7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку во 2-4 классе. Урок-путешествие.

Конспект урока по русскому языку во 2-4 классе. Урок-путешествие.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-4 классе УМК «Школа России»

Тема урока: "Проверка написания слов с глухими и звонкими согласными"

Тема урока: "Повторение изученного об имени существительном"

2 класс

4 класс

Цели:

Образовательные:

Научить учащихся проверять написание слов с парными звонкими глухими согласными в корне слова;

Овладеть приемами проверки парных согласных в корне слова;

Формировать навык написания слов с парными согласными.

Воспитательные:

Формирование навыков групповой работы;

Воспитание у учащихся самостоятельности и ответственности за себя и других членов коллектива;

Воспитание умения критически и объективно оценивать свою работу и работу товарища.

Развивающие:

Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учащихся;

Активизировать воображение, память;

Развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности;

Цели:

Повторить теоретические сведения об имени существительном.

Познакомить с новогодними обычаями разных стран мира.

Совершенствовать умения доказывать принадлежность слова к имени существительному, грамотно писать существительные, определять род, склонение, падеж имен существительных, определять род несклоняемых существительных, производить грамматические разборы имен существительных.

Развивать логическое мышление, память, монологическую речь учащихся.

Расширить кругозор ребят.


Ход урока.

1. Организационный этап.

Учитель:

- Тихо девочки за парты сели.

- Тихо мальчики за парты сели.

- На меня все посмотрели.

Вступительная часть урока.

Учитель:

- Сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости.

- Приветствуйте их.

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

Ответ: Интересным, веселым, познавательным.

Учитель:Что для этого нужно?

Ответ: Внимательно выполнять задания, активно работать.

Учитель:Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.

Учитель:Ребята, сегодня мы получили телеграмму из Антарктиды. Кто её желает расшифровать, т.е. прочитать?

Телеграмма (читает ученик):

«Дорогие ребята» Мы узнали, что вы заинтересовались Антарктидой, и приглашаем вас принять участие в нашей экспедиции.

Друзья-полярники.

Учитель:

- Ребята, мы принимаем приглашение полярников? Но знайте, что в Антарктиде выживают только здоровые, смелые, быстрые, внимательные, сообразительные, дисциплинированные люди.

- Вы готовы?

- Проверьте всё ли ваше учебное снаряжение в порядке?

2. Минутка чистописания. В Антарктиде вам придется выполнять задания по русскому языку. Давайте повторим написание букв З и С. Какие звуки обозначают эти буквы? (Парные звонкие и глухие согласные). Запишите эти буквы и слова зима, снег.

Тогда в путь!

3. Работа со словарем.

- В Антарктиде нам потребуются слова полярник и полюс. Предлагаю вам открыть толковые словари и познакомиться со значением этих слов.

(2 класс ищут слова, а 4 класс им помогают).

Каждая пара составит по предложению с этими словами.

Учитель:

- Расстояние до Антарктиды мы преодолеем за несколько минут, если справимся с заданиями.

4. Актуализация знаний.

На доске: полюс, полярник, мороз.

- Что интересного заметили в этих словах?

Ответ: Парные согласные в конце слова.

Учитель: Какие ещё орфограммы заметили?

Ответ: Безударные гласные в корне слова.

Учитель: Как их проверить? (учащиеся рассказывают правила).

Ответ: Безударные гласные не проверяемые ударением.

5. Совместное открытие нового.

- Как надо проверять парный согласный звук на конце слова? (хором).

Ответ: Чтобы проверить парные согласные в конце слова нужно подобрать однокоренное слово чтобы после согласного стоял гласный.

Учитель: С помощью сигналов с буквами предупреждайте согласные места в следующих словах.

Сигнальные карты с буквами.

Шарф, глобус, глаз, сторож, круг, суп, клюв, (сначала хором называют правильное слово.)

4. Работа с учебником. Страница 133 упр.136.

Прочитайте текст.

Какой это тип текста? (повествование)

Запишите два предложения.

После каждого предложения: определите, каким по цели высказывания, интонации и составу является предложение.
а) повествовательное, восклицательное, распространенное. Что еще можете сказать об этом предложении? Чем соединены однородные подлежащие?
б) повествовательное, восклицательное, распространенное. Объясните расстановку знаков препинания.


Учитель: Молодцы, ребята, с этим заданиями вы успешно справились, а значит благополучно прибыли в Антарктиду.

6. Коллективная работа.

Учитель: Антарктиду называют холодильником Земли.

Несмотря на такой суровый климат, здесь очень интересен и разнообразен животный мир, с которым мы и познакомимся сейчас.

- А вот и первый её житель.

«Вразвалочку идет, как моряк
Белый галстук, черный фрак.
В Антарктиде среди льдин
Проводит дни свои».

Ответ: Ну, конечно же, это ... (пингвин).

- Пингвины - хозяева Антарктиды. О них вы уже знаете много интересного.

Учитель:

- Составьте предложение о пингвине. (Запись предложения)

2 класс должны разобрать предложение по членам предложения, а 4 класс определяют род и склонение имен существительных.

Учитель:

- А это один из самых свирепых хищников среди пернатых. Он никого не боится, даже людей. Поморник.

- Посмотрите, один пингвинёнок отстал от стаи, а эта хищница уже кружит над ним и тюленем. Нам нужно спасти этих животных. 2 класс спасает пингвиненка, а 4 класс- тюленя.

7.Самостоятельная работа.

- Спишите, вставляя нужные буквы.

На доске:

1 вариант. В зимний (...) холо(т,д) всякий (...) моло(т,д).

2 вариант. Береги (...) но(с,з) в большой (...) моро(с,з).


7. Повторение изученного материала.

- У вас на партах лежат листочки со словами. Вам необходимо распределить эти слова по родам.

(Подарок, добро, посуда, дом, волшебство, башмачок, труба уголь, ночь, окно, мебель, богатство)

Учитель:

- Молодцы, ребята, вы хорошо выполнили свою работу и спасли животных.

8. Физкультурная минутка. (Песня о пингвинах).

Учитель: Хорошо потрудились. Узнали много нового. Сделаем передышку и потанцуем вместе с пингвинами.

9. Работа с консультантами.

- На карточке вам дан текст. Ученики 2 класса объясняют правописание выделенных слов, а 4 класс проверяет и помогает.

Морской леопард. А этот огромный хищный морской леопард. Тюлень - гроза пингвинов в море. Альбатрос. Альбатрос обладает самым большим размахом крыльев. Крачка. Маленькие птички крачки знамениты своими рекордными полетами. Кит. У самого ледяного берега водятся синие киты.

10.Работа со словами друзьями.

Учитель:

- Люди в Антарктиде животных не обижают - не охотятся на них, не пугают, не дразнят. Такой здесь строгий закон - Беречь живой мир.

- И мы с вами тоже поработаем со словами друзьями. Мороз, стужа (холод).

- Какое слово вы еще добавили?

Ответ: Холод.

Учитель: Назовите их в порядке усиления.

Ответ: Холод, мороз, стужа.

Учитель: Как называются слова, одинаковые по значению? (Отвечает 4 класс, а 2 слушает).

Учитель: Подберите слова, которые говорят нам (какой) мороз?

Ответ: Лютый, легкий, сильный, трескучий.

Радиограмма.

Внимание! Срочно возвращайтесь обратно. Мороз 60°. Скоро пойдет снег и занесет все дороги. Будет опасно.

Учитель: - Ребята, я предлагаю нам вернуться.

11. Итог урока.

- Подведем итоги нашего путешествия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал