- Учителю
- План-конспект урока обучения грамоте (письмо), 1 класс. Школа России.
План-конспект урока обучения грамоте (письмо), 1 класс. Школа России.
Урок русского языка (обучение грамоте: письмо) Г.А. Киршина
Тема урока. Строчная буква р.
(С. 26, Пропись: часть 2).
Цели: Научиться писать строчную букву р; оставлять и записывать предложения. Развивать умение анализировать, сравнивать, разгадывать кроссворды; умение давать звукам характеристику как твердым, мягким, звонким; создать условия для формирования навыка чтения вслух; развивать речь, память и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
Предметные: вычленять в речи согласные звуки [р], [р'], обозначать их в письменной речи; проводить фонетический анализ слов; распространять предложения; читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
Оборудование: карточки со слогами, схемами и буквами; карточка-образец написания букв Р, р; цветные карандаши, Пропись часть 2, компьютер, электронная доска SMART.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Парта - это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
(Проверка посадки, мотивирование на хорошую работу: хочу, могу, сделаю).
-
Актуализация и фиксирование затруднения.
-
Повторение скороговорки:
Клара у Карла украла кораллы, Карл у Клары украл корнет.
- Назовите имена.
- Как пишутся имена? (С большой буквы).
- С помощью слогов и букв составьте эти слова на доске.
- Придумайте задания к этим словам и предложите классу. (Составить предложения, составить схемы слов, сделать звуко-буквенный анализ, записать слова в Пропись).
- Какое задание будем выполнять? (Записать в Пропись).
(Здесь дети отмечают, что не умеют писать строчную букву р).
Вывод: надо научиться писать эту букву! Хотите? ДА!!!
Физминутка.
Вышли мыши как-то раз,
Посмотреть, который час (ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре -
Мыши дернули за гири, (движения руками любые)
Тут раздался страшный звон,
Убежали мыши вон (бег на месте).
-
Работа над темой урока.
-
Анализ и обведение образцов буквы р на с. 26.
-
Письмо элементов буквы с помощью вспомогательных параллельных линий.
-
Показ учителя написания буквы р на доске.
-
Письмо детьми - следующая строка (учитель индивидуально помогает детям, нуждающимся в этом).
-
Анализ написанных букв, сравнение с образцом, подчеркивание самой красивой буквы.
-
Самостоятельное написание следующей строки - буква р.
-
Взаимоконтроль: найти у соседа красиво и правильно написанную букву.
Физминутка
Музыкальная «Вперед четыре шага, назад четыре шага…» (используется компьютер и эл. доска).
-
Включение в систему знаний и повторение.
-
Письмо слогов и слов с ними: ра, рама; ру, руки; ри, рис.
-
Составление и написание предложения. Даны слова: У Иры …. Дети продолжают это предложение. Выбираем слово: краски. Пишем после показа учителем написания слов на доске.
-
Работа со схемой: закрасьте согласные звуки (слово - краски).
-
Рефлексия. Самооценка.
-
Разгадывание кроссворда (ответ киска).
-
Какую букву мы не взяли из предложенных? (р)
-
Повторим: какие звуки обозначает буква р? (согласный, твердый и мягкий).
-
- Чему вы сегодня научились? Что запомнилось? Что понравилось?
-
Самооценка: зеленый круг (я справился с работой, я - молодец!) - дети поднимают руки. Желтый круг (у меня были проблемы, но я справился, я - молодец!); красный круг - мне нужна помощь!
(Учитель фиксирует детей, кто поднял красный круг для дальнейшей индивидуальной работы).