7


  • Учителю
  • Урок по математике для 4 класса по теме: «Решение задач».

Урок по математике для 4 класса по теме: «Решение задач».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок составлен с использованием технологии«Пятиуровневая система обучения» на этапе тренировки. Уровни системы: Первый уровень – Рекламный Второйуровень – Менторство Третийуровень – Квази-контроль Четвертый уровень – Тренировка Пятый уровень – Контрольный (про
предварительный просмотр материала

Урок по математике для 4 класса по теме: «Решение задач».

Технология «Пятиуровневая система обучения» Четвертый уровень - Тренировка

Уровни системы:

Первый уровень - Рекламный

Второй уровень - Менторство

Третий уровень - Квази-контроль

Четвертый уровень - Тренировка

Пятый уровень - Контрольный (проверка знаний учащихся)

Цель: Организовать дифференцированный процесс обучения приемам решения арифметических задач

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Развитие умения участвовать в совместной работе (в парах, группах, фронтально),

  • Развитие умения включаться в учебный диалог

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Развитие умения читать и разъяснять информацию, представленную в различных видах (текст, модель, таблица, чертёж)


3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Развитие умения решать задачи

  • Закреплять навыки счёта


Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды):

  • Три информационных стенда для каждой группы в разных концах класса, где размещаются карточки с ответами

  • Карточки с заданиями и алгоритмами на партах у учеников

  • Песочные часы для первой группы.

Организация детей: ученики садятся по группам. В первой группе столы поставлены в круг. Во второй и третьей группах по колонкам.


По итогам предыдущего уровня квази-контроля дети были разделены на три группы.

  • В первую группу вошли дети, успешно усвоившие алгоритмы решения задач, самостоятельно применяющие их, темп работы этих детей высокий. Первой группе детей предлагаются задачи повышенного уровня по принципу мини-макса. Работа идет по учебнику и карточке-помощнику, которая предложена одна на группу. После решения задачи дети проверяют себя по карточке с ответами.

  • Дети второй группы находятся в стадии формирования освоения алгоритмов решения арифметических задач. Им предложена частичная помощь в виде схем, краткого условия и чертежей с пропущенными данными. Работа идет в паре. Карточка с ответами - одна на всю группу.

  • Дети третьей группы нуждаются в педагогическом руководстве при решении арифметических задач. По мере освоения алгоритмов решения группа будет сокращаться, дети будут переводиться во вторую группу. Для третьей группы разработана карточка с подробным решением задачи. Дети решают уровень стандарта. Карточка для самопроверки содержит подробное решение.


Ход урока

  1. Организационный момент:

Корабли, как ветры, палубы блестят.
Моряки одеты, словно на парад.
«Кто такие, братцы?» - восхищен весь свет.
«Мы-гардемарины» - слышится в ответ.

Полный вперед!
Полный вперед!
Наш Российский флот!


  1. Объявление темы урока.

  • Откройте учебник математике на странице 52-53.

  • Рассмотрите разворот страницы учебника. Кто догадался, что будем делать на уроке? (Будем решать задачи)

  • А вот о чём эти задачи, мы сейчас узнаем. Прочитайте статью, которая называется «Леонтий Филиппович Магниций». (При чтении статьи учебника обращается внимание на сноски с разъяснением незнакомых слов.)

  • Героями нашего урока будут наши новые знакомые будущие офицеры молодой Российской армии и флота - гардемарины.

  • Гаврила Бровкин - купеческий сын, будет работать с ребятами первой группы.

  • Артамон Волков - сын дворянский, помогает ребятам второй группы.

  • Кузьма Курков - сын подъячего, решает задачи с ребятами третьей группы.

  1. Основной этап урока. Организация самостоятельной работы.

Первая группа.

Группа гардемаринов Гаврилы Бровкина получают карточку с заданием.

  • Прочитайте карточку, решите задачи № 1-4 и обсудите полученные ответы в группе.

  • Обсудите план решения задач № 5-8 (максимальный уровень). Вместе с товарищами найдите решение этих задач.

  • Проверьте себя по карточке на стенде. Ваша карточка с Гаврилой Бровкимым.

Вторая группа.

Группа гардемаринов Артамона Волкова работают в парах и получают карточки с заданием одну на парту.

  • Прочитайте задачи № 1-2. Найдите на карточке схему или краткое условие задач.

  • Обсудите с товарищем, каких данных не хватает.

  • Дополните схемы и краткое условие недостающими данными.

  • Обсудите друг с другом план решения задач.

  • Если останется время, прочитайте задачи № 5- 8, выберете ту, которую вы можете решить.

  • Решите задачи и проверьте себя по карточке на стенде. Ваша карточка с Артамоном Волковым.

Третья группа.

Группа гардемаринов Кузьмы Куркова работает вместе со мной, получают карточки со схемами, краткой записью и алгоритмом по одной на парту.


  1. Рефлексия. Прочитайте и выберете для себя утверждение.

  1. Я умею/не умею решать задачи на нахождение части от числа.

  2. Я умею/не умею решать задачи на нахождение числа по его части.

  3. Я умею/не умею решать составные задачи.

  4. Я умею/не умею решать задачи обратным ходом.

  5. Я умею/не умею решать задачи на включения и исключения.

  6. Я умею/не умею находить схему для решения задачи.

  7. Я умею/не умею находить и дополнять недостающие данные в схеме и кратком условии задачи.

  8. Я помог/не помог своим друзьям решить задачи.

  9. Меня могли/не могли взять в школу гардемаринов.

  10. Мои родители могут/ не могут на меня надеяться и мной гордиться.


  1. Домашнее задание. Решите дома по выбору ту задачу, которую осталась нерешенной в классе.

Карточка - помощник для первой группы.

Задача № 5

Попробуйте решить задачу обратным ходом


Задача № 6

Рассмотрите рисунок пересекающихся множеств

задания на сложение

задачи

?

Задача № 7

Рассмотрите рисунок пересекающихся множеств


задания на определение площади

задания на определение периметра


?

Задача № 8

Запишите решение в виде таблицы. Продолжите заполнять таблицу


Высказывания

Гаврилы

Артамона

Кузьмы

Зачинщиком был Гаврила

Л

Л

П

Зачинщиком был Артамон




Зачинщиком был Кузьма




Карточка - помощник для второй группы.

Прочитайте задачу, расскажите ее по краткому условию, дополните условие недостающими данными.


Задача № 1

Д.д. - … чел.


По … алтын

За … дней

С.д. - …. чел.

К.д. - …. чел.

Б.д. - …. чел.


Задача № 2

Всего уч. - данные взять из задачи № 1

Ч+П+Сч - … чел

Неграм. - ? в …. раз >

Не знают ариф. - остальные


Задача № 3

Всего - 15 руб.

Компасы - …..

Звездный глобус - ….. оставшихся

Задача № 4

248 н.

2/5

Карточка - помощник для третьей группы.

Прочитайте задачу, расскажите ее по краткому условию, ответьте на вопросы

Задача № 1

Д.д. - 29 чел.


По 5 алтын

За 7 дней

С.д. - 119 чел.

К.д. - 11 чел.

Б.д. - 11 чел.


  1. Всем ли ученикам выдавали стипендию?

  2. Что можно узнать?

  3. Как узнать, сколько денег нужно за 1 день?

  4. За 7 дней истратят денег больше или меньше, чем за один?


Задача № 2

Всего уч. - данные взять из задачи № 1

Ч+П+Сч - 20 чел

Неграм. - ? в 5 раз >

Не знают ариф. - остальные


20чел в 5 раз больше остальные

Задача № 3

Всего - 15 руб.

Компасы - 3/5

Звездный глобус - 2/3 оставшихся

1.Прочитайте правило на стр.22. Сколько заплатили за компасы?

2.Как найти, сколько денег осталось после покупки компасов?

3.Вспомните правило нахождения части от числа.

4.Как ответить на главный вопрос задачи?


Задача № 4

248 н. осталось

2/5

1. Подумайте, количество наборов, которые нужно иметь для учебы, больше или меньше, чем уже привезли?

2. Прочитайте правило, как узнать число по его части на стр.26.

3. Мы знаем, сколько всего наборов нужно, и знаем, сколько купили. Как узнать, сколько осталось купить?

Карточка для первой группы

Проверь себя

Задача № 1

Ответ: 5565 алтын выплатят за 7 дней.

Задача № 2

Ответ: 50 человек не знают арифметики.

Задача № 3

Ответ: 4 рубля стоит звёздный глобус.

Задача № 4

Ответ: 372 набора чертёжных инструментов осталось ещё купить.

Задача № 5

Ответ: 100 листов

Задача № 6

Ответ: 6 задач на сложение

Задача № 7

Ответ: 205 заданий


Задача № 8


Высказывания

Гаврилы

Артамона

Кузьмы

Зачинщиком был Гаврила

Л

Л

П

Зачинщиком был Артамон

Л

Л

Л

Зачинщиком был Кузьма

П

П

Л


Карточка для второй группы

Проверь себя

Задача № 1

Ответ: 5565 алтын выплатят за 7 дней.

Задача № 2

Ответ: 50 человек не знают арифметики.

Задача № 3

Ответ: 4 рубля стоит звёздный глобус.

Задача № 4

Ответ: 372 набора чертёжных инструментов осталось ещё купить.

Карточка для третьей группы

Проверь себя

Задача № 1

  1. 29+11+119= 159 ал.

  2. 159*5=795 ал.

  3. 795*7= 5565 ал.

Ответ: 5565 алтын выплатят за 7 дней.

Задача № 2

  1. 20*5=100 чел.

  2. 29+11+119+11=170 чел.

  3. 100+20=120 чел.

  4. 170-120=50 чел.

Ответ: 50 человек не знают арифметики.

Задача № 3

  1. 15:5*3=9 руб.

  2. 15-9=6 руб.

  3. 6:3*2=4 руб.

Ответ: 4 рубля стоит звёздный глобус.


Задача № 4

  1. 248:2*5=620 наб.

  2. 620-248=372 наб.

Ответ: 372 набора чертёжных инструментов осталось ещё купить.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал