного материала
Объяснение задания для самостоятельной работы
Самостоятельная индивидуальная работа
4 минут
Личностные: развитие интереса к способам решения задачи
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности
Проблемная ситуация:
- Прочитайте слова.
Бежать, забежать, добежать, выбежать, пробежать, убежать
-Что в них общего? (Корень.)
-Чем отличаются? (Значением.)
- Что можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)
- А какая часть слова придает им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
- Сформулируйте тему урока.
Приставки в языке у нас
Живут с древнейших пор.
И мы о них, дружок, сейчас
Начнём наш разговор.
Все достоинства обсудим
И похвалим от души,
Как использовать их будем,
Сам скорее расскажи!
2.Работа по теме.
1) Работа в группах.
- А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.
- Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах, и ответьте на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.
- Вспомним правила работы в группе.
На карточках слова:
1 группа: ушёл, зашёл, вышел
2 группа: завернул, вывернул, свернул
3 группа: зашить, перешить, дошить
Вопросы:
- Что такое приставка? Приставка - это ____________________
- Где находится? Находится _______________________________
- Для чего служит? Служит _________________________________
- Как обозначается? Обозначается ______
2) Защита работы
2)Работа по учебнику (с. 84)
- Проверьте правильность своих предположений по учебнику. Прочитайте правило на с. 84.
- Какую тайну приставок мы узнали? (находится в слове перед корнем, образует новые слова)
Первичное закрепление
Мы познакомились с новой частью слова - приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове.
Возьмем слово закладка.
- Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)
- клад, складной, подкладка, складывать,
- Далее? (Выделим корень: клад)
- А теперь? (То что перед корнем это приставка)
- Выделим её и назовем (с-; по-; под-.).
У нас получился алгоритм «Как найти приставку»
Подбери однокоренные слова
Укажи (выдели) корень
Отметь часть слова перед корнем - приставку
Назови приставку.
Физкультминутка
С при - приставкою присесть,
С по - приставкою подняться,
С под - подпрыгнуть, подмигнуть,
С по -приставкой посмеяться,
С вы - вытягиваем руки,
С о - опустим их опять.
Вот и всё настало время
С за - зарядку завершить.
- Работа по учебнику
-Упр. №154. Прочитать, как пишутся приставки? (всегда одинаково)
-
Упражнение в образовании новых слов с помощью приставок «Кто больше» (работа в парах)
- Используя приставки из упражнения 154, с. 85, образуйте новые слова.
летит ходит бежит
- Придумайте предложение с одним из образованных слов.
-
Упражнение в нахождении приставок (игра с мячом)
- Поймайте мяч и назовите приставку в корне
Безоблачный, выписать, побелить, приезд, переход, прибить, проветрить, замёрз, нагрузка, сгореть, задуть, доплыть, просмотреть, надписал, отцепил, расцвёл.