7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению В.Астафьев «Капалуха».

Конспект урока по литературному чтению В.Астафьев «Капалуха».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: В.Астафьев «Капалуха».

Цели: Познакомить с рассказом В.Астафьев «Капалуха»; помочь детям проанализировать этот рассказ.

Развивать навыки чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения.

Развивать речь, умение работать с текстом.

Расширять кругозор и словарный запас детей.

Воспитывать содействовать воспитанию любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3кл, 2 часть. Презентация.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Показали умные глазки и ровные спинки. Улыбнитесь от души. Прикрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе». Давайте подарим друг другу хорошее настроение и начнем урок литературного чтения. Я желаю вам успеха. Урок начнем с речевой разминки. Сели удобно. Приготовились.

II. Речевая разминка. Отгадайте загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом -

Чудеса увидишь в нем. (Лес)



Прочитайте медленно.

- Прочитайте шепотом.

- Прочитайте громко.

Прочитайте с утвердительной интонацией.

Прочитаем выразительно.

Покажите карточку настроения.

Лес - это самое удивительное и прекрасное творение природы. Мы отправляемся в путешествие в лес. Давайте вспомним.

Правила поведения в лесу.

Молодцы, вы знаете Правила поведения в лесу.



Вместе не трудно, вместе не тесно,

Вместе работать всегда интересно.

Правила работы.



- Соберите пословицы.

- На карточках написаны пословицы. Но только на одной карточке начало одной пословицы, а конец пословицы - на другой. Ваша задача: соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания.

Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

ВОРОНЕНКУ ГНЕЗДО - РОДИМАЯ ХАТА.

КАБЫ КУСТ БЫЛ НЕ МИЛ, СОЛОВЕЙ ГНЕЗДА Б НЕ ВИЛ.

ВСЯКАЯ ПТИЦА СВОИМ НОСОМ СЫТА.

ГЛУПА ТА ПТИЦА, КОТОРОЙ ГНЕЗДО СВОЕ НЕ МИЛО.

ВСЯКАЯ ПТИЦА ТЕПЛА ИЩЕТ.

ВСЯКАЯ ПТИЦА СВОИМ ПЕРОМ КРАСУЕТСЯ.



  1. Работа у доски. Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы.



На столах приготовлены сигналы для работы. Прошу взять в руки. Приготовились.

ТЕСТ.

1. С кем ребята сыграли злую шутку?

А) Малькой

Б) Мышонком Пиком

В) Яшкой

2. Какого героя не было в произведении А.И. Куприна «Слон»

А) доктора

Б) Лизы

В) бабушки

3. К какой разновидности обезьян относилась героиня из рассказа Б.Житкова

А) макака

Б) мартышка

В) шимпанзе

4.Кто автор рассказа «Про обезьянку».

А) В.Дуров

Б) В.Драгунский

В) Б.Житков (Молодцы.)





-Многие поэты и писатели так же как и вы, дети, любят природу и всегда подмечают в ней что-нибудь необычное, интересное. Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, страстно любящим природу.

III. Введение в тему.

Сделайте предположение, о ком пойдет речь на уроке?

Соедини стрелочкой.

Распределите произведения по жанрам. (Литературные сказки, рассказ, стихотворение)

Соедините автора и его произведение.



Вводная беседа.

Что заметили? (Мы не знакомы с Виктором Петровичем Астафьевым и его произведением)

-Хотите узнать?

-Где мы об этом можем узнать? ( в учебнике, в книгах)

Откройте учебник на 98странице. Рассмотрите рисунок. Сделайте предположение о чем будем читать?



Постановка целей:

Познакомится: с рассказом : В.Астафьев «Капалуха».

Узнать: биографию В.Астафьева

Что запланируем:

выяснить: какой жанр произведения.

научимся: работать с текстом учебника.

получим знания о

А я ставлю цель помочь вам это узнать.

