- Учителю
- Урок русского языка по теме: Имя числительное как часть речи (4 класс)
Урок русского языка по теме: Имя числительное как часть речи (4 класс)
Урок русского языка по теме: Имя числительное как часть речи (4 класс)
Цели: - обнаружить новую часть речи имя числительное;
- построить грамматическую модель новой части речи;
- сравнить грамматическое значение слов «десять», «десяток»;
- развивать умение работать в паре, сравнивать, делать выводы.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
- познакомится с общими и частными грамматическими значениями имени числительного.
- узнать, чем отличается имя числительное от других частей речи;
- научиться узнавать имя числительное среди других слов.
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой.
-Наш урок - урок-исследование. Что значит исследовать?
II.Создание ситуации успеха. Форма работы - фронтальная.
На доске написано:
л..нейка, уг..ворить, п..сьма, л..нейный, х..дьба, разг..вор, отга…ка, усп…вать, гла…кий, ю…ка, пл…чистый, дес…ть, ог..родить, ги..кий.
Задание учащимся: прочитать слова и вставить и объяснить пропущенные орфограммы слабых позиций (устно по одному слову)э
- подумайте, на какие группы можно разделить данные слова ( по количеству слогов, по орфограмме, по первой букве, по частям речи)
- А что такое часть речи?
- Какие части речи вы знаете?
Части речи
Существительное Прилагательное Глагол
III. Постановка задачи на обнаружение новой части речи. (Форма работы - индивидуально)
- Я предлагаю вам записать слова в столбик по частям речи. Если вы не сможете определить часть речи, записывайте слово в отдельный столбик.
-Удалось ли вам определить, к какой известной на части речи относится слово «десять»? Почему? Какова задача нашего урока?
- Это имя или глагол?
Сравните высказывания:
1. Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.
2. На улице нет и десяти фонарей.
-Какое значение изменилось у слова «десять» во втором высказывании? (падежа или времени)
-Можно ли теперь сказать: это имя или глагол (имя)
-Определите место этой части речи на общей схеме.
-Поставим знак вопроса.
4. «Открытие» детьми нового способа действия.
(форма работы - фронтальная)
4.1 Сравнение слов десять - десяток, сходных по лексическому значению, но различающихся грамматическими значениями.
- А что именно называет слово десять - действие, признак предмета, предмет или что-то другое? (Слово десять называет количество предметов)
-Но ведь то же количество можно назвать с помощью слова десяток.
Ночную улицу освещало десяток фонарей.
- Слово десять или десяток называют одно и то же число, количество каких-то предметов.
(на доске десять десяток)
десять Л3 Г3
= ≠
десяток Л3 ГЗ
-Может, оба эти слова относятся к одной и той же части речи?
- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проверить, по какой грамматической модели построено каждое из них.
- Сравните высказывания:
Ночную улицу освещало десяток ярких фонарей.
Ночную улицу освещали десятки ярких фонарей.
- Выпишите словоформы слова десяток.
-Какую грамматическую форму обнаружили? (число)
-Сравните высказывания:
Ночную улицу освещал десяток ярких фонарей.
Ночную улицу освещало больше десятка ярких фонарей.
- Выпишите словоформы слова десяток.
- Как изменилось? (по падежу)
- А есть ли грамматическая форма рода?
Как это можно доказать?
(подобрать прилагательное, он - мой)
(целый десяток - Р )
- По какой же модели построено слово десяток? Какая это часть речи? (имя сущ.)
П
десяток Р предмет
Ч
(форма работы - фронтальная)
4.2 Построение грамматической модели новой части речи.
- Вернемся к слову десять.
- Сравните высказывания:
Ночную улицу освещали десять ярких фонарей.
Ночную улицу освещало больше десяти ярких фонарей.
- Выпишите словоформы слова десять.
- Как изменилось слово? Какую грамматическую форму обнаружили? (падеж)
-А есть ли у этого слова форма числа?
- По-русски можно сказать:
Летают десять белых голубей.
Летает десять белых голубей.
- Можно ли было бы так употребить глагол, если бы слово десять имело грамматическое значение числа? (нет) (На доске десять Х)
- Осталось проверить, есть ли у слова десять грамматическая форма рода.
- Чтобы доказать, что у слова десяток есть форма рода, нужно просто присоединить к нему какое-нибудь прилагательное, например: целый десяток фонарей.
- А можно ли так сказать:
Целый десять фонарей.
Целая десять фонарей.
- Значит, формы рода у слова десять нет.
- А что обозначает? (ОГЗ количество)
- По разным или одинаковым грамматическим моделям построены слова десяток и десять?
- К какой части речи относится слово десяток?
- А слово десять относится к другой части речи? Десять - это имя числительное.
- Подумайте, почему это часть речи так называют?
- А что же такое имя числительное? (вывод)
- Сравните вывод с правилом в учебнике на странице 6.
- Вспомните, какая задача стояла перед нами в начале урока?
- Найдите на схеме место для новой части речи?
(вывод на доске)
- Имя числительное можно записать словами и цифрами, а другие часть речи только словами.
4.3(форма работы - парная)
Тренировка умения отличать существительное от числительного.
Работа по учебнику стр. 23 №138
4.4 (форма работы - индивидуальная)
Самостоятельная работа по карточкам.
Прочитайте предложения. Найдите и подчеркните имена числительные:
1) По дороге бежит тройка лошадей.
2) В неделе семь дней.
3) Мама купила сотню яиц.
4) На уроке мы решили три задачи.
5) В квартире стоит двойная дверь.
6) В районе появились двадцать новых домов.
(Работа в парах. Оценивание по шкале умения узнавать имена числительные)
5. Итог урока.
- Какой новый секрет открыли?
- Оцените по шкале свою работу на уроке.