- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру.
Открытый урок по окружающему миру.
Урок по предмету «Окружающий мир» | ||
Тема: Надежная защита организма. | Тип урока: открытие нового знания | |
Задачи: Уточнить представления детей о коже, ее свойствах, гигиене кожных покровов; Познакомить с мерами первой помощи при повреждении кожных покровов | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: Знать свойства кожи; Знать средства гигиены и ухода за кожей; Знать меры первой помощи при различных повреждениях кожи | Метапредметные: Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; Оценивать достижения на уроке; Выполнять практическую работу; Заполнять таблицу с помощью текста учебника; В паре осваивать приемы оказания первой помощи при повреждениях кожи
| Личностные: Понимать значимость безопасного, здорового образа жизни; Владеть начальными навыками адаптации в мире; Определять личностный смысл учения |
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение. | ||
Ресурсы урока: учебник, тетрадь, электронное приложение, стекло, лупа. | ||
Ход урока. | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |
Мотивация познавательной деятельности. | ||
Организует выполнение теста на с. 39,40 - Ребята, скажите, кто хотел бы приобрести такую одежду, которая бы не промокала под дождем, защищала от солнечных лучей; и к тому же не мялась, не выцветала и носить её можно было сто лет? Сообщает о том, что у каждого есть такая замечательная одежда - это наша кожа | Выполняют задания теста с самопроверкой. Отвечают на вопрос, высказывают предположения.
Участвуют в обсуждении темы урока. | |
Актуализация необходимых знаний. | ||
Организует игру «Узнай по описанию». В ходе игры можно прикрепить карточки с названиями органов человеческого тела на схему. Спрашивает, почему кожу назвали надежной защитой организма. Спрашивает, куда на схеме поместить карточку со словом «кожа». Спрашивает, что учащимся уже известно о коже. Помогает определить учебную задачу урока. | Повторяют изученный материал: называют органы человеческого организма по описанию, определяют их местоположение. Высказывают и обосновывают предположения.
Обращают внимание на то, что кожей покрыто все тело человека. Актуализируют имеющиеся знания и личный опыт. Участвуют в определении учебной задачи урока. | |
Организация познавательной деятельности | ||
Организует практическую работу по изучению свойств кожи с использованием заданий на с. 130 учебника и заданий в рабочей тетради. Организует работу с текстом на с. 130, 131 учебника, предлагает учащимся рассказать о том, какими средствами гигиены кожи они пользуются. Можно предложить учащимся сделать рекламу средств гигиены, в которых бы отразилась их роль в гигиене кожи. Организует работу в парах по определению мер первой помощи при повреждениях кожи: ране, ушибе, ожоге, обморожении - с использованием текста учебника на с. 132 и задания в рабочей тетради. | Выполняют практическую работу, результаты отмечают в рабочей тетради, высказывают предположения. Обсуждают результаты практической работы, делают выводы. Читают текст, формулируют правила гигиены кожи, рассказывают о средствах гигиены. Рассказывают о своем опыте оказания первой помощи. Читают текст, соотносят его информацию со своим опытом. заполняют таблицу в рабочей тетради: кратко формулируют меры по оказанию первой помощи при ранении, ушибе, ожоге, обморожении. | |
Подведение итогов.
| ||
Спрашивает, почему важно знать, как кожа защищает организм человека. Организует самопроверку достижений учащихся с помощью вопросов в учебник с. 133
Помогает определить домашнее задание. | Делают вывод, определяют личностный смысл изучения темы.
Читают вопросы, отвечают на них устно, фиксируют, какие из вопросов вызвали затруднения, осуществляют самооценку деятельности на уроке. Определяют домашнее задание. | |
Дополнительный материал.
| ||
Игра «Узнай по описанию» Орган, участвующий в управлении деятельностью организма человека, находится в голове. Орган, благодаря которому мы чувствуем запахи. Орган, входящий в пищеварительную систему, участвующий в переваривании пищи. Орган, с помощью которого мы можем узнать о том, что какую - то пищу есть нельзя. «Мотор» человека, благодаря которому кровь движется по кровеносным сосудам. Орган, с помощью которого человек получает больше всего информации об окружающем мире. Орган, благодаря которому мы воспринимаем пение птиц, гудки автомобилей, музыку и человеческую речь. Орган, которым мы ощущаем прикосновения. | ||
Диагностика достижений планируемых результатов: А.А.Плешаков. Окружающий мир: тесты.
| ||
Дополнительные творческие задания: создать рекламу гигиенического средства.
|