7


  • Учителю
  • Урок русского языка. 1 класс 'Перспектива'. Тема: 'В мире общения'

Урок русского языка. 1 класс 'Перспектива'. Тема: 'В мире общения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка на тему "В мире общения". 1-й классСолнцева Фатима Юрьевна, учитель начальных классовЦели и задачи:1.     Способствовать осознанию учащимся цели общения- достижения взаимопонимания.2.     Дать понятие о том, что каждый народ использует в общении свой р
предварительный просмотр материала

Урок русского языка на тему "В мире общения". 1-й класс

Фатима Юрьевна, учитель начальных классов

Цели и задачи:

  1. Способствовать осознанию учащимся цели общения- достижения взаимопонимания.

  2. Дать понятие о том, что каждый народ использует в общении свой родной язык.

  3. Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины.

  4. Развивать умение общаться, как умение слушать, читать, писать, повышать культуру речевого общения.

Оборудование :

  1. Мультимедиапроектор.

  2. Слайды и презентации.

  3. Учебники 1 класса и рабочие тетради по русскому языку Л.Ф Климановой.

  4. Карточки, магниты.

  5. Портреты писателей.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности

1) Оргмомент (3 мин)

- Урок с приглашением гостей мы начнем необычно.

- Посмотри, послушай и ты узнаешь тему урока.

(сценка «3 мамы»)

- О чем эта сценка? Что делают герои?

- Какие средства общения они использовали? (жесты, мимику, речь)

- Сегодня мы продолжим разговор на тему «В мире общения» и будем учиться достигать главную цель общения - взаимопонимание.

2) Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

-С чего начнем работу на уроке? (С составления плана)

  • планируем (регул. ууд)

  • читаем (позн. ууд)

  • обсуждаем (ком. ууд)

  • слушаем (ком. ууд)

  • пишем (позн . ууд)

  • наблюдаем (регул . ууд)

  • проверяем (регул . ууд)

  • запоминаем ( позн. ууд)

  • оцениваем (позн. Ууд) (примерный план работы )

3) Проверка д/з С 7 № 8 (5 мин.)

- О чем дети могли беседовать!

- У кого возникли трудности в общении?

-Какие средства общения использовались для понимания? (жесты, речь)

-Многие люди изучают иностранный языки для свободного общения в других странах, но каждый должен знать и любить свой родной язык.

4) Повторение по электронному приложению

Закончи предложение, чтобы его смысл стал понятен.

Чтение предложения по группам.

Развитие умений

- В тексте нам встретились новые слова из твоего словарика. Перед работой с ними готовим пальчики к письму.

5) Угадайте букву по признакам. (Буква означает согласный звук, звонкий, непарный, твердый, как в слове «русский» и мягкий, как в слове «рябина».)

- Воздушное письмо. Показ на доске. Письмо по ладони.

Запись образцов. Р р

Род рус Рос яр

Подчеркните самое удачное написание букв и соединений.

6) Встреча со словарным словом в упр 10 с.8 (читаем задание)

Запись предложения. Работа над орфограммами (2мин)

Мой родной язык - русский.

7) Зрительная физминутка

- Многие поэты в разных странах восхищались красотой и богатством русского языка (1мин)

Так писал о нашем родном языке словенский поэт Антон Анекерц

Язык прекрасен русского народа,
Как ты пленителен, как близок мне!
Какие тайные созвучья - струны
Родишь ты вдруг в душевной глубине!

8 ) А вот, что писал наш современник С.В. Михалков.

- Чтение стихов из упражнения 11 с. 8 (задание для пробного действия)

- Как вы их понимаете?

-Прочитайте предложения в рамке.

-Выпишите предложения о стране, в которой мы живем (Россия -сл.слово)

-Как пишется название нашей страны?

Мы живем в России.

-От чьего имени писал Михалков? Что это значит ? Найди и подчеркни главные члены предложения.

9) Физминутка

10 ) Откроем рабочую тетрадь.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Задание изменилось.

-Найди и прочти предложение, где речь ведется от лица целого народа.

-Прочитай предложение о своих близких.

-Найди предложение о родном языке. Спиши и выдели знакомые тебе орфограммы.

Я люблю русский язык. (Что это значит любить язык?)

Самоконтроль с самопроверкой

Самостоятельно спишите одно из двух составленных предложений. Выдели орфограммы. Проверка в парах. Самооценка.

Включение в систему знаний и повторение

11) Работа над пословицами (3мин)

Упр. 13

-Как понимаете смысл пословиц?

-Спишите вторую пословицу. Объясните ее смысл. О какой речи это высказывание?

Сначала подумай, а потом скажи.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

12) Упр. 14 с электр. приложением.

Соотнеси картинки со словами.

13) Итог урока.

Чему научились на уроке? Что удалось? Что вызвало затруднение? Поставьте самооценку на полях тетради за весь урок.

14) Рекомендуемая работа дома.

Перечитать и запомнит пословицы с 9. Поработать со словарными словами в упр 11 с 8.

Прочитать хором. Какое отношение хотел передать автор?

Просмотр слайдов на песню «С чего начинается Родина?»

-Заключительное слово учителя.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал