- Учителю
- Конспект урока по математике в 4 классе 'Умножение многозначного числа на однозначное Закрепление'
Конспект урока по математике в 4 классе 'Умножение многозначного числа на однозначное Закрепление'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ялгинская средняя общеобразовательная школа»
Октябрьского района Республика Мордовия
Конспект урока по математике
в 4 классе
«Умножение многозначного числа на однозначное.Закрепление»
подготовила
учитель начальных классов
Руженкова Татьяна Александровна
г. Саранск
2013
Тема: Умножение многозначного числа на однозначное. Закрепление.
Цель урока: закрепить знания учащихся по разделу - умножение на однозначное число, используя и обогащая знания учащихся о родном крае (Республике Мордовия).
Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать мыслительные операции, воображение детей, интерес к предмету;
воспитывать бережное отношение к природе, любовь к малой родине;
Оборудовани
Фонограмма песни «Мордовия моя»;
Карта Республики Мордовия;
Презентация.
Ход урока.
1.Оргмомент.Звучит песня о Мордовии.
2.Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока.
У. Дети, как вы думаете, почему наш урок математики сегодня начался с песни о Мордовии, о родном крае?
Д.Мы должны больше знать о своём крае.
У. Где расположена наша республика, если вспомнить карту России?
Д. Она расположена в центре европейской части России; граничит на севере с Нижегородской областью. На северо-востоке - с Чувашией, на востоке- с Ульяновской областью, на юге - с Пензенской областью, на западе - с Рязанской областью.
У. Какой главный город в нашей республике? Найдите на арте наш город.
Чтение подготовленным учеником стихотворения о Саранске.
У. Наш город и вся республика хорошеет с каждым годом. Наша задача - сберечь красоту и богатства нашего края. А помогут вам в этом -хорошее образование, ваши знания по математике, окружающему миру и другим предметам.
3. Первичное закрепление.
У. Ребята, какую тему мы начали изучать на прошлых уроках математики?
Д. Умножение многозначного числа на однозначное.
У. Давайте вспомним все свойства умножения.
Дети отвечают.
-
а х1=а
-
а х0=0
-
От перестановки множителей произведение не меняется.
-
Два соседних множителя можно заменить их суммой.
-
При умножении суммы на число нужно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить.
-
Компоненты умножения : множитель, множитель, произведение.
-
Как найти неизвестный множитель?
-
Как найти неизвестный делитель, делимое?
-
Алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.
У. Замечательно. Эти знания нам пригодятся сегодня на уроке.
Открываем тетради и записываем число и классная работа.
А теперь внимание на доску:
Необходимо найти значения числовых выражений.
1623 х3= 4735 х 5= 1003 х8= 3216 х3=
8126 х3= 5108 х7= 9205 х5= 7781 х2=
Расположите все результаты в порядке убывания:
46025, 35756, 24378, 23675, 15562, 11361, 9648, 8024.
Э К О Л О Г И Я
Каждому числу соответствует своя буква. Какое слово получилось?
Д. Экология.
У. Что означает это слово?
Д. Экология - это наука о связи живых организмов с окружающей средой.
У. Молодцы.
У. Устно решаем экологические задачи.
1. В России -100 заповедников, а у нас в Мордовии- 2 заповедника федерального значения. Во сколько раз больше заповедников России, чем в Мордовии? Какие заповедники есть в Мордовии, как они называются, где находятся?
2.На территории России 2 000 000 рек, а на территории республики Мордовия - 1000 рек. На сколько больше рек в России, чем в Мордовии?
Назовите реки Мордовии, которые вы знаете.
Д. Мокша, Сура, Алатырь, Инсар, Саранка, Сивинь, Рудня, Исса, Парца, Выша.
4. В Мордовии- 500 озёр, а рек - 1000. Во сколько раз рек больше, чем озёр?
5.Из 250 000 видов растений земли 1\10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?
Какие растения , занесённые в Красную книгу Мордовии , вы знаете?
Д. Венерин башмачок, адонис весенний, прострел раскрытый, горицвет весенний. Ирис безлистный, миндаль низкий, лён жёлтый, ковыль перистый, другие..
4.Самостоятельная работа.
Решение уравнений по рядам.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
56 -х =100: 2 х+ 35 =100-40 125 - х= 640:8
Самопроверка.
Дифференцированная работа:
Узнают, сколько в Мордовии озёр:
Х 6 5 = 618 -518
Узнают, сколько в Мордовии родников:
2235 - х =326
Проверка в парах.
Самопроверка.
Вывод: Как решали, алгоритм решения уравнений.
5.Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
6. Решение задачи № 359.
( в группах)
Дети в группах сделали чертёж к задаче, решение.
1.128 -56 =72 (км) прошла до встречи 2 машина.
2.128 +72 =200 (км) расстояние между городами.
Ответ: 200км
К доске выходят дети по 1 человеку от группы и объясняют решение задачи.
Самооценка.
7.Итог урока:
- Что повторяли сегодня на уроке?
-Что получалось? Над чем ещё надо работать?
- Какие знания помогли выполнить задания?
- Какова была главная задача урока?
Домашнее задание- стр. 80 № 360
8 Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке сами.
Зелёный смайлик- очень хорошо усвоили и поняли материал урока.
Жёлтый смайлик -не всё поняли.
Синий смайлик - ничего не понял.
Я очень рада, что синих смайликов - нет.
Оценки за урок.
Всем спасибо за урок!
Список использованной литературы
1.Моро М. И..
2.Моро М. И. Рабочая тетрадь- М.: «Просвещение», 2013.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.
2.center.fio.ru/som/es/
3.Видеозапись песни «Живи,Мордовия моя»В Барков, Л Ганина
4.Карта Республики Мордовия ( из личного архива)