- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староильдеряковская средняя общеобразовательная школа »
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Тема урока: «Спряжение глаголов»
Крылова Ирина Константиновна
учитель начальных классов
I квалификационной категории
В своей педагогической деятельности я реализую технологию личностно-ориентированного обучения и создание здоровьесберегающего пространства на уроке.
Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении помогает сформировать у учащихся умение общаться, обосновывать свои действия и критически их оценивать, умение применять знания в нестандартной ситуации, добывать их в процессе поисковой деятельности (под руководством учителя и самостоятельно), логически мыслить, свободно высказываться, свободно принимать активное участие в обсуждении.
Моя цель - поддержать интерес к учебе, снять усталость, поднять эмоциональный настрой и повысить работоспособность учащихся на уроке.
Предлагаю вашему вниманию конспект урока русского языка в 4-м классе с личностно-ориентированной и здоровьесберегающей направленностью.
Автор: Крылова Ирина Константиновна, учитель начальных классов
Общеобразовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староильдеряковская средняя общеобразовательная школа »
Предмет: русский язык
Тема: « Спряжение глаголов» (общее понятие)
Класс: 4
Цель урока : познакомить с изменением глаголов по лицам и числам, т. е. спряжением;
Задачи урока:
Образовательные:
ознакомление с изменением глаголов по лицам и числам; овладение умением распознавать лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени;
Развивающие:
развитие внимания, наблюдательности, умения анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал; развитие устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные:
воспитание коммуникативной культуры, бережного отношения к своему здоровью , взаимопомощи.
Ожидаемые результаты (предметные-обучающиеся должны ознакомиться с изменением глаголов по лицам и числам; овладеть умением распознавать лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени;
метапредметные: познавательные- учащиеся научатся спрягать глаголы, распознавать лицо и число глагола ; коммуникативные - использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; регулятивные - учащиеся в сотрудничестве с учителем научатся ставить новые учебные задачи, высказывать свои предположения относительно способов решения учебной задачи, оценивать правильность выполненных действий; личностные - у обучающихся должен развиваться учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач, формироваться умение оценивать свою работу и работу одноклассников.
Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, выработки правильного дыхания, поддержание интереса к учебе и снижение утомляемости. Индивидуальный подход к учащимся. Рациональная смена (частота чередования) различных видов деятельности.
Тип урока: урок объяснения новых знаний
Форма урока: комбинированный
Методы: словесный, практический
Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная
Оборудование: Учебник Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 4 кл. , таблицы-опоры по теме "Глагол", карточки для индивидуальной работы, цветные круги, круг цветов Гёте, офтальмотренажер
План проведения урока
I. Организационная часть. Приветствие.
II. Число. Чистописание.
III. Актуализация знаний.
IV. Словарно-орфографическая работа.
V. Подготовка к изучению нового материала.
1. Упражнение в подборе глаголов неопределённой формы, постановка вопроса к ним.
VI. Сообщение темы. Постановка учебных задач.
VII. Работа над новым материалом
-
Наблюдение над изменением глаголов по лицам и числам.
-
Работа с таблицей «Глагол». Дополнение таблицы новыми сведениями.
-
Распознавание лица и числа глаголов.
VIII. Итог урока
IX. Рефлексия.
Самооценка.
Оценка учителя.
X. Домашнее задание
Ход урока
-
Организационная часть. Приветствие.
- Добрый день, ребята! Я очень рада нашей встречи и надеюсь, что у всех вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся . Урок мы должны начать с хорошего настроения. Ведь хорошее начало - это половина дела.
Ровно, правильно сиди,
Всё ль готово погляди,
Ножки правильно поставь,
Разговоры все оставь.
- Сегодня мы на уроке будем учиться думать, рассуждать, запоминать. А сперва выполним наши любимые упражнения:
-
Упражнения «Горизонтальная восьмерка»
(При выполнении упражнения «горизонтальная восьмёрка» в действие включаются одновременно оба полушария головного мозга.)
-«Напишите» в воздухе вытянутой левой рукой «лежащую» восьмерку. Движение начинайте с центральной точки пересечения всех линий фигуры, затем против часовой стрелки ведите руку влево, описывая круг и возвращаясь в центральную точку.
Из неё ведите руку вправо вверх по часовой стрелке и снова возвращайтесь в исходную центральную точку. То же самое упражнение проделайте правой рукой.
-А теперь попытайтесь выполнить упражнение обеими руками одновременно. -
Упражнение на дыхание «Бабочки» ( Усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.)
-Давайте возьмем наших бабочек и поработаем над дыханием. Бабочку берем за серединку нитки, воздух набираем через носик, плечи не поднимаем, щеки не надуваем. Выдох делаем через рот, постепенно. Наши бабочки будут порхать над нами, а мы подарим им свои улыбки . (Повторяют несколько раз.)
II. Число. Чистописание.
- Запишите число, классная работа.
-Правильно спишите с доски слова: здравствуйте, до свидания , спасибо.
- Подумайте, что общего между этими словами, и продолжите список.
( Ответы детей )
- Дети, вы все правильно говорите. Слова , которые вы написали, и вправду называют волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу: «Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем:
- Я хочу быть здоровым!
- Я могу быть здоровым!
- Я буду здоровым!
III. Актуализация знаний. ( Сдайд 2)
- Ребята, какую часть речи мы изучаем на уроках русского языка?
- Что такое глагол?
- Что вы знаете о глаголах неопределенной формы?
-Какую особенность имеют глаголы в прошедшем времени?
-На доске даны пословицы, прочитайте и объясните, пожалуйста, как вы их понимаете. ( Слайд 3)
Сидеть да лежать, болезни поджидать.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Ешь чеснок и лук - не возьмёт недуг. (Ответы детей.)
-Все правильно, ребята. Нужно больше двигаться, быть добрым и есть витамины, тогда не будете болеть.
-Найдите глаголы в этих предложениях. (Устно.)
IV. Словарно-орфографическая работа. Посмотреть на красный круг.
1. Знакомство с новым словом из словаря.
- Отгадайте загадку: (Слайд 4)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(Газета.)
- Расскажите, что мы называем газетой, для чего газеты нужны людям.
- Как называется наша районная газета?
- В России первая газета появилась около 300 лет назад. Она называлась «Ведомости». Первые номера этой газеты и писал, и редактировал Пётр I.
2. Составление и запись словосочетаний со словом «газета» вида неопределенной формы + существительное.
Читать газету, продавать газеты, купить газету, написать в газету, напечатать в газетах, подписаться на газету, издавать газету и т. д.
Физминутка . Упражнение «Думающая шапочка» .
(Растирание ушных раковин и пальцев рук - активизирует все системы организма, способствует развитию внимания, памяти, мышления, речи).
- Сегодня я хочу научить вас одному упражнению, которое поможет вам быть хорошим слушателем. Кому понравится, чтобы его тянули за уши? Но если ты сам себя потянешь за уши - конечно, осторожно, - это может принести пользу. Указательными и большими пальцами рук потяни за края свои уши в стороны, как будто хочешь их распрямить. Начинай с верхнего края уха и иди вниз до мочки.
V. Подготовка к изучению нового материала.
1. Упражнение в подборе глаголов неопределённой формы, постановка вопроса к ним.
Посмотреть на желтый круг
- Сейчас мы разгадаем кроссворд.( Слайд 4) Для этого вам требуется умение правильно ставить глагол в неопределённую форму и верно задавать к нему вопрос. Заодно мы проверим и домашнее задание, так как в кроссворде встретятся слова и словосочетания из упражнения 422.
1. Обращаться с просьбой. (Просить.)
2. Прийти с опозданием. (Опоздать.)
3. Относиться бережно к чему-либо. (Беречь.)
4. Нести охрану. (Охранять.)
5. Нести службу. (Служить.)
6. Одержать победу. (Победить.)
7. Сделать маленьким. (Уменьшить.)
8. Сделать белым. (Побелить.)
9. Принять решение. (Решить.)
- Прочитайте, какое слово получилось в выделенном вертикальном столбце. (Спряжение.)
- Что это такое? (Мы пока не знаем.)
VI. Сообщение темы. Постановка учебных задач.
-Сегодня мы с вами будем работать с глаголами настоящего и будущего простого времени.
-Что такое спряжение? Мы пока с вами не знаем. Первая наша учебная задача - что значит спрягать глагол.
Посмотреть на зеленый круг.
VII. Работа над новым материалом.
-
Наблюдение над изменением глаголов по лицам и числам
( Слайд 5, 6)
На доске запись:
кричать, нести поговорить, взять
Я (что делаю?) … … (что сделаю?) … …
Ты (что делаешь?) … … (что сделаешь?) … …
Он (что делает?) … … (что сделает?) … …
Мы (что делаем?) … … (что сделаем?) … …
Вы (что делаете?) … … (что сделаете?) … …
Они (что делают?) … … (что сделают?) … …
- В какой форме даны глаголы, которые вы будете изменять? Как доказать это?
- При помощи чего вы будете изменять глаголы? (При помощи личных местоимений и вопросов.)
Далее выполняется спряжение глаголов ученики работают самостоятельно. Окончания глаголов нужно выделить.
- В каком времени вы изменяли глаголы? Докажите это.
- Какая часть слова при этом изменялась?
- Как же вы изменяли глаголы? (По числам и лицам.)
- Теперь прочитайте правило в учебнике о том, что называется спряжением (с. 75).
- Вы проспрягали глаголы в настоящем и будущем времени. А можно ли это сделать в прошедшем времени? Устно поставьте любой из этих глаголов в форму прошедшего времени и попробуйте проспрягать. Что заметили? (Глаголы в прошедшем времени не спрягаются; они изменяются по числам, в единственном числе по родам.)
Физминутка . Гимнастика для глаз на офтальмотренажере
-
Работа с таблицей «Глагол». Дополнение таблицы новыми сведениями. ( Слайд 8)
- Ребята, что вы узнали о глаголах настоящего и будущего времени?
- Что называется спряжением?
- Спрягаются ли глаголы в прошедшем времени?
- Как отразить в таблице то, что вы узнали сегодня?
В результате дальнейшей работы таблица приобретает следующий вид:
- Попробуйте, опираясь на материал таблицы, рассказать всё, что вам известно о глаголе.
3. Распознавание лица и числа глаголов.
-Это вторая наша учебная задача.
1. Работа с вопросом Почемучки и правилом на с. 74-75.
2. Выборочное списывание (упр. 425, с. 75).
VIII. Итог урока
Тесты. Выбрать правильный ответ.
Работа в парах. Дифференцированные задания (по уровню сложности)
1) Глаголы:
- склоняются
- спрягаются
2) у глаголов при спряжении изменяется
- окончание
- основа
3) Лицо глагола определяй:
- по местоимению
- окончанию
- по предлогу
4) Что называется спряжением?
- изменение глагола по падежам
- изменение глагола по лицам и числам
- изменение глагола по рода и числам
Проверка. Ответы детей.
IX. Рефлексия. ( Слайд 9)
- Чему научились на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
Самооценка.
-Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.
-Если вы считаете, что тему усвоили на "отлично" и "хорошо", покажите улыбающегося человечка. Если вы где-то не уверены, то покажите задумчивого человечка.
Оценка учителя.
X. Д/задание : упр. 426 или 427 (по выбору). ( Слайд 10)
Творческое задание: составить рассказ о нашей школе, используя глаголы настоящего и будущего времени.
Спасибо за урок! Урок закончен!
Литература
-
«Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС». Методическое пособие под редакцией Н.Н.Деменевой
-
Т. Г. Рамзаева . Русский язык: Учеб. для 4 класса
-
Интернет
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ
Карточка 1. Заменить словосочетания глаголом в неопределённой форме.
Оказывать помощь - (что делать?)..., осуществить строительство - (что сделать?)…,вести наблюдение - (что делать?)..., давать совет - (что делать?)..., выразить благодарность - (что сделать?)..., взять под обстрел - (что сделать?)..., сделать покупку - (что сделать?)….
Карточка 2. Списать текст, употребив глаголы в неопределённой форме. Можно использовать слова нужно, необходимо, надо.
Первая помощь
Пострадавшего перенесут в прохладное место. Здесь его уложат в тени. Приподнимут голову. Шею освободят от тесной одежды. Больного напоят подсолённой водой и дадут понюхать нашатырный спирт.
Карточка 3. Данные фразеологические сочетания заменить глаголами неопределённой формы.
Повесить нос - ..., витать в облаках - ..., ходить на голове - ..., клевать носом - ..., держать язык за зубами - ..., наговорить с три короба - ..., дрожать как осиновый лист - ....