- Учителю
- План урока по математике 'Порядок действий' (2 класс)
План урока по математике 'Порядок действий' (2 класс)
2014 г
Тема: «Порядок действий в выражениях». (Урок введения нового знания)
Цели:
1) Рассмотреть вопрос о порядке действий в выражениях.
2) Ввести скобки как средство обозначения порядка действий.
3) Закрепить изученные вычислительные приемы, умение
самостоятельно анализировать и решать задачи.
4) Развивать речь, мышление, познавательные интересы, творческие
способности.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Н 3. 5. 8.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа на компьютере
а)Сложения и вычитания в пределах 100.
б)Решение задачи
4. Фронтальная работа.
а) Определите, в чём закономерность:
3, 6, , .
15, 25, 35, 45, 55, 65.
б) Найди «лишнее» число
26, 41, 58, 37, 360 , 89, 12.
Расскажите все, что знаете о числе 360:
- трехзначное;
- 3 сот., 6 дес.;
- предыдущее - 359;
- последующее - 361;
- сумма цифр равна 9;
- сумма разрядных слагаемых
равна 300+60.
в) Какое число предшествует при счете числу: 360,900,590.
г) Какое число следует при счете за числом: 529,699,199.
Ребята, мы на острове Мультяшек
а) Сравни, если возможно : 30см * 3дм, 30 кг * 3кг , 2м * 16 дм ,52л * 25л ,1дм 4см *41 см ,5кг *5ч.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
II. Открытие нового знания (знакомимся…).
П 2. 1. 2. 3.
1. Задание №1, 2, с. 22.
Цель работы: дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности определить тему и цели урока .
а) Из числа 8 вычесть 3 ,к полученной разности прибавить 4, итак 8-3+4=9
б) К числу 3 прибавить число 4 ,из числа 8 вычесть полученную сумму,итак 8-3+4=1.
-- Ребята, почему получились разные ответы?
Д. В выражениях разный порядок действий.
Постановка цели, фиксируется тема урока
Что нужно научиться делать, как вы определите цель сегодняшнего урока?
Попробуйте сформулировать тему урока
Какой выход из сложившейся ситуации вы предложите?
Ребята высказывают свои гипотезы. Эти гипотезы проверяются. Может, кто-то из учеников знает, что нужно поставить скобки? Если никто в классе не знает о скобках, полезно обратиться к учебнику и прочитать правило на странице 22.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
III. Формулирование темы и целей урока.
П 2. 1. 2. 3.
- Чему нам сегодня надо научиться?
Рассмотреть вопрос о порядке действий в выражениях.
Ввести скобки как средство обозначения порядка действий.
3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
I V. Первичное закрепление (применяем…).
- Страница 23 № 4 . Расставь скобки в выражениях по данной программе действий. Найди значения этих выражений.
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
V. Самостоятельная работа.
Н 3. 4.
Задание № 5, с. 23
Работа в группах.
(35+47)-(38+16)=82-54=28
35+(47-38)+16=35+9+16=60
- Пользуюсь алгоритмом. Смотрю, есть ли в выражении скобки?
Да. Значит, сначала выполняю действие в скобках ( - ), затем
по порядку (+).
- Пользуясь этим алгоритмом, рассуждайте сами.
9. - работать консультантом и помощником для других ребят;
10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.
ТОУУ
VI. Систематизация и повторение.
П 1. 2.
Фронтальная работа.
а) Задача № 7, с. 23.
Н 3. 4. 3.
б) Задача № 7.
План работы:
1. Читаем текст полностью, выделяем основную информацию: числовые данные, слова-помощники.
(Особое внимание на данные, выраженные словами).
2. Устанавливаем взаимосвязь величин.
- Какой вопрос задачи?
3. Работаем над составлением схемы:
- Давайте дополним схему числовыми данными и вопросом.
- Повторите условие задачи по схеме.
4. Намечаем план решения задачи по действиям.
5. Решаем и проверяем в парах.
6. Окончательно сверяем решение с презентацией на экране .
7. Исправляем и анализируем ошибки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что вам нужно было сделать?
- Удалось ли правильно решить задачу?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
в) Решите уравнения (работа в паре).
Проверка по экрану.
Музыкальный остров( физминутка)
г) Решить пример
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
ТОУУ
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
VII Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Ребята,мы весь урок путешествовали , искали богатство.Мы их нашли.Но есть то ,что является самым большим богатством для вас. Как вы считаете , что это?
VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).
Задания № 6, 8, с. 23.