- Учителю
- Число и цифра 5
Число и цифра 5
Конспект открытого урока
по математике
в первом классе
на тему:
«Число и цифра 5».
Составила и провела
Учитель индивидуального обучения коррекционной школы
VIII вида
г.о. Железнодорожный
Гаврилова Татьяна Ромуальдовна.
Тема урока: «Число и цифра 5.»
Тип урока: комбинированный.
Цель: повторить состава числа 4; познакомить учащегося с числом и цифрой 5
Задачи:
1. Образовательные:
-
закрепление знания числового ряда 1 - 4 ;
-
формирование представления о числе и цифре 5;
-
формирование знаний о составе числа 5;
-
закрепление понятия"слева"-"справа","сверху"-"снизу",
"больше"-"меньше","столько же".
-
закрепление навыка решения примеров на сложение и вычитание в пределах 4.
2. Коррекционно-развивающие:
-
коррекция мышления ;
-
развитие двигательной системы ,мелкой моторики рук;
-
закрепление навыков правильной посадки;
-
развитие связной устной речи.
3. Воспитательные:
-
воспитание аккуратности учащегося;
-
воспитание интереса к предмету.
Оборудование :
-
учебник, тетрадь.
-
2 тарелки;
-
5 мандаринов;
-
кружочки красные и синие по 5 штук;
-
карточки с изображением цифр;
-
бусы счётные;
-
набор счётного материала
Ход урока.
I. Оргмомент.
-Желаю тебе хорошего настроения,улыбнись.
Начинаем урок математики.На уроке надо внимательно слушать,смотреть и запоминать.
II . Актуализация знаний
1. Устный счёт.
-Выложи из пазлов ряд чисел от 1 до 4.(1,2,3,4)
-Посчитай.
-Что больше,1 или 2? (2)
-Какое число следует за числом 2? (3)
- Назови соседей числа 3? (2 и 4 ).
2. Закрепление
а) Закрепление навыка письма цифр.
-Запиши в тетрадь цифры:
Образец: Обводка: Самостоятельно:
1 2 3 4 1 2 3 4
4 3 2 1 4 3 2 1
-Вот один иль единица,
Очень тонкая,как спица.
-А вот это -цифра 2
Полюбуйся-какова?
Выгибает двойка шею
Волочится хвост за нею.
-Тройка-третий из значков.
Состоит из двух крючков.
-За тремя идёт четыре,
Острый локоть оттопыря.
б) Закрепление знаний о составе числа 4.
-Вот тебе мандарины .Сосчитай,сколько их? (4)
-Как эти мандарины разложить на 2 тарелки?
(Выкладываем на карточках)
-Число 4 можно составить разными способами: 3 и 1, 2 и 2, 1 и 4, 4 и 0.
в) Работа в тетради.
-Реши примеры:
4-1= 3-1=
2+2= 3-2=
2-1= 2+1=
(Выполняется на счётных палочках. Примеры заранее записаны карандашом.)
Физминутка 1
Сколько пальцев на руке могут сжаться в кулаке?
Их не трудно посчитать: раз,два,три,четыре,пять.
(Сжимать и разжимать пальцы,потом по одному разжимать)
Приставляю 5-й пазл.
III. Изучение нового материала
-
Рядом лежат карточки с цифрами от 1 до 5 и кружки двух цветов.
-Положи в один ряд четыре красных кружка.
-Обозначь число красных кружков цифрой. (4)
-В другой ряд положи столько же зелёных кружков.
-Сколько кружков положил? (4)
-Почему?(Столько же -это 4)
-Добавь ещё один зелёный кружок.
-Зелёных кружков стало 5.
-Каких кружков больше? (Зелёных)
-Каких меньше? (Красных)
-Если к 4 прибавить 1,то получится 5
-
Знакомство с цифрой 5
Показ цифры.
-А теперь пошла плясать по бумаге цифра 5.
Ножку круто изогнула,ручку вправо протянула.(Пальчиком обвести)
В тетради заранее написана строка цифры 5,ученик обводит её.
Беру тарелку.-На тарелке 4 мандарина.
-Пересчитай,я не ошиблась?(4)
Достаю пятый из сумки.Кладу на тарелку.
-Сколько стало мандаринов?(5)
-Как нам это записать?(4+1=5) на карточках.
-
Работа с учебником. (стр.117)
а) -Покажи цифру 5 (в учебнике)
-Обведи её пальчиком.
б) Присчитывание по одному на счётах
-Сколько чёрных косточек? (4)
-Сколько красных? (1)
-Сколько всего? (5)
-Какие птички нарисованы на 1 картинке? (Воробьи)
-Повтори: во-ро-бьи.
-Где они сидят? (На антенне)
-Повтори: Ан-тен-на.
-Сколько воробьёв сидит вверху?(5)
-А сколько внизу? (0)
-Сколько всего воробьёв?(5) (Пять да ноль будет пять)
-А что за птицы на 2 картинке? (Сороки)
-Повтори: со-ро-ки.
-Где они сидят? (На проводах)
Повтори: про-во-да.
-
Сколько сорок сидит вверху?(1)
-
А внизу?(4)
-
Сколько всего?(5)
-
Один да четыре будет пять.
-Какие птицы на третьей картинке? (Снегири)
-Повтори : сне-ги-ри.
-Где сидят? (На дереве)
-Повтори: де-ре-во.
-Сколько снегирей на нижней ветке? (4)
-А на верхней?(1)
-Сколько всего? (5) (четыре да один будет пять)
-Какие птицы на четвёртой картинке? (Голуби)
-Повтори: го-лу-би.
-Сколько голубей слева? (2)
-Сколько справа? (3)
Сколько всего? (5) (Два да три будет пять)
Физкультминутка 2.
Раз,два,три,четыре,пять. (Прыжки)
Вышел зайчик погулять. (Пружинка)
Вдруг охотник выбегает, (Бег на месте)
Прямо в зайчика стреляет. (Головой качает)
Пиф-паф! О-ё-ёй
Убегает зайчик мой. (Убегает)
-
Закрепление изученного материала
-Возьми бусы из 5 кружков.Переверни последний кружок.
-Сколько зелёных? (4)
-Сколько жёлтых? (1)
-Сколько всего? (5) Каких больше? (Зелёных)
Запись в тетради: 4+1=5. (Перед тем ,как писать в тетрадь,выкладываем все действия на счётном материале.)
-Переверни ещё кружок.
-Сколько зелёных? (3)
-
Сколько жёлтых? (2)
-
Каких больше?
-
Сколько всего? (5)
-
Три да два будет пять.(Запись в тетради :3+2=5)
-
Переверни ещё кружок.
-Сколько зелёных кружков? (2)
-Сколько жёлтых? (3)
-Каких больше? (Жёлтых)
-Сколько всего? (5)
-Два да три будет пять.(Запись в тетрадь:2+3=5)
-Переверни ещё кружок.
- Сколько зелёных? (1)
-
Сколько жёлтых? (4)
-
Каких больше? (жёлтых)
-
Сколько всего? (5)
-
Один да четыре будет пять.(Запись в тетрадь:1+4=5)
-
Итог урока.
-Какое число следует за числом 4? (5)
-Сколько пальцев на левой руке? (5)
-А на правой? (5)
На ручке пальцев ровно пять.
Ты можешь их пересчитать.
А можешь вовсе не считать-
На ножке пальцев тоже пять.
(Повторяет за мной по строчке)
-Молодец!Ты сегодня хорошо работал и получаешь пятёрку.)
VI. Задание на дом
Разобрать задания на странице 118.