7


  • Учителю
  • разработка урока 'Моделирование фартука' 5 класс

разработка урока 'Моделирование фартука' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 5 класс   Тема раздела: "Конструирование и моделирование рабочей одежды"Тема урока: " Моделирование фартука.Тип урока: комбинированный Вид урока: беседа, практическая работаЦель урока: Формирование знаний, умений по художественному моделированию фартукаЗадачи урока:Обу
предварительный просмотр материала

5 класс

Тема раздела: "Конструирование и моделирование рабочей одежды"

Тема урока: " Моделирование фартука.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: беседа, практическая работа

Цель урока: Формирование знаний, умений по художественному моделированию фартука

Задачи урока:

Обучающая:

- познакомиться с историей русского костюма;

- изучить принцип моделирования;

- сформировать творческий подход к созданию модели;

- сформировать умение составить эскиз модели.

Воспитывающая:

  • Уважение к истории народного костюма, сформировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус;

- воспитать требовательность к себе, самостоятельность, аккуратность в работе, добиваться правильной организации рабочего места.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, образное воображение, совершенствовать мелкую моторику;

  • способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету "Технология».

Планируемые результаты:

Личностные: уважительное отношение к труду; мотивация и интерес к своей познавательной деятельности.

Метапредметные: умение работать с различными источниками информации (журналы мод, иллюстрации, эскизы моделей), обобщать полученные знания, оценивать свою работу

Предметные: представление учащихся о моделировании швейных изделий , об истории русского костюма, о профессиях, связанных с моделированием одежды, о понятии дизайна костюма, использование знаний о моделировании.


Методы проведения урока: рассказ, беседа, демонстрация моделей, демонстрация натуральных объектов,

- практические методы (упражнения по работе с журналами мод, творческие упражнения (составление эскиза своей модели фартука)

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная

Межпредметные связи: окружающий мир, ИЗО, история, литература

Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока:

- таблица "Моделирование основной детали фартука"

- иллюстрации моделей фартука,

- журналы мод,

- образцы моделей фартука,

- цветная бумага, ножницы, клей, рабочие тетради, карандаши простые и цветные,

- учебник "Технология обслуживающий труд" 5 класс., В.Д. Симоненко., "Вентана - Граф"., 2011 год.

Время на урок: 80 минут


Планируемые результаты

Задача этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Результативная

1 этап урока. Организационный момент (2 минуты)

Личностные (мобилизация внимания, уважение к окружающим)


Настроить учащихся на работу на уроке

Приветствует учащихся.

Организует проверку готовности к уроку


Приветствуют и слушают учителя

Настраиваются на успешность предстоящей деятельности.

Проверяют готовность к уроку

2 этап урока. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся (5 минут)

Личностные уважительное отношение к труду, мотивация и интерес к познавательной деятельности

Метапредметные

умение работать с различными источниками информации (журналы мод, иллюстрации, эскизы моделей),

обобщать полученные знания, оценивать свою работу

Предметные представление учащихся о моделировании швейных изделий , истории русского костюма, профессии связанные с моделированием одежды.


Определить первоначальные знания учащихся по теме, создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Определяет первоначальные знания по теме «Моделирование фартука».

Организует работу с журналами мод, задает вопросы:

- Что означает слово «мода»?;

- Как рождается мода?;

- Какие профессии по созданию моды вы знает?.

Сравнивают и сопоставляют разные варианты моделей (иллюстрации,журналы мод и др.)

Слушают вопрос учителя. Обсуждают поставленные вопросы. Высказывают свои предположения, знания в рамках моделирования.

Оценивать правильность своих предложений. Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Воспринимают информацию о знаниях одноклассников . Отличают верные ответы от неверных

3 этап урока. Сообщение темы и совместная постановка цели урока (5 минут)

Личностные (определение границ собственных знаний и незнаний)

Метапредметные (самостоятельность в поиске поставленной задачи, постановке цели, формулировка темы, анализ информации)

Совместно с учащимися сформулируют тему и цель урока

Совместно с учащимися в форме беседы формулирует тему урока с помощью наводящих вопросов:

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Давайте вместе сформулируем тему.

Совместно с учащимися ставит цель урока

- Молодцы! А теперь давайте поставим цель нашего урока

- Чему Вы сегодня научитесь?

- С чем вы сегодня познакомитесь

Ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного по новой теме. Вы сказывают свои предположения по формулированию темы и цели урока. На основе анализа информации предыдущего этапа формулируют тему и цель.

Обсуждают формулировку темы и цели урока

Ставят учебную цель на основе соотнесения того, что уже известно учащимися, и того, что еще неизвестно

4 этап урока. Изучение нового материала (40 минут)

Личностные(мобилизация внимания, уважение к окружающим)

Метапредметные

(самостоятельность в поиске решения поставленной задачи, умение работать с различными источниками информации, анализ информации, сравнение и выявление общего)

Предметные

(представление учащихся о моделировании швейных изделий , об истории костюма, о профессиях связанных с моделированием одежды, о понятии дизайна костюма.

Формировать знания учащихся по новой теме «Моделирование фартука»

В форме рассказа доводит информацию об истории русского костюма, в частности фартука, о профессиях связанных с моделированием одежды. Организует работу учащихся по направляющему тесту, по изучению новых понятий «моделирование», «дизайн»


Просит учащихся ответить на вопрос

-К каким изделиям по способу носки относится фартук с нагрудником?

- Ребята, мы сегодня изучим более подробно варианты моделирования

Демонстрирует иллюстрации с образцами различных моделей фартуков.


Организует самостоятельную работу учащихся в тетради по составлению эскиза фартука с помощью учебника.


Организует мини исследование в парах для составления деталей фартука (нагрудник , карман, нижняя часть фартука)

Организует мини исследование в парах с использованием иллюстраций учебника, направляющих тестов описать модель фартука


С помощью слайд - презентации показывает алгоритм моделирования фартука.

Показывает коллекцию моделей(работа в паре).

- Ребята, как вы думаете для чего необходимо художественное моделирование и в чем его польза?


Организует мини исследование в парах по моделированию за счет отделки (аппликация, оборка, кружева)

- Ребята выберите вид отделки и её расположение на модели.

Самостоятельно изучают определения новых понятий.


Высказывают свои предположения, пользуясь собственным опытом.

Анализируют иллюстрации с моделями фартуков. Самостоятельно выполняют работу.

Формулируют познавательную задачу. Проводят анализ элементов фартука . Подводят логический вывод


Формулируют познавательную задачу. Проводят анализ, синтез моделей. Подводят логический вывод.


Формулируют познавательную задачу. Проводят анализ, синтез моделей. Подводят логический вывод.

Делают записи в тетрадях.

Организует самостоятельную работу по разработке эскиза фартука из цветной бумаги или ткани..

Подводят логический анализ эскизов. Делают записи в тетрадь.


Слушают вопрос учителя


Слушают вопрос учителя. Отвечают на вопрос учителя. Слушают высказывания одноклассников. Совместно приходят к выводу, что такое «моделирование», «дизайн»


Слушают вопрос учителя


Изучают иллюстрации с образцами различных моделей фартуков.


Слушают задания учителя.

Высказывают предположения. В рамках коммуникативного сотрудничества определяют цель работы. Контролируют и координируют поведение партнера по выполнению задания. В рамках коммуникативного сотрудничества определяют цель работы.


Контролируют и координируют поведение по выполнению задания.

Обмениваются мнением с партнером по парте. Отстаивают свою точку зрения

слушают вопрос учителя. Высказывают свои предположения. Отстаивают свою точку зрения.


Контролируют и координируют поведение по выполнению задания.

Обмениваются мнением с партнером по парте. Отстаивают свою точку зрения

Слушают учителя


Контролируют и координируют поведение по выполнению задания.

Обмениваются мнением с партнером по парте. Отстаивают свою точку зрения

Ставит учебную задачу по решению вопроса


Ставит учебную задачу по решению вопроса


Ставят перед собой учебную задачу по поиску необходимой информации в учебнике.


Ставят учебную задачу по решению проблемы «Составить модель по выбранным элементам» оценивают правильность.

Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Ставят учебную задачу, планируют и организуют свою деятельность и деятельность одноклассника. Оценивают правильность.


Формулируют познавательную задачу. Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Ставят учебную задачу по решению проблемы. Планируют и организуют свою деятельность. Отличают верные ответы от неверных.


Формулируют познавательную задачу. Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Ставят учебную задачу по решению проблемы. Планируют и организует свою деятельность. Отличают ошибки.


Формулируют познавательную задачу. Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Ставят учебную задачу по решению проблемы. Планируют и организует взаимодеятельность. Отличают ошибки.


5 этап урока. Закрепление нового материала (10 минут)

Личностные

(самостоятельность в поиске решения различных технологических задач)

Метапредметные

(определение составных частей объекта; переработка и преобразование полученной информации)

Предметные

(обобщение знаний о моделировании )

Закрепить полученные знания и умения на практике

Организует закрепление нового материала с помощью кроссворда

Ориентировка в своей системе знаний

Разгадывают кроссворд

Проявляют самостоятельность при разгадывании кроссворда, воспринимают информацию о знаниях одноклассников, отличают верные ответы от неверных

6 этап урока. Подведение итога урока. (8 минут)

Личностные

(ценностное отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду)

Метапредметные

(обобщение полученных знаний и опыта на уроке)

Предметные

(представление учащихся о моделировании)

Подвести итог урока и обобщить полученные знания и умения

Организует подведение итога урока . Подводит учащихся к выделению главных моментов, озвучиванию сделанного на уроке. Выставляет аргументированные оценки за работу на уроке. По критериям организует самооценку

Обобщают полученные знания и практические умения.

Слушают учителя, мнения одноклассников. Высказывают собственное мнение.

Воспринимают обобщенную информацию по теме.


Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.

7 этап урока. Сообщение домашнего задания (5 минут)

Личностные

(ценностное отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду)

Метапредметные

(обобщение полученных знаний и опыта на уроке)

Предметные

(представление учащихся о моделировании)

Выдать и объяснить домашнее задание

Выдает и объясняет домашнее задание. Нанести фасонные линии на основу деталей фартука.

Записывают в дневниках.

Слушают учителя.

Воспринимают информацию.

8 этап урока. Рефлексия (5 минут).

Личностные

(готовность к отстаиванию своей точки зрения. Навыки самостоятельной и групповой работы.

Метапредметные

(оценка полученной информации)

Предметные

(использование знаний о моделировании)

Провести рефлексию.

Проводят рефлексию.

-Ребята, мы сегодня познакомились с новой темой «Моделирование фартука»

А сейчас ребята, выразите свое отношение к уроку по предложенному алгоритму на доске :

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я научилась…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Обобщают полученные знания .

Высказывание собственной точки зрения.

Оценивают новый материал по предложенному алгоритму.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал