7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ОРКиСЭ по теме Россия - наша Родина (4 класс)

Технологическая карта урока ОРКиСЭ по теме Россия - наша Родина (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Россия - наша Родина

Цель урока: формирование образа мира как единого целостного при разнообразии культур, национальностей, традиций

Планируемые результаты: будут знать, что такое духовный мир человека, культурные традиции страны, основные понятия темы: Россия, Родина, Отечество, духовный мир, культурные традиции, материальный мир.

уметь извлекать информацию из источников и представлять его в классе, выражать собственное мнение;

уметь работать в группе, вести диалог, приводить примеры из жизни.

Ход урока

(деятельность учителя и обучающихся)

УУД

коммуника-тивные

познавательные

регулятивные

Личностные результаты

I.Оргмомент. Мотивация

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть.

- Упражнение: «Приветствие!»

(каждой группе предлагается роль)

-представьте, что: «Вы европейцы - (Дети здороваются за руку).

- Вы индийцы - (здороваются, сложив ладони у лица).

-Вы японцы - (дети здороваются полупоклоном).

-Вы инопланетяне - (дети здороваются, подпрыгивая).

- А теперь пусть каждый поздоровается с соседом!»

(В этом упражнении дети учатся толерантности: все мы разные, но рады друг другу).

Формирование

толерантного отношения друг к другу



Знакомство

С традициями «приветствия» у разных народов

Формировать положитель

ное отношение к уроку


II.Самоопределение деятельности

Работа в парах

- Ребята! К нам поступила зашифрован-

ная телеграмма. В ней очень важное для нас сообщение и нам необхо-

димо его расшифровать. Это можно сделать по буквам алфавита:

1 ряд: 18, 16, 19, 19, 10, 33 -

2. ряд: 16, 20, 6,25, 6, 19, 20, 3,16 -

3. ряд: 17,16,5,10, 15,1

(Учащиеся работают в парах по рядам и определяют слова:

Россия, Отечество, родина.)

-Что получилось?

Прием «Ассоциативный ковер»

Какие ассоциации возникают с этим словом?

(озвучивают свои варианты ассоциаций)

Работа в группах

-1группа:

-Подберите синонимы к слову «Родина».

2 группа

Подберите родственные слова.

3 группа

-Составьте пословицы и поговорки о Родине (части пословиц в конверте) (Приложение 1)

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

(Дети высказывают свои предположения)

Формирование умения работать в парах


Формировать умение слу-

шать и понимать других;

-формировать умение строить речевое выска

зывание в соответствии с поставленными задачами;

Формирование умений анализировать, обобщать


Формирова

ние умения анализировать, обобщать


Учатся высказывать мнение, слушать собеседника

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

III.Открытие нового знания

  1. Актуализация знаний

-Давайте вспомним значение слова «Родина»?

(высказывают свои суждения)

-А где мы можем уточнить значение этого слова?

Поисковая работа

-Давайте обратимся к словарям и найдем там значение данного слова.


- Ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по страницам устного журнала.

-Отгадайте, куда мы отправимся?(высказывают свои предположения)

Работа по учебнику

-Откройте учебник на стр. 4. Прочитайте два первых абзаца.

-Что вы узнали из этого отрывка? Как еще называют Россию?

-Чтение стихотворения С.А. Васильева «Люблю тебя, моя Россия…»

- Давайте найдем Россию на карте мира.

- Каким цветом она обозначена?

- А теперь сравните нашу страну по размеру с другими странами. Какая страна занимает самую большую площадь?

А какой самый главный город нашей страны?

(Показывают Россию на географической карте. Беседа о России (столица, символика, разнообразие жителей).

Наша большая страна состоит из маленьких городов и посёлков. Давайте посмотрим на карте, где мы живем. Есть в нашей стране город Курск.

-Знаете ли вы, что такое малая родина? Вспомните, что вы знаете об историческом прошлом своей малой родины, ее достопримечательностях?

Работа в парах

-Прочитайте стихотворение (на карточках)

Н.Ю. Корнеева Курская земля (Хрестоматия О.Н.Дьяченко,

О.В. Соболева)

-Что нового вы узнали о нашей малой родине?

Физминутка (для снятия статического напряжения)

Формировать умение слу-

шать и понимать других;

-формировать умение строить речевое выска

зывание в соответствии с поставленными задачами


Формировать умение работать в малых группах

формировать умение работать с разными источниками информации и извлекать из них необходимые сведения


знание, понимание и принятие обучающими

ся ценности: Родина


умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения текстов; овладение логическими действиями анализа, построения рассуждений



Прини

мать и сохра

нять учебную задачу.

Планиро

вать свои действия в соответст

вии с постав

ленной задачей.

Анализировать и оценивать тексты учебника и учебные задания, позволяющие понять, что значит быть гражданином своей страны.


формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальнос

тей, религий


готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих



Продолжение изучения темы урока

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Какие символы нашего государства вы знаете?

(Дают ответы на вопросы)

Работа в группах

- 1 группа

-Выбрать из предложенных гербов - герб России и подготовить рассказ о нем после изучения документа

2 группа

Выбрать флаг России и рассказать о нем после изучения документа.

3 группа

- Расставить в правильном порядке слова Гимна.

-(Выполняют задания в группах. Представители групп озвучивают полученные варианты)

Работа по учебнику

-Откройте учебник на стр. 4. Прочтите 3 абзац.

-О каком мире говорится в тексте?

-Как вы понимаете словосочетание «духовный мир»?

(высказывают свои суждения)

Игра «Чем мы похожи». - Мы все оказались в одном кругу, а это значит, что мы все чем-то похожи друг на друга.

(Участвуют в игре, в конце которой оказываются в одном кругу)

Россия - многонациональное государство.

-Послушайте стихотворение

В. Степанова «Народы России».

-О чем идет речь в этом стихотворении?

-Как вы думаете, что объединяет все народы?

-В чем их различие?

(разное вероисповедание)

Работа в группах

-Подумайте и запишите, какие народы проживают в нашей стране?

(Учащиеся работают группами.

Представляют свои результаты.

Определяется общий список народов, проживающих в России. Карточки прикрепляются к доске.)

-Каждый из нас - частичка нашей Родины. Что же нас объединяет?

(Россия - это большая семья. А семья должна быть дружная.)

- Что необходимо, чтобы семья была дружной?

(Нужно уважать права и свободы и традиции каждого человека)


Творческая работа «Дерево толерантности»

- У вас на столах есть зеленые листочки. Напишите на них свои пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы отношения в нашей большой семье были дружные. Эти листочки приклеиваем на символический рисунок дерева.

(Возможные варианты:

Помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых

Не ссориться, стараться понять друг друга

Не обращать внимания на национальность, вероисповедание, внешность,

Больше общаться, узнавать друг друга

Уважать друг друга, стараться самому стать лучше

Уважительно и бережно относиться к традициям других народов)


Поисковая работа в парах.

-Откройте учебник на стр. 5. Прочитайте четвертый абзац.-Найдите ответ на вопрос: Что является богатством нашей многонациональной страны?

(Работают с источником информации. Находят ответ на поставленный вопрос)

-Дайте определение понятию «культурные традиции».

Культурные традиции - это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают религиозные культуры народов России.

Беседа о мировых религиях нашей страны и Курской области.

Мы завершаем свое путешествие.

Как вы объясните выражение: «Все мы разные, но все мы вместе!»

(Россия, ее многонациональный народ, ее традиции и религиозная культура - это духовный мир народов нашей страны. Духовность определяет развитие общества и государства)

Итог урока

1.Что нового я узнал сегодня на уроке?

2. Что для тебя было самым легким на уроке?

3. Что было самым трудным?

4. Что ты расскажешь своим родителям после нашего урока?

-Родина, подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силу. Но всякое дерево имеет корни. Корни - это то, что мы жили вчера, год назад, тысячу лет назад. И надо не забывать об этом и чтить память наших предков. Так давайте беречь, охранять, любить нашу Родину. От этого она будет всё краше и краше.

Рефлексия

-Продолжите предложения.

(Оказывается…

Самым неожиданным для меня было…

Мне больше всего…

Россиянами называют…)

Домашнее задание на выбор учащихся

1.Обсуди с родителями, что ещё может быть символом нашей великой Родины?

(природный объект, город, сооружение, человек, литературный герой, песня, предмет, растение, животное и т.д..)

2. В нашей стране проживают люди более ста национальностей. У каждого народа свой язык и культура. Это большая ценность. Люди каких национальностей живут в твоём крае? Запиши

3. Совместно с родителями назови те традиции, которые существуют в твоей семье, и запиши некоторые из них

4. Узнай, какие ценности лежат в основе этих традиций, запиши.

Формировать умение слу-

шать и понимать других;

-формировать умение строить речевое выска

зывание в соответствии с поставленными задачами

Формировать умение слу-

шать и понимать других;

-формировать умение строить речевое выска

зывание в соответствии с поставленными задачами


Формировать умение слу-

шать и понимать других;

-формировать умение строить речевое выска

зывание в соответствии с поставленными задачами

-формировать умение строить речевое выска

зывание в соответствии с поставленными задачами




1. Искать нужную информацию для выполнения учебных заданий.

2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).

3. Использовать изучающее чтение при поиске информации.

Формирование умения сопоставлять, сравнивать, анализировать

Формирование умения сопоставлять, сравнивать, анализировать


1. Искать нужную информацию для выполнения учебных заданий.

2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).

3. Использовать изучающее чтение при поиске информации.


Формирова

ние умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей


формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей


формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей).


развитие навыков сотрудничест

ва со взрослыми и сверстниками

готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

формирование осознания своей принадлежности к народу, стране





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал