- Учителю
- УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А. П. Чехова 'ВАНЬКА'
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А. П. Чехова 'ВАНЬКА'
Предмет: литературное чтение, 4 «А» класс
Учитель начальных классов: Кондрашова Елена Владимировна
Тема урока
Место урока по теме
Антон Павлович Чехов «Ванька»
3 урок из раздела « Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас. Выясняем, насколько мы с ними похожи».
Тип урока: комбинированный
Формы, приемы, методы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, творческое задание
Цель урока
Задачи урока
-
Познакомить с творчеством А.П. Чехова, с особенностями произведения «Ванька»;
-
Работать над навыками чтения, вырабатывать умения работать с текстом;
-
Развивать словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную доказательную речь;
-
формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное отношение к окружающей действительности;
-
воспитывать добрые чувства.
-
формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения в соответствии с требованиями государственного общественного стандарта по предмету для начальной ступени школы;
-
повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;
-
знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения;
-
развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память;
-
воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения, анализировать средства художественной выразительности, знать произведения писателей, позицию автора при характеристике героев
уметь настраивать себя на работу; уметь выразительно читать; уметь работать в парах и оценивать соседа; уметь самостоятельно ставить цель урока; уметь анализировать достижения поставленной цели урока; анализировать средства художественной выразительности; уметь подводить итог своей деятельности на уроке; уметь работать с дополнительными источниками.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Метапредметные:
А) познавательные УУД:
- развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста;
- развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения;
- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
- формирование умения работать в парах;
- умение слушать и слышать, договариваться;
- умение читать выразительно.
В) регулятивные УУД
- учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
Г) личностные УУД
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания.
Метод проблемного обучения,
обучение в сотрудничестве,
обучение самооценки
ИКТ, презентация
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
I этап.
Организационный момент
- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Садитесь. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Все дети проверяют готовность к уроку
Умение настраивать себя на работу
II этап.
Повторение изученного материала
- Какой раздел литературного чтения мы изучаем? (Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас»).
С чем связано такое название? (Наша задача узнать, как жили дети, такие же как мы, в прошлом веке).
Какая наука также изучает этот раздел? (История).
Диалог с учителем
Умение коллективно строить обсуждения
III этап.
Актуализация знаний
- Мы сегодня совершим небольшое путешествие в прошлое. Отправимся во вторую половину 19 века.
-Слышали вы что-нибудь о крепостной неволе? В 1961 году крепостное право отменили. _- Как вы думаете изменилась ли жизнь крестьян после отмены крепостного права? - Почему большинство крестьян голодало? - Где находили работу крестьяне, покинувшие деревню?
Голод заставлял, вынуждал многих крестьян посылать в город своих детей. Дети шли работать на заводы, фабрики, шахты, их отдавали в учение к сапожникам, столярам, портным, парикмахерам. О жизни одного из таких мальчиков написал рассказ великий русский писатель, с чьим творчеством мы сегодня познакомимся на уроке.
Сообщение подготовленного ученика.- Во времена крепостного права помещик был полновластным хозяином крестьян. Закон разрешал помещику высечь крепостного розгами, заковать его в кандалы, отправить в ссылку в Сибирь. Крестьян меняли на породистых собак, продавали целыми деревнями или поодиночке, разбивая семьи.
Умение слушать своих товарищей
I V этап.
Постановка цели урока
А.П. Чехов «Ванька»( на доске слайд)
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
Диалог с учителем
Умение вести диалог с учителем, умение выделять главное, умение самостоятельно ставить цель урока.
V этап.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
- На какой странице находится наше произведение? ( стр.152-155)
А. П. Чехов «Ванька» (название на слайде)
Антон Павлович Чехов родился в городе Таганроге. Там он учился в гимназии, работал в лавке отца, а в свободное время пел в церковном хоре. Отец семейства разорился и уехал в Москву. В Москве семья Чеховых долго, почти три года, живет в тяжкой бедности. Антон, зарабатывает себе на жизнь репетиторством. В 1879 году окончив гимназию, он приезжает в Москву и поступает на медицинский факультет Московского университета.
После окончания в 1884 году университетского курса в звании уездного врача писатель приступил к лекарственной деятельности и до конца жизни считал, что медицина - Главное его дело и призвание. Большая семья Чеховых существовала на средства, поступавшие от литературной работы и от врачебной практики Чехова.
б) Выставка книг А.П.Чехова (слайд )
- Продолжим знакомство с творчеством писателя.
- Посмотрите на название произведения.
- Предположите, о чем или о ком речь пойдет.
- Посмотрите, пожалуйста, на текст и скажите, что нам сегодня потребуется для работы?
- Какие незнакомые слова встретились нам в тексте?
Словарная работа.
заутреня - служба в церкви, совершаемая рано утром;
образ - икона;
шпандырь - ремень, которым сапожники прикрепляют работу к ноге;
людская - помещение для слуг в барском доме;
дворня - дворовые люди, т.е. прислуга - конюхи, повара, прачки и др.
подмастерье - помощник мастера;
клирос - место певчих (хора) в церкви;
сидельцы - продавцы-зазывалы в лавках (магазинах);
восторг - восхищение, подъём радостных чувств;
судорожно - напряженно, порывисто, резко, с болью;
почтительный - уважительный, обходительный, вежливый;
ночь под рождество - церковный праздник;
кадриль - пляска в четыре пары;
кредитом не пользуется - не вызывает доверия.
- В рассказе автором использованы просторечные и искаженные слова. Это один из приемов, который использует автор для того, чтобы показать обстановку, которая окружает главного героя. Я думаю вы правильно отнесётесь к этим словам.
Карточки со словами лежат у вас на столах. Давайте прочтем их.
ВОЛОСЬЯ - волосы, ОТЧЕСАЛ - избил, ИХНЕГО - их, РЕБЯТЁНОК - ребёнок, ЕЙНОЙ - её, ЧЕМ ПОПОДЯ - чем попало, ТРЕСКАЮТ - едят, НЕТУ - нет, АЛИ - или, ЗАМЕСТО - вместо, ПУЩАЮТ - пускают, КАЖНОЕ - каждое, РЯБЦЫ- рябчики, НАМЕДНЕ - недавно, накануне.
- И так, давайте посмотрим как все начиналось.(Фрагмент из мультфильма «Ванька»).Далее читают подготовленные ученики.
- Подумайте, что это по жанру: небылица, сказка, рассказ. (название на слайде)
/ Это рассказ. (Рассказ - небольшое произведение, повествующее о каком-либо эпизоде из жизни героя.)
Поиск и сбор информации
Выразительное чтение
(уч-ся высказывают свою точку зрения)
Умение выразительно читать
Умение работать в парах
(проводить взаимопроверку)
Умение высказывать свою точку зрения
Умение слушать и слышать, договариваться.
Умение работать со словарем, слушать и слышать своих товарищей
VI этап.
Динамическая пауза
Физ. минутка
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
VII этап.
Закрепление теоретического материала
- Поднимите руку, кому понравился рассказ?
- Кто главный герой этого рассказа? Выскажи свое мнение.
( Ванька Жуков)
_ Сколько лет Ваньке и давно ли его отдали в ученье к сапожнику?
( Ваньке 9 лет. Отдали его в ученье к сапожнике 3 месяца назад).
Что представляло собой это учение? (Ваньку не учат ремеслу, а используют в качестве подсобных рабочих; его обижают и над ним издеваются). Прочитайте, как жилось ему у сапожника?
Верно ли что Ваньке намного хуже, чем Петьке из рассказа Андреева? Почему? А какие проблемы у мальчиков одинаковые?(одинаковы бесправны, не могут учится) Есть ли у Ваньки своё место «то самое», куда он так стремится? Чем его это место так привлекает? Прочтите, как об этом сказано в рассказе.
- Наши верные спутники Маша и Миша тоже вместе с нами читали этот рассказ. Маше очень понравилось, что Ванька очень стеснительный, вежливый. Он дождался праздника, чтобы написать письмо дедушке. Вам понравилось такое наблюдение Маши? Посмотрите на письмо Ваньки с точки зрения правил вежливости. Соблюдает ли Ванька эти правила?
-Текст состоит из разных частей. Есть части, составляющие содержание Ванькиного письма и написанные от лица Ваньки. Начало и конец такой части помечены голубым цветом. Посмотрите текст и убедитесь в этом.
- Но есть и другие части. Которые входят в состав письма. Начало и конец такой части отмечены желтым цветом.
- Прочитайте первый фрагмент, отмеченный желтым цветом. Кто описывает события: рассказчик или герой? (автор)
А теперь прочтите второй фрагмент, отмеченный желтым цветом. А это чей взгляд на события: рассказчика или Ваньки? (автора, сменяется воспоминаниями Ваньки) Почему ты так думаешь? Что именно вспоминает Ванька?
-Костя Погодин заметил, что Ванька и Петька похожи. Оба они чутко относятся к красоте природы.
- Ты разделяешь мнение Кости? Подтвердите, Ванька очень наблюдательный. (А Москва город большой. Дома всё….)
- А вы заметили, что Ванька младше Петьки, но насколько он умный и взрослый человек? Что он решил делать в деревне, чтобы не быть в тягость для деда? ( работать)
- Почему же Ванька такой умный и промахнулся с адресом?
(Отсутствие точного адреса на конверте вызвано тем, что Ванька большую часть своей жизни прожил в деревне, где всех знают по имени-отчеству, где не надо указывать точного адреса, чтобы доставить записку или письмо. Ваньке даже в голову не могло прийти, что кроме его родной деревни Москву окружают сотни других деревень, что у его письма нет никаких шансов попасть к адресату.)
- Обратите внимание, что когда Ванька пишет письмо деду? Почему именно под Рождество?( нет) Ванька вырос в деревне и верит, что …. ( его мечта обязательно сбудется)
- Чем заканчивается рассказ? (многоточием). Почему? (остается какая-то недосказанность, ожидается продолжение).
- Этот маленький литературный шедевр достигает высот трагедии. Горькая сиротская судьба мальчика воспринимается и в более широком смысле. "Ванька", как и многие произведения Чехова, - об одиночестве, о том, как трудно быть понятым, о невозможности предощутить страдание другого человека, о противопоставлении двух миров: взрослых и детей, о равнодушии, жестокости, чёрствости взрослого мира.
Как Чехов так смог рассказать о Ваньке, что нам становится его жаль? (Он сумел встать на его место. Он понял его чувства.)
Ребята, не только писатели и поэты рассказывали о трудной жизни детей, но и художники писали картины.
- Отправляемся в «Музейный Дом» Картина Николая Богданова-Бельского «Визитеры». - Что могут наблюдать мальчики? Хочется им войти внутрь? Кто из мальчиков самый застенчивый, робкий? Самый младший, стоит за калиткой) Кто больше других хочет быть приглашенным на праздник? ( мальчик в черном картузе).
А кто всем своим видом показывает, что он взрослый и независимый? ( мальчик в светлой рубахе). Давайте с помощью горизонтальной рамки выделим фрагмент «Трое деревенских ребятишек», а затем фрагмент «Двое мальчиков, заглядывающих в сад»
-Какой из двух фрагментов кажется тебе более выразительным?
Умение самостоятельно работать
Умение работать самостоятельно с картиной
Умение работать самостоятельно с картиной, с рамкой
Умение самостоятельно работать
Умение работать с рамкой
VIII этап.
Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных знаний, умений и навыков.
- У вас на столах лежат листочки с тестами. Поработайте в паре, если есть затруднения помогите друг другу.
-
С творчеством, какого писателя мы познакомились сегодня на уроке?
А.С. Пушкин, А.П. Чехов, Д. Самойлов
-
Назовите произведение, с которым познакомились?
Петька, Мишка на даче, Ванька
-
Сколько лет Ваньке?
6лет , 8 лет, 9 лет
-
Что это за произведение?
Сказка, повесть, рассказ
-
Как Чехов так смог рассказать о Ваньке, что нам становится его жаль?
Он сумел встать на его место и понял его чувства.
Просто написал.
Слышал о судьбе мальчика и решил написать.
Самостоятельная работа
Умение работать в парах
IX этап.
Рефлексия
- Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал……
Мне показалось интересным………
Меня удивило………
- А теперь давайте с помощью сигнальных карточек результаты своей деятельности. Готовы?
- Кто считает, что сегодня на уроке очень хорошо поработал? Кто думает, что поработал сегодня недостаточно хорошо, но завтра поработает лучше? У кого сегодня не было рабочего настроения, но завтра оно обязательно появится?
Учащиеся анализируют урок, дополняя предложения
Опрос нескольких детей.
Подведение итогов, оценивания собственной учебной деятельности в течение урока.
X этап.
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
Итог урока.
- В каком разделе мы работали ?
- Какое произведение прочли?
- О чем это приозведение?
Домашняя работа . 1..Написать ответ на письмо Ваньки от деда.
2.Подготовь краткий рассказ о Ваньке Жукове.
-
Выставление отметок
- Спасибо за работу на уроке.
Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.
Оценивают свою деятельность
Учащиеся знакомятся с домашним заданием
Умение давать оценку своей деятельности