Кроссворд . ьУЛхарГ

- Мы прочитаем рассказ, а название его определим, разгадав кроссворд. Какое ключевое слово у нас получилось? (Глухарь.)

- Что мы знаем о глухарях? Сообщение школьников. (капалуха - так сибирские охотники называют самочку глухаря)

Глухарь - одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах.

Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище - вылет птиц из-под снега. Идёшь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце. И вдруг из-под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев, словно рядом рвут на части брезент. И снежная пыль забивается в глаза.

Выводят птенцов глухари в конце мая - начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры, три недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.

Глухарка светло-коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Её даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.

Весной, когда глухарь-петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван -глухарём.



2. Вводная беседа.

РАССКАЗ О В. П. АСТАФЬЕВЕ

Астафьев Виктор Петрович (1924-2001) - русский писатель. Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, действительный член Академии творчества. Родился 1 мая 1924 в д. Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Во время Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, воевал простым солдатом, получил тяжелое ранение. Вернувшись с фронта, Астафьев работал слесарем, подсобным рабочим, учителем в Пермской области.

В творчестве Астафьева в равной мере воплотились две важнейшие темы советской литературы- военная и деревенская. Наступил новый, очень напряженный и сложный период жизни: днем работа в газете, ночью, после того, как уснут дети. Он писал рассказы. Собранные в книгу "До будущей весны",

они положили начало его литературному пути.



В 1996 году Астафьев получил Государственную премию России, в 1997 - Пушкинскую премию фонда Альфреда Тепфера (Германия). В 1999г. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 стапени.

Умер Астафьев в родном селе 29 ноября 2001. Произведения автора - это, по сути, его жизнь.

IV. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Крылья сложили назад.



V. Новая тема. Знакомство с новым рассказом В.Астафьев «Капалуха».

Словарная работа. Отработка навыков чтения.



Нам встретятся длинные и трудные слова. Чтобы их безошибочно прочитать, давайте потренируемся.

Читай плавно, по слогам, затем - целыми словами.



При-бли-жа-лись

К аль-пийс-ким

По-ко-роб-лен-ны-е

Ред-ко-ла-пых е-лей

По-ше-ве-ли-ва-ли

Блед-но-лист-ным

До-цве-та-ю-щим

Чер-нич-ни-ком

Рас-пу-щен-ны-ми

За-кос-те-не-ли от не-под-виж-нос-ти

За-рож-да-ю-щий-ся

По-до-шед-ший.



- Объясните значение слов.



ПРОСЕКА - полоса в лесу, лесопарке, очищенная от деревьев; (слайд 8) ВАЛЕЖНИК - сухие сучья, деревья в лесу, упавшие на землю; (слайд 9)

КОСМЫ - взлохмаченные пряди волос. (Слайд 10)

Чтение рассказа В.Астафьев «Капалуха».



1) Чтение рассказа учителем и учащимися.

2) Беседа по содержанию



- Какую птицу охотники называют капалухой? Подумайте, откуда могло произойти такое название?

- Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята?

- Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу? Помогают ли представить ситуацию выражения «озираться по сторонам», «ощупать глазами бугор», «сердце моё забилось от испуга»?



9. Выборочное чтение

- Найдите эпизод, где описывается, как мечется капалуха. Как вы понимаете смысл слов автора: «Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце»?

- Какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам?

- Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?

- Как вы думаете, изменится ли их отношение к природе после этого случая или нет?

- Прочитайте последний абзац рассказа. Почему именно им завершает произведение Астафьев?

- Определи основную мысль произведения. Обоснуй своё мнение.





4. Чтение текста с остановками и его анализ.

Пришло время познакомиться с самим произведением. Найдите на партах конверты с вопросами. Сейчас мы будем читать текст по частям и отвечать на вопросы, которые соответствуют прочитанной нами части.

Работа по 1-й части рассказа.

Вопросы:

1. Где происходило действие?

2. Что делали дети в тайге?

3. Где поднялся шум?

Работа со словарём.

Просека - полоса в лесу, очищенная от деревьев

Валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю

Черничник - заросли черники

Добавьте свои вопросы.

Б) Работа по 2-й части рассказа.

Чтение.

Вопросы:

1. Что обнаружили дети на бугорке?

2. Почему сердце автора забилось от испуга?

3. Как выглядело гнездо?

4. Почему дети не взяли яйца?

Добавьте свои вопросы.

Работа со словарём.

Космы - взлохмаченные пряди волос

В) Работа по 3-й части рассказа.

Чтение вслух.

Вопросы:

1.Прочитайте, как вела себя глухарка, почуяв опасность для своих детей.

2.При помощи каких слов автор помогает нам понять состояние птицы? (работа с текстом).

3. Какой матерью была капалуха?

4.Как вы думаете, почему она «пыталась и не могла взлететь?»

5.Почему крылья птицы «закостенели»?

6.Что увидели ребята, когда капалуха «наконец взлетела на ветку»?

7.Почему же брюшко у птицы было голое?

Добавьте свои вопросы.

Г) Работа по 4-й части рассказа.

Чтение про себя.

1. Как изменилось поведение капалухи после ухода людей?

2.Давайте сравним поведение капалухи до встречи с людьми и после?

3. Как чувствовали себя дети, когда убежали от гнезда капалухи?

4. О чем самом главном хотел сказать нам автор?

Добавьте свои вопросы.

6.Написание синквейна.



Вспомните главных героев этого произведения. (капалуха, мальчишки, автор)

Сейчас я предлагаю вам попробовать написать синквейн, посвящённый тому герою, которого выберет ваша группа.

Работа в группах. Написание синквейна. Самооценка и взаимооценка.

- Проверка групповых работ.

8.Итог урока.

- Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?

- Как вы думаете, изменится ли их отношение к природе после этого случая?

- В начале урока мы определяли литературные жанры. К какому жанру вы отнесёте это произведение?

А сейчас соберитесь в «карусель» и задайте свой вопрос одноклассникам по данному тексту.



VIII. Оценивание.

Я работала хорошо, но многое не получалось.

Мне понравилось, как работали на уроке…

На прошлом уроке у тебя не получалось. Сегодня ты справился с заданием.



IХ. Домашнее задание.

Дифференцированный, творческий подход для развития индивидуальных способностей учащихся.

- Подготовить рассказ о капалухе, как о заботливой матери.

- Поискать дополнительную литературу о птицах нашего края.

- Прочитать рассказ В. Астафьева «Пищуженец».





Самооценка своей работы.

На индивидуальных листочках оцените свою сегодняшнюю работу на уроке.

Критерий (за каждый критерий - от 0 до 5 баллов)







Оценка ученика

Оценка группы

Комментарий для учителя



Я пытался внести максимальный вклад в работу группы.









Я умею выслушивать чужие аргументы. Принимать другую точку зрения









Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждения.









Я отстаиваю своё мнение корректно









Я готов(а) принимать новые и неожиданные идеи, отличающиеся от моего первоначального мнения.







Я пытаюсь выяснить все взгляды на проблему, чтобы решить её комплексно.







Я умею формулировать проблему и разбивать её на отдельные задачи.







Я умею работать в команде: иногда брать на себя ответственность, иногда подчиняться















Утверждение

Ваш комментарий

Наша группа работала как единая команда.

Мы сотрудничали и решали наши проблемы вместе.

Мы обсуждали решения и принимали решения вместе

Мы поддерживали друг друга и помогали друг другу











В нашей группе уважается мнение каждого

В наше группе ценятся таланты и способности каждого.



















- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

• Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.

• Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.

• Если урок не отличается от прежних уроков и ничего нового не принес - зеленые листочки.

• А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то желтый чахлый лист.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал