- Учителю
- Игра-викторина по литературе Литературный ринг для учащихся 3- 4 классов
Игра-викторина по литературе Литературный ринг для учащихся 3- 4 классов
«Литературный ринг»
Внеклассное занятие для учащихся 4 классов
</<font size="4">Цель мероприятия:
- в игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании книг, их названия, авторов; привить любовь к книге, развивать память, познавательный интерес, умение выразительно пересказывать и читать наизусть;
Оборудование:
-плакат «Книгу прочитал - умнее стал», выставка книг, рисунков к сказкам, музыкальные заставки, эмблемы, карточки, рисунки- задания.
Участники:
- ведущий, дети, жюри.
Продолжительность: 45 минут.
Ход занятия
Наше сегодняшнее занятие называется «Литературный ринг» потому, что оно состоит из трёх раундов, как на боксёрском ринге. Только соревноваться вам придётся не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начитанности.
В нашей игре примут участие две команды (выдаются эмблемы, выбираются капитаны и названия команд) А судить вас будут наше жюри. Итак, приступаем!
Первый раунд:
В этом раунде три задания.
Этот раунд посвящён поэзии. Вы любите стихи? Сейчас мы проверим, умеете ли вы читать стихи всей командой.
Задание №1 я начинаю читать стихотворение, а вы по начальной строчке узнаете его и продолжите.(Читаю стихи , предварительно брошен жребий - кто начнёт первым) звучит мелодия.
-
Крошка сын к отцу пришёл,
И спросила кроха:
Что такое «хорошо»-
И что такое «плохо»? (В, Маяковский)
-
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать ,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки,
Оказалось - это брюки! (С. Маршак)
-
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий. (В. Жуковский)
-
Ночевала тучка золотая на груди утёса- великана;
Утором в путь она умчалась рано
По лазури весело играя. (М.Ю. Лермонтов)
-
Еду, тихо. Слышен звон
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу (С.Есенин)
-
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег
Бегут и блещут и гласят… (Ф.И. Тютчев)
-
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой (И.З Суриков)
Задание №2: ( кто больше найдёт рифм к заданному слову. Время 1 минута)
Дети на листочках пишут рифмы к словам. Затем листочки отдаются жюри для проверки, перед этим дети читают свои ответы)
-
Урок 2.Работа
Задание №3 (надо вспомнить и прочитать стихотворение целиком, угадав его по окончаниям строчек) Например: я называю рифмы «Ко мне, на ремне, бляшке, фуражке»
А вы вспоминаете стихи и и автора:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне
С цифрой пять на медной бляшке
Ч иней форменной фуражке (С,Я. Маршак «Почтальон»)
(Детям раздаются листочки с рифмами. Время 1 минута)
1.Простился, нарядился, одна, у окна. (А,С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Царь с царицею простился,
В путь дорогу снарядился,
И царевна у окна
Села ждать его одна.
-
Окном, вечерком. (А.С.Пушкин «Сказка о Царе Салтане, о сыне его Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
-
Горами, лесами, широкими морями, в селе. (П.П.Ершов «Конёк- горбунок»
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе на земле
Жил старик в одном селе.
-
Скажи, доложи, милее, белее. (А,С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Свет мой зеркальце скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее?
Второй раунд
-Ребята, знаете ли вы такое слово» детектив»? Это вид литературы, в которой сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера. Вот сейчас, я предлагаю ,каждому из вас побыть в роли детектива. (Всего в раунде три задания)
Задание №1 (узнайте имя героя и назовите книгу из которой он пришёл, прослушав слова песнеки) время 1 минута
1.Ваша мама пишла,
Молока принесла
(Русс. Нар. Сказка «Волк и семеро кохзлят»)
2. Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок,
Неси бабушке,
Неси дедушке.
(«Машенька» Русс. Нар. Сказка)
3.Еду, еду в Африку,
В милые края.
Африка! Африка!
Родина моя!
(Обезьянка Чичи «Доктор Айболит» К, Чуковский)
4.Мишка очень любит мёд,
Почему? Кто поймёт?
В самом деле - почему?
Мёд так нравится ему?
(Вмнни -Пух А, МИлн «Винни- Пух и все, все, все»)
5.Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час:
Нос налево, хвост направо,
Это полька Карабас.
(Куклы Н.А.Толстой «Золотой ключик»)
6.Эй, Бескрылый человек
У тебя две ножки
Хоть и очень ты велик,
Едят тебя мошки!
(Пудик М.Горький «Воробьишка»)
(соперники так же могут думать над предложенными вопросами)
Задание №2 ( по некоторым чертам внешности героя назвать его имя)
-
Голова его набита опилкамим (Винни -пух)
-
У него на голове зелёный хохолок, подёргав который вдоволь наплачешься. ( Чиполино)
-
Это столяр носил прозвище «Сизый нос» (Джузеппе)
-
Полосатый, свирепый хищник, ненавидевший Маугли (Тигр Шархан)
-
Девочка кукла, волосы которой были необычного голубого цвета (Мальвина)
-
Это сказочный персонаж всегда носил с собой маслёнку, что бы не заржаветь (Железный Дровосек)
-
…В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили ей шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. (Бабака «Золотая рыбка»)
-
…Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама то величава,
Выступает просто пава,
А как речь то говорит,
Словно реченька журчит. (Царевна -лебедь «Сказка о царе Салтане и сыне его Гведоне»)
Задание №3 детям даётся картинка и по рисунку они должны догадаться, о какой сказке идёт речь. Время 30 секунд.
