- Учителю
- Конспект внеурочного занятия на тему Словесный конструктор
Конспект внеурочного занятия на тему Словесный конструктор
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Название курса: «Удивительный мир слов»
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное.
Тема: «Словесный конструктор»
Цель: закреплять умение находить в слове приставку, суффикс, корень окончание, подбирать однокоренные слова.
Задачи: образовательная: формировать умение образовывать новые слова.
развивающая: развивать словарный запас, обогащать речь, учить правильно формулировать мысль, развивать критическое мышление.
воспитательная: воспитывать любовь к родному языку.
УУД
Познавательные: отгадывание зашифрованных словосочетаний, придумывание фраз, состоящих из искусственных слов;
Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: осуществлять учебное сотрудничество и взаимодействие, уметь договариваться, распределять роли в игровой деятельности;
Личностные результаты: проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Средства обучения (в том числе и интернет-ресурсы): листы бумаги, фломастеры, картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Ребята, сегодня я предлагаю вам вырастить свой необычный
цветок.
-Покажите, с каким настроением вы начинаете урок?
Своё настроение я прошу вас выразить, раскрасив лепесток у цветка, который лежит перед вами на столе.
-
красный цвет - настроение отличное,
-
жёлтый - хорошее,
-
синий - грустное
Приветствуют учителя.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-Как вы понимаете смысл слова «конструктор»? Что оно обозначает?
-Как вы понимаете выражение «словесный конструктор»? Что это такое?
-Из каких деталей мы будем конструировать слова?
-Чтобы что-то конструировать, необходимо знать для чего та или иная деталь.
-Я буду вам задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.
-Ребята, внимание первый вопрос.
-Какая часть слова не изменяется? Дайте определение.(1)
-Какая часть слова стоит перед корнем? Для чего она служит в слове?(2)
-Какая часть слова помогает образовывать новые слова, но стоит после корня?(3)
-Часть слова, которая помогает изменить форму слова?(4)
А) 1)Слово имеет такой же корень, как и в слове сказка, суффикс
такой же, как и в слове извозчик, приставка такая же, как и в слове
расход.
2.) Корень в слове преподносить, приставка в слове выписать,
суффикс и окончание - в слове терпеливый.
3.) Корень в слове целый, первый суффикс - в слове дружина, другой
суффикс в слове высотник.
4.) Приставка, окончание и суффикс те же, что и в слове появление,
корень в слове ручка.
5.) Корень возьмите у слова полагать,
приставку - у слова приложение,
суффикс - у слова восклицательный,
окончание - у слова числительное.
6) В слове такая же приставка, как в слове полёт,
корень такой же, как в слове дружба,
суффикс такой же, как в слове артистка.
- Возьмите свой цветок и раскрасьте ещё один лепесток, определяя своё настроение.
а) Специалист, который создаёт конструкцию какого-н. сооружения, механизма. Конструктор самолёта.
Б) Детская игра - набор деталей для конструирования.
Корень - это общая часть родственных слов.
Приставка - значимая часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл</<font color="#000000"> слова.
Суффикс - значимая часть слова, которая стоит после корня или после другого суффикса и обычно служит для образования новых слов.
Окончание - изменяемая часть слова, которая помогает образовывать новые слова.
- Рассказчик
- Выносливый
- Целинник
- Поручение
- Прилагательное
- Подружка
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Б)Новые слова из двух слов
НОТА ДО + ЗАРЫТЫЕ В ЗЕМЛЕ ЦЕННОСТИ = ДОКЛАД
НОТА ДО + РОЖКИ У УЛИТКИ = ДОРОЖКИ
ВОРОННИЙ ВОЗГЛАС + ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ = КАРТОЧКА
19 БУКВА АЛФАВИТА+ ХВОЙНЫЙ ЛЕС = СБОР
ЧУДЕСА - А + НЫЙ = ЧУДЕСНЫЙ
Самостоятельная работа
Учащиеся сами придумывают новые слова разными способами
Разгадывают.
IV. РЕФЛЕКСИЯ
- О чем говорили сегодня?
- Что нового узнали?
-Что вспомнили?
- Возьмите цветок и покажите цветом какое настроение у вас сейчас.
Отвечают на вопросы.
Руководитель кружка: _______________
Руководитель практики: _______________
Отметка:______________