- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Текст-описание, его особенности (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Текст-описание, его особенности (2 класс)
Конспект урока по русскому языку
Тема: Текст-описание, его особенности
2 класс
Цель: к концу урока учащиеся знают определение текста-описания и его особенности
Задачи:
Предметные:
-закрепить умение делить слова на слоги
-формировать у детей словарный запас
-совершенствовать умение подбирать однокоренные слова , составлять словосочетания
-формировать умение называть отличительные особенности текста-описания
-совершенствовать умение грамотно писать
Метапредметные
Регулятивные:
-формировать умение учащихся ставить учебную задачу
-формировать умение сравнивать тексты
-совершенствовать умение дополнять текст
Коммуникативные:
-формировать умение отстаивать свою точку зрения, выслушивать других
-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Личностные:
-формировать уважительное отношение к иному мнению
-развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Ход урока:
1.Орг. момент
-Приветствие
2.Словарная работа
-Отгадайте загадку
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
-Что это такое? (облако)
1 ученик у доски, остальные откройте тетради напишите число классная работа.
-Произнеси слово протяжно, чтобы услышать гласные звуки и обозначь слово линией.
-Определи в слове гласные звуки и обозначь их красными точками.
-Определи количество слогов и поставь ударение.
-Обозначь опасные места в схеме
-Найдите слово по словарю, напишите его.
-Произнеси слово как пишешь и как говоришь (облако)
-На что похоже облако? (вату, барашек, лебедь)
-Подберите однокоренные слова к этому слову. (облачко, облачный, облачность)
-Составьте словосочетания с этим словом (белые облака, кучерявые облака)
3.Мотивация и целеполагание
-Теперь прочитайте запись на слайде
Облака лениво плыли в прозрачной тишине. Восток алел и пламенел, отливая в иных местах перламутром и серебром. Из-за горизонта тянулись вверх по небу полосы от лучей ещё не взошедшего солнца.
-Что это? (текст)
-Докажите? (предложения, знаки препинания, мысль содержит)
-Какие виды текстов вы знаете?
-Как думаете, с чем мы сегодня с вами познакомимся? (с первым видом текста)
4.Решение учебной задачи
-Прочитайте текст из учебника с.111
-Чем похожи эти тексты? (про облака)
-Какой из них наиболее интересный, точный? (текст из учебника)
-Докажите?
-Слова, какой части речи сделали текст более интересным, красивым? (прилагательные)
-Что описывается в тексте? (облако)
-Это текст описание.
-Скажите, какой текст называется текстом описание? (текст, в котором что-то описывается)
-Прочитаем правило в учебнике с.112
-С каким типом текста познакомились? (описание)
-Что узнали о тексте-описании?
-Ребята, как думаете, зачем создают текст-описание, чтобы рассказать интересную историю или чтобы ярко представить себе то, что увидел автор? (ярко представить то, что увидел автор)
5.Выполнение упражнений
-Откройте учебник на с.114, упр. 2
-Прочитайте и скажите под каким номером текст-описание, покажите пальчиками.
-Докажите?
-Почему в тексте ночь описывается ярче, интереснее?
-Спишите текст-описание. Кто раньше закончит: подчеркните слова, которые отвечают на вопрос что.
-Что же используется в тексте-описании? Прочитаем вывод из учебника. (используются интересные сравнения, создаются зримые, образные картины того, о чем рассказывается)
-Посмотрите, что дано на слайде? (текст)
-Какое задание вам надо выполнить? (вставить пропущенные слова)
Проходит (долгая) зима. Ярче стали (солнечные) лучи. Снег на полях становится (темным), дороги (черными). Скоро начнут возвращаться (перелетные) птицы.
-Слова, какой части речи необходимо добавить? (прилагательные)
-Как называется такой текст? (описание)
-Докажите? (описывается весна, представляется картина, используются образные слова)
-Напишите одно предложение в тетради. Озаглавьте текст.
6.Рефлексия
-С чем познакомились на уроке?
-Какие особенности имеет текст-описание?