-
Рыба и оторванный волчий хвост.
-
Головка сыра
-
Зеркало и наливное яблочко
-
Старая лампа и кольцо
-
Зеркало из хрусталя и аленький цветочек
-
Полено и штанишки
-Жюри , мы просим подвести итоги второго раунда.
Третий раунд (три задания)
Задание №1 (конкурс для капитанов)
Какие слова необходимо произнести, чтобы вызвать того или иного сказочного героя.
-
Вызвать Сивку-Бурку
(Сивка-Бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой.)
-
Вместе с Али_Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами. (Сим-сим, откройся)
-
Сварить кашу в волшебном горшочке. (Раз, два, три - горшочек вари!)
-
Исполнить повеление волшебной щуки (По щучьему веленью, по моему хотенью)
Задание №2 (по двум словам отгадать всю пословицу) Время 30 секунд
-
Коса - камень 2. Шило - мешок 3.Дело - мастер 4. Труд - лень
(ответы: Нашла коса на камень. Шилов мешке не утаишь. Дело мастера боится. Труд кормит, а лень портит)
Задание №3 «Дальше- дальше» В течении 1 минуты отгадать как можно больше вопросов, если не знаешь ответ на вопрос, говорить «дальше»
Вопросы к заданию:
1.За кем пошла Алиса в зазеркалье (за котоёнком)
-
Что велела написать из льдинок Каю Снежная королева? (вечность)
-
На чём добралась Герда до снежного полюса? (на олене)
-
Как убил Иван-Царевич Кощея? (сломал иглу)
-
Кем хотели сделать Алису в зазеркалье? (королевой)
-
Кто любил Мальвину? (Пьеро)
-
Как звали девочку у которой жил Домовёнок Кузя? (Наташа)
-
Как звали сына Царя Салтана (Гвидон)
-
Как паогиб царь в сказке о Коньке Горбунке? (сварился в чане)
-
Как звали отца Чиполино? (Чипполонне)
-
Сколько монет посадил Буратино на поле Чудес? (пять монет)
-
На чём прилетела Мери Поппинс ? (на зонтике)
-
Где хранил ключ от темницы сеньор Помидор (в левом носке)
-
Как Кай попал в замок к Снежной Королеве? (на санях)
-
Где жил Карлсон? (на крыше)
-
Возраст Карлсона? ( в самом расцвете сил)
-
Сколько было сестёр у Золушки? (две)
-
От кого не смог уйти Колобок? (от лисы)
-
Друг пяточка? (Винни -Пух)
-
Кто разбил яйцо Курочки Рябы? (мышка)
-
Как звали отца Буратино? (папа Карло)
-
Друг Тома Сойера? (Гек Фин)
-
Что несла Красная шапочка Бабушке? (пирожки горшочек с маслом)
-
Любимое лакомство Карлсона? (варенье)
-
Где жили дядя Фёдор, пёс и кот? (Простоквашено)
-
Из чего сделали Снегурочку? (из снега)
-
Слепой жених Дюймовочки? (крот)
-
Сколько было богатырей в сказке о царе Салтане (33)
-
Кто ходит по цепи кругом? (кот учёный)
-
Кто спас Муху-Цокотуху? (комар)
-
Главный враг Буратино? (Карабас Барабас)
-
От кого убежала вся посуда? (от Федоры)
-
Как попала Алиса в страну Чудес? (пошла за кроликом)
-
Кому подарил Пяточек шарик? (ослику Иа)
-
Как звали почтальона в Простоквашино? Почтальон Печкин)
-
Добрый доктор, который лечил зверей? (Айболит)
-
Самый знамениты барон обманщик? (барон Мюнхаузен)
-
Какая порода у улыбающегося кота? (Чеширский кот)
-
Спасатель тонущих весной зайцев? (дед Мазай)
-
Друг чебурашки? (крокодил Гена)
-
В кого превратился гадкий утёнок? ( в лебедя)
-
Средство передвижения Б. Яги? ( ступа или метла)
-
Сколько голов у Змея Горыныча? (три)
-
На чём ездил Емеля? ( на печке)
-
Как звали начальника умывальников? (Мойдодыр)
-
Имя сестры братца Иванушки? (Алёнушка)
-
Как звали трёх поросят? (Ниф, Наф,НУф)
-
Друг Лисы Алисы? (кот Базилио)
-
Как звали любимого гуся Нильса?
-
Диснеевский мышонок? (Микки Маус)
Жюри подводят итоги всех конкурсов. Проходит награждение команд.