7


  • Учителю
  • Нахождение значения буквнного выражения

Нахождение значения буквнного выражения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



«Нахождение значения буквенного выражения а + 9, а-9, а + 0, а-0



Тема: Нахождение значения буквенного выражения а + 9, а-9, а + 0, а-0.

Цель: повторить таблицу сложения и вычитания числа 9, особенности прибавления и вычитания числа 0; формировать умения находить значения буквенных выражений а + 9, а - 9, а + 0, а - 0; закрепить понятие «обратные задачи», умение составлять и решать задачи.

Задачи:

    • развивать познавательные способности: мышление, память, внимание; совершенствовать вычислительные навыки;

  • воспитывать трудолюбие;

  • сохранять и укреплять здоровье учащихся;

  • создавать максимально комфортную среду для ребенка.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: нестандартный

Методы: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, игровой, практический, метод самообразования, взаимоконтроля, самооценки.

Формы работы: индивидуально - фронтальная,

Оборудование: наглядно - дидактический материал, раздаточный материал, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Психологический настрой. Слайд № 2

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

  1. Сообщение целей и задач урока.

- Сегодня утром я нашла в классе вот это приглашение на день рождения к коту Леопольду. Давайте его прочитаем. Слайд № 3

Здравствуйте, ребята!

Приглашаю вас на мой день

рождения в понедельник 5 февраля.

Жду с нетерпением встречи.

Кот Леопольд.

- А сегодня какое число? Как хорошо! Значит, отправляемся в путешествие. Но для этого нужно определить, что мы должны знать и уметь. Слайд № 4

(Учащиеся сами ставят цели.)

  1. Закрепление пройденного материала.

    1. Индивидуальная работа у доски.

Чтобы узнать, кто ещё едет к Леопольду в гости, надо выполнить задания.

  1. 10 - 8 * 10 - 7 2) Решить задачу, составить обратную задачу.

7 + 2 * 1 + 9 Котят - 5

9 - 6 * 8 - 5 Мышат - ? на 3 меньше.

  • Индивидуальная работа по карточкам на местах.

    1. Фронтальная работа с классом.

  • С нами поедут друзья Леопольда. А кто и сколько их, вы должны посчитать.



Красота! Красота!

Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку забияку,

Обезьяну, попугая,

Вот компания, какая!

Слайд № 5

- Итак, сколько путешественников? (шесть)

- Сколько зверей? (3) Сколько птиц? (3) Что про них можно сказать? (Их поровну).

- Назовите, кто в каком вагоне едет. Назовите их по порядку, согласно номерам вагонов.(на слайде)

- Кому не хватило вагона? (попугаю) Почему? (вагонов на 1 меньше) Что же делать?

- Отправимся мы с вами на поезде вместе с друзьями Леопольда. Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 10 тенге. Назовите состав числа 10 и купите билеты. (набор монет по 5, 2, 1 тенге) Слайд № 6

Микроцель: повторение состава чисел.

- Итак, усаживаемся поудобнее и отправляемся в путь. Счастливого пути!

Слайд № 7 Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково». (Открывается по гиперссылке )

Слайд № 8

- Кот Леопольд приготовил угощение для гостей. Он положил в вазу 9 апельсинов. Но мышата - проказники заменили 3 апельсина на яблоки. Сколько теперь фруктов в вазе? (9)

Микроцель: развитие критического мышления.

- Ребята, нам надо срочно собрать букет для кота Леопольда. Для этого вы должны найти значения выражений. Слайд № 9 (триггеры: клик мышкой по примеру - появляется ответ)

Микроцель: повторение таблицы сложения и вычитания чисел первого десятка.

- Чтобы тронулся наш поезд, назовите чётные числа. Назовите нечётные числа.

- Какое число не называли? (0) Почему? (это не натуральное число)

Микроцель: повторение понятий «чётные» и «нечётные» числа.

Загудел паровоз

И вагончики повез:

Чу- чу-чу, чу-чу-чу,

К Леопольду вас качу!

- Ребята, кот Леопольд с нетерпением ждет нашего приезда, давайте ему прямо с поезда отправим поздравительную телеграмму. А чтобы телеграмма была красиво написана, мы подготовим пальчики для письма.

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик - прыг в кровать!

Этот рядом прикорнул.

Этот уж давно заснул.

Встали пальчики. Ура!

В школу нам уже пора.

- Мы не можем послать коту Леопольду телеграмму. Опять мышата напроказничали. Здесь было написано слово, но мышата все буквы переставили. Если вы поставите все числа в порядке убывания, то сможете прочитать слово. Слайд № 10

Нахождение значения буквнного выражения Нахождение значения буквнного выражения



Молодцы! Выполним последнее задание: составим и решим задачу. Слайд № 11

Красных -7 шаров

Зелёных - 3 шара

- Телеграмму мы отправили, но мышата нам продолжают мешать.

- Что они натворили на этот раз? (Убрали вопрос.)

- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась сложением.

- А теперь измените вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.

Микроцель: развитие умения различать задание и задачу, умения дополнять задание вопросом, находить правильное решение.

  1. ФИЗМИНУТКА Слайд № 12



Раз, два, три, четыре -

Мышки дёрнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон.

Разбежались мыши вон.

Тише, мыши, не шумите,

Леопольда не сердите.

Хватит вам, друзья, шалить,

Вместе дружно будем жить!



  1. Восприятие и осознание нового материала, осмысление связей и отношений.

  1. Объяснение нового материала: с. 165 № 1.

- Ребята, пока мы с вами едем, Леопольд готовится к торжеству. Он решил угостить нас рыбкой. Но рыбку он сможет поймать, если мы с вами выполним задание.

- Прочитайте выражение. (а + 9, а - 9) Слайд № 13

- Как называется это выражение? (Буквенная разность, буквенная сумма, по щелчку)

- Что такое а? Назовите компонент.

- Что надо сделать, чтобы найти значение буквенного выражения?

2. Закрепление нового материала.

Слайд № 13 (задание меняется по щелчку)

№ 1 - комментирование у доски;

Слайд № 14 (задание меняется по щелчку)

№ 3 - самостоятельная работа; (2 ученика на доске)

- взаимопроверка

Сделать вывод о прибавлении и вычитании числа 0.

Вывод: Если к числу прибавить 0 или от числа отнять 0, то получится то же число. Если от числа отнять это же число, то получится 0.

  1. ФИЗМИНУТКА

Вот поезд идет наш,

Колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу - чу - чу, чу - чу - чу!

Бежит паровоз, ребят он повез.

  1. Преобразование задания в задачу. Составление и решение обратных задач.

Слайд № 15

- Ребята, посмотрите, что наделали проказники мышата. Они общипали наш букет и теперь нам нужно собрать новый. Для этого выполним на странице 165 задание № 2.

- Составление обратных задач.

Слайд № 16 - Молодцы! Букет восстановлен.

  1. Подведение итогов урока.

- Ребята, наш поезд подъезжает к станции. Давайте вспомним, чему мы сегодня учились на уроке?

- А сейчас я хочу поблагодарить ребят, которые помогали пройти все испытания и наградить их медалью «Друг Леопольда».

Слайд № 17

- А вот и сам именинник. Да не один. Он с мышатами уже помирился (На экране отрывок из мультфильма). Слайд № 18 (мультфильм включается по гиперссылке)

Домашнее задание. стр. 166 № 4, 5







Литература:

  1. Учебник математика, 1 класс, Алматы, «Атамура», 2012 г.

  2. А. Левенбук, А, Хайт «День рождения кота Леопольда»

Интернет - ресурсы









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал