- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Правописание окончаний имён существительных первого склонения в творительной падаже'.
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Правописание окончаний имён существительных первого склонения в творительной падаже'.
План-конспект урока
класс
Урок русского языка
Тема: Правописание окончаний имён существительных первого склонения в Творительном падеже.
Цели урока:
1) повторить падежные вопросы и окончания существительных первого склонения;
2) познакомиться с новыми орфоэпическими и акцентологическими нормами русского языка;
3) закрепить навыки правописания окончаний существительных первого склонения в Творительном падеже;
4) развивать познавательную активность и внимание;
5) формировать у учащихся понятие языковой нормы;
6) воспитывать умение работать на уроке самостоятельно;
7) работать над совершенствованием культуры речи учащихся;
8) воспитывать интерес и любовь к русскому языку;
9) воспитывать доброжелательное и корректное отношение к ответам одноклассникам.
Оборудование
№
для учителя
для ученика
1.
учебник
2.
мел
рабочая тетрадь
3.
предметные картинки для словарной работы
ручка, карандаш, ластик, линейка
4.
карточки для каждого ученика (См/р)
5.
ТСО (магнитофон, аудио кассета с записью песни для физкультминутки)
План урока
І
Организационный момент
(1 мин.)
ІІ
Проверка домашнего задания (упражнение №346)
(2 мин.)
ІІІ
Словарная работа
(3 мин.)
ІV
Орфоэпически - акцентологическая минутка
(4 мин.)
V
Постановка темы и целей урока
(1 мин.)
VІ
Работа по теме урока
(8 мин.)
VІІ
Физкультминутка
(2 мин.)
VІІІ
Закрепление
(10мин.)
ІX
Самостоятельная работа по карточкам
(11 мин.)
X
Итог урока
(2 мин.)
XІ
Домашнее задание (упражнение №352 во всех существительных определить падеж)
(1 мин.)
Ход урока
І. Организационный момент.
У: - Здравствуйте дети! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
ІІ. Проверка домашнего задания.
У: - Итак, зачитываем предложения, определяем падеж и называем падежное окончание.
(по цепочке, начиная с первого ряда, осуществляется проверка домашнего упражнения)
ІІІ. Словарная работа.
У: - Ребята я вам сейчас буду демонстрировать предметные картинки. Ваша задача записать словарное слово, выделить орфограмму, а также прокомментировать его тому, кого я спрошу.
Слова словарного диктанта: телефон, батон, автобус, лопата, банан, ракета, лимон, помидор.
ІV. Орфоэпически - акцентологическая минутка.
(на доске записан текст стихотворения)
Дождь!
Холодный
Скучный дождь!
Ты зачем
Весь день идёшь?
Что ты делаешь со мной?
Ведь сегодня -
Выходной!
У: - Дети! На доске написано стихотворение. Вам необходимо прочитать его, а главное, верно, произнести выделенные слова.
Д: Дети читают стихотворения.
У: - Произнесите, выделены слова орфографически!
- Произнесите выделенные слова орфоэпически!
- Сравните написание и произношение этих слов. Как можно прокомментировать это?
Д: - В данных словах написание расходится с произношением.
У: - Молодцы!
- Эти слова надо запомнить и произносить, и писать их правильно!
- Внимание! А сейчас задание следующее! У меня на доске записана группа слов. Поставьте в них знак ударения.
(на доске)
арбуз
поняла
щавель
начал
позвала
звонит
Д: (ученики вместе с учителем ставят в словах знак ударения)
У: - Какие части слова вы знаете?
Д: - Окончание, основа, корень, суффикс, приставка.
У: - Выделите корень в слове звонит.
У: - Какие слова называются однокоренными?
Д: - Слова, имеющие одинаковый смысл и одинаковый корень - называются однокоренными.
У: - Подберите однокоренные слова к данному слову. Внимание! Не забудьте о правильной постановке ударения в этом слове.
Д: Позвонит, перезвонит, дозвонится, созвонятся.
V. Постановка темы и целей урока.
У: - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой: Правописание окончаний имён существительных первого склонения в Т. п. Главной целью урока является: повторить падежные вопросы и окончания существительных первого склонения, закрепить навыки правописания сущ. первого склонения в Т. п.
VІ. Работа по теме урока.
У: - Сколько падежей в русском языке?
Д: - В русском языке 6 падежей.
У: - Сколько вопросов в каждом падеже? Почему?
Д: - В каждом падеже по два вопроса, так как существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые.
У: - Перечислите падежи с вопросами.
Д: - И. п. (кто? что?)
Р. п. (кого? чего?)
Д. п. (кому? чему?)
В. п. (кого? что?)
Т. п. (кем? чем?)
П. п. (о ком? о чём?)
У: - Молодцы! Какие окончания имеют существительные первого склонения в Т. п.?
Д: - ой; -ою; -ей; -ею.
У: - С какими предлогами употребляется Т. п.?
Д: - Существительные первого склонения в Т. п. употребляются с предлогами: под, над, за, с, перед, между.
У: - Какие окончания имеют существительные первого склонения в И. п.?
Д: - а; -я.
У: - Какие окончания имеют сущ. первого склонения в Р. п.?
Д: - Сущ. первого склонения в Р. п. имеют окончания -и; -ы.
У: - Какие окончания имеют сущ. первого склонения в Д. п. и П. п.?
Д: - Сущ. первого склонения в Д. п. и П. п. имеют окончание -е.
У: - Какие окончания имеют сущ. первого склонения в В. п.?
Д: - Сущ. первого склонения имеют в В. п. окончания - у; - ю.
VІІ. Физкультминутка
(ученики под музыку выполняют различные упражнения, повторяя за учителем)
VІІІ. Закрепление.
У: - А сейчас закрепим полученные знания, выполнив упражнение в учебнике №348.
(работа ведётся коллективно, присутствует взаимопроверка за счёт того, что один ученик, работает у доски выполняя, заданное упражнение)
- Что является основой предложения?
Д: - Основой предложения являются главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое.
У: - Выполняем упражнение №351 (устно). В учебнике карандашом выделяем основу в каждом предложении.
(ученики по цепочке выделяют основу и комментируют предложение)
ІX. Закрепление.
(Каждому ученику выдаётся карточка, дети вслух прочитывают содержание карточки, замечают, что в тексте много ошибок)
Прашли даждливые асенние динки. В воздухе закружылись первые лёхкие снижынки. Но вот снек пашол хлопями. Пушыстым кавром ложытся он на лисные дарошки и трапинки.
У: - Задание. Списать текст без ошибок. Подчеркнуть все орфограммы. Во всех существительных определить падеж и выделить падежные окончания. Если с заданием класс справляется быстрее запланированного, то ещё подчеркнуть главные и второстепенные члены в каждом предложении.
X. Итог урока.
У: Закройте тетради , вложите карточку во внутрь. Внимание! Отвечаем на мои вопросы.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
- Что повторяли?
- Какие задания выполняли?
- Что нового узнали на уроке?
- Кому было трудно либо что-то непонятно?
- Комфортно ли вам было на уроке?
- Понравился вам сегодняшний урок?
Учитель оценивает детей, выставляет отметки за работу на уроке.
XІ. Домашнее задание.
У: - открываем дневники и записываем задание. Дома выполнить упражнение №352 во всех существительных определить падежи и выделить падежные окончания; повторить падежи и предлоги, с которыми они употребляются.