7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему: Речь устная и письменная (1класс)

Урок русского языка на тему: Речь устная и письменная (1класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: РЕЧЬ УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ

Цель: знакомство с формами языковых средств;

Задача: отрабатывать основные правила письменного оформления речи; способствовать повышению осознанности письма; тренировать в постановке знаков препинания в конце предложений и в определении их количества в тексте; упражнять в интонационно-выразительном чтении; развивать речь и познавательный интерес.

Ход урока

1.Организационный момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет придела.

Так скорей, друзья, за дело!

-Сегодня на уроке мы раскроем некоторые тайны нашего языка. А для этого возьмём с собою внимание, находчивость, смекалку.

2. Ведение в тему урока. Сообщение темы урока.

На доске «Вопросик»

- О чем хочет спросить вас «Вопросик»?

(Чем мы будем заниматься на уроке?)

- Добавьте слова-действия. Как будете выполнять? (задавать вопросы)

Воробей ….

Ворона ... .

Кот …

Человек ... .

Что помогло нам высказать свои мысли? (помогла нам общаться наша русская речь)

-О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Чем бы вы хотели научиться? Что узнать?

На доске появляется слово речь

3. Работа по теме урока

1). Что вы знаете о слове «речь»?

- Речь имеет общественно-историческую природу. Люди всегда жили и живут коллективно, в обществе. Общественная жизнь и коллективный труд людей вызывают необходимость постоянно общаться, устанавливать контакт друг с другом, воздействовать друг на друга. Это общение осуществляется при помощи речи. Благодаря речи люди обмениваются мыслями и знаниями



Общаясь друг с другом, люди употребляют слова, пользуются правилами того или иного языка. Многие мысли и действия невозможно выразить без слов.

На доске ----- слово



Писатель Шибаев Александр Александрович

Слова, слова, слова...

Всему название дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас,

Означено словами.



Как можно воздействовать словом? (Рассмешить, огорчить, обидеть)





А что образуют слова, связанные по смыслу?

На доске появляется слово предложение

Вывод: речь - средство… (дети дополняют)



В далекие времена люди не умели писать и читать. Но умели сочинять прекрасные песни, сказки, различные другие истории. И некоторые сохранились до наших дней. Как им это удалось?

(люди пересказывали их)

- А кто помнит, как в старину называли губы?

- Во время урока для высказывания мнения вы тоже используете работу губ (уста)

Как называется этот вид речи? (устная)

На доске: устная



Шло время. Люди стали пытаться различными знаками обозначать устную речь на письме. Так в жизни человека возникла другая форма речи: письменная

-Что необходимо для письменной речи?

(знать буквы и уметь записывать слова)

Вот мы и построили схему

Урок русского языка на тему: Речь устная и письменная (1класс)

2). - А как вы думаете, хорошо или нет мы умеем говорить, пользоваться речью? Давайте будем учиться доказывать свой ответ. Поставим опыт: постараемся несколько минут обойтись без речи. Работаем в паре: постарайтесь найти способ, как сообщить о своей любимой игрушке, но выполните условие - нельзя говорить.

( начинаем и заканчиваем по хлопку)



- Возможно обойтись без речи? (да, но трудно)

- Почему же речь так нужна? (говорить, понимать друг друга…)



Физминутка выражаю требование или просьбу - вы это выполняете, если что-то сообщаю - стоите

3. Работа в тетрадях.

- Рассмотрите рисунки. Прочитайте.

- Все ли записи вы смогли прочитать и понять? Почему?

- Прочитайте ту запись, которая написана на русском языке. Объясните,

что значит « родной язык». ( Родной язык - это язык, на котором говорят с раннего детства, на котором произносят первые слова, которые слышат от своих родителей.)

- Выполните задание.

- Прочитайте сведения о языке.

- Какой язык является государственным языком в Российской Федерации?

- Что такое государственный язык? ( Обязательный в данной стране. На этом

языке идет преподавание в школах, вузах, издаются законы. Это основной язык государства.)

4. Словарная работа

( Можно использовать школьный орфографический словарик.)

- Прочитайте слова на с.8. ( Русский язык.)

- Найдите эти слова в орфографическом словаре.

- Написание этих слов нужно запомнить. Какая орфограмма выделена в слове

русский? ( Удвоенная буква С.)

- Прочитайте второе слово с ударением. На какой слог падает ударение?

- Какая гласная записана в безударном слоге?

- Произнесите это слово. Какой звук слышится в безударном слоге?

- Составьте предложения с этими словами.

- Запомните этих слов.



б ) Уч. - Откройте учебник на стр.21

- Прочитайте пословицы.

- Какая пословица относится к письменной речи?

- Как вы догадались?

- Прочитайте пословицу, которая относится к устной речи.

- Как вы понимаете эту пословицу?

Уч. - К устной и письменной речи надо относиться очень внимательно. Прежде чем что-то сказать или написать, необходимо хорошенько подумать о том, не обидят ли ваши слова тех, с кем вы разговариваете, кому пишите.

Задача на новый урок.

Расставить знаки препинания в конце предложений.

Как хорошо уметь читать

Умеешь ли ты писать письма

Закончились зимние каникулы

Итог урока.

Ребята, на нашей планете Земля только нам, людям, дан великий дар - умение говорить, общаться друг с другом при помощи слова. И мне бы очень хотелось, чтобы вы его использовали только для блага окружающих. Старайтесь быть интересными собеседниками, слушателями, активными читателями.

Что полезного и нового для себя вы узнали на уроке?

Как вы думаете : какая речь главная - устная или письменная?

На других уроках нам ещё предстоит раскрыть секреты устной и письменной речи и тогда, наверное, мы сможем ответить на этот вопрос.

Уч. - Пусть каждый день и каждый час

Нам новое добудет.

Пусть будет добрым ум у нас,

А сердце умным будет.

















































































1. 克里米亚的经验与教训

2. making of a list

3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.







1. 克里米亚的经验与教训

2. making of a list

3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.







1. 克里米亚的经验与教训

2. making of a list

3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.







1. 克里米亚的经验与教训

2. making of a list

3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.







1. 克里米亚的经验与教训

2. making of a list

3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.







1. 克里米亚的经验与教训

2. making of a list

3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.









1. 克里米亚的经验与教训

2. making of a list

3. Маша и Миша живут в селе (м/М)ирное, на улице (з/З)наний.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал