7


  • Учителю
  • Конспект по математике во 2 классе по теме: 'Письменное сложение двузначных чисел с переходом через десяток'.

Конспект по математике во 2 классе по теме: 'Письменное сложение двузначных чисел с переходом через десяток'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС


Тема: Письменное сложение двузначных чисел с переходом через десяток

Цель:

- ознакомить с письменным способом вычисления при сложении чисел с переходом через десяток;

- развивать логическое мышление, навыки самоконтроля, речь. Интерес к уроку математики;

- воспитывать доброе отношение к окружающим.

Оборудование: презентация; ребус, иллюстрации: зайца, волка, лисы ,медведей , кружки : красного, зелёного, синего цветов.


ХОД УРОКА


I.АКТУАЛИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ

.

У нас сегодня необычный урок, а урок - сказка. А название сказки вы должны отгадать. Слушайте внимательно.

Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл

Круглый бок, румяный бок.

Покатился…..( колобок)

Колобок также как и вы учится в школе, только в лесной и как всегда любит путешествовать. Сегодня он пришёл домой, а там записка на столе: «Можешь пойти гулять только после того, как сделаешь домашнее задание. Бабушка.» Давайте, ребята, поможем ему

.

II.УСТНЫЙ СЧЁТ.


1.Первое задание, которое дала ему учительница- сова - написать цифру 5.

( на доске- 555 55 555 5555)

Прочитайте число, Назовите предыдущее, последующее число.

2. Какой, высчитаете предмет лишний и почему?

( Игра «Пятый лишний»)

3. Реши примеры устно.

45+3 16 - 7 36 +13

91+ 7 85 - 12 57 - 40

  1. Белочка запасла 20 грибов и 35 шишек. Сколько запасов приготовила белочка?

  2. Сколько единиц в каждом из чисел, и сколько десятков? ( 34 и 25 )

Чему будет равна сумма этих чисел? Как вы решили? ( 34+ 25 = 59 )

Колобок получил задание записать этот пример письменно. А как это сделать он не

знает.


III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

.

- И сегодня на уроке мы будем учиться письменному сложению двузначных чисел. ( показать тему на доске). Я покажу вам и колобку, как правильно записывать и решать примеры в столбик.

34

+ 25

____

59

_ Посмотрите, как я этот пример записала письменно - в столбик. Единицы под единицами, десятки под десятками. Где « +» стоит? Где знак равенства? А вот решать примеры в столбик нужно начинать только с единиц. 4 ед. + 5 ед. + 9 ед. Пишу под единицами цифру 9. Складываю десятки. 3 дес. + 2 дес. = 5 дес. Пишу под десятками цифру 5 Получилось число 59. Запомнили , ребята?

Давайте ещё раз прочитаем в учебнике правило, как складывать двузначные числа.


IV.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.


- Запишите этот пример так, как в таблице.

Помогли мы колобку выполнить домашнее задание, и он отправляется в путешествие. Катится колобок , песенку поёт , а навстречу ему…. Как вы думаете , кто? Не знаю. И это мы сейчас узнаем. Если вы разгадаете ребус. ( заяц)

- Колобок, колобок помоги мне решить пример письменно- просит заяц.


18

+ 19

____


- И я не смогу,- говорит Колобок, может вы, ребята, поможете?

V.РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. РАБОТА В ГРУППАХ.


- (учитель) Мы тоже , ребята, не решали с вами такие примеры, не оставлять же колобка в беде .Давайте попробуем помочь колобку , поработайте в группах и попытайтесь решить пример. (Группа, решившая правильно пример, объясняет нахождение результата у доски).

Поблагодарил заяц колобка, и покатился колобок дальше. Катится колобок , а навстречу ему Серый !

-Кого, ребята, в лесу «Серым» называют? А почему? Как его ещё называют? Вот и говорит волк:

-Колобок, колобок, помоги мне выполнить задание- решить примеры письменно!

-(учитель) А что значит, ребята, решить примеры письменно? ( в столбик) Поможем?

Пропускаем от последнего примера 4 клеточки вправо и записываем следующие примеры:

34 29 75

+ 48 + 44 + 17 ( решение примеров с комментированием у доски) _____ _____ ____


  1. 44

+19 + 39 ( решение примеров самостоятельно в тетрадях, взаимо-

____ ____ проверка в парах)


- ( учитель) Как вы думаете, что сказал волк колобку, когда тот помог ему выполнить задание? (предположения детей) Вот колобок решил немножко у волка отдохнуть. Отдохнём и мы с вами.


VI. ФИЗМИНУТКА.


VII.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.


Отдохнул колобок и покатился дальше. Катится, а навстречу ему три медведя

-Колобок, колобок, помоги нам решить задачу. Согласился колобок помочь, и мы с вами решим задачу в тетради. Записываем слово « Задача».

( В классе 17 ёжиков и 15 белочек)

-( учитель)Ребята, можно ли считать то. что мы с вами прочитали задачей? (нет) Почему? (нет вопроса) Придумайте вопрос к задаче? ( Сколько всего зверят в классе ?)

- Ещё раз скажите, что обозначает число 17.

- Что обозначает число 15?

-А как узнать « вместе», каким действием? Запишите решение задачи в столбик.

17

+ 15 ( решение с комментированием у доски)

____

  1. ( зв.)


Ответ: 32 зверька в классе.


-( учитель) Молодцы. Ребята, и вместе с нами задачу решали медведи. Давайте проверим правильно ли они решили?


Михаил Иванович Анастасия Петровна Мишутка


17 17 17

+ 15 + 15 + 15

_____ ____ _____

31 ( зв.) 212 (зв.) 32 (зв.)


- (учитель) У кого что неправильно и почему? (обоснование ответов)

- А кто придумает другой вопрос к задаче? ( На сколько ёжиков больше, чем белочек?)

Как найти на сколько зайчиков больше?( Надо из большего числа отнять меньшее. 17-15=2(з.) Ответ: на 2 зайчика больше.)


Медведи угостили колобка мёдом и покатился колобок дальше

.

VIII. ЗАДАНИЕ НА ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.


Катится колобок по дорожке, а навстречу ему лиса.

- Колобок, колобок, помоги справиться с заданием:

* - 38= 40

-(учитель) Ребята, посмотрите на знак. Как он называется? (минус ) .А как называются компоненты при вычитании? ( уменьшаемое, вычитаемое, разность).Что неизвестно в этом математическом выражении? ( уменьшаемое) Как найти уменьшаемое?( к разности прибавить вычитаемое) Так чему равно уменьшаемое?


IX.ИТОГ УРОКА


На этом приключения колобка закончились. Вот уже и дорожка, которая ведёт к дому бабушки .Нам, ребята ,её нужно раскрасить. Если вам путешествовать с колобком было очень интересно поднимите красный кружок, если не очень - зелёный , а если совсем не понравилось - синий. Итак, по какой же дорожке колобок добежал домой? Довольный колобок прибежал к бабушке и рассказал ей о своём путешествии.

- Как вы думаете, что он рассказал бабушке? А что ему сказала бабушка?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал