- Учителю
- Работаем с программой для создания презентации
Работаем с программой для создания презентации
Технология
(Раздел: Практика работы на компьютере)
Тема: Компьютерные программы. Работаем с программой для презентации и показа презентаций.
Цель: Формировать навыки работы в программе для создания и показа презентаций.
УУД:
Регулятивные:
-
самостоятельно формулировать цель урока;
-
выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним.
Коммуникативные:
-
уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Познавательные:
-
добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений;
-
делать выводы на основе обобщения полученных знаний.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-Настроенье, каково?
-Во!
-Все такого мнения?
-Все без исключения!
-Может вы устали?
-Мы с собой таких не брали!
-Может ляжем, отдохнём?
-Лучше мы урок начнём!
II. Повторение.
А) «Клавиатурный тренажёр»
Лежит дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит-
Очень умная натура!
Это что? (клавиатура)
- С чего начнём работу? (с тренировки работы рук на клавиатуре)
-Находим нужную программу, открываем раздел «Работа с клавиатурой» и приступаем к тренировке наших рук к работе, каждый со своего этапа.
Б) правила работы на клавиатуре компьютера
-Какие правила, мы повторили? (правила работы на клавиатуре)
-Где мы можем найти информацию о данных правилах? (в справочниках, в учебнике)
-А в учебнике, в каком разделе? (клавиатура компьютера)
-Найдите нужную информацию и, посовещавшись в парах, назовите только те пункты, которые мы отрабатывали. (учебник с.79 - пункты 2, 3, 4, 5)
III. Выведение темы урока
-Продолжив работу в парах, возьмите листок с ребусами и разгадайте их. Соединив отгадки, сформулируйте тему урока. (Компьютерная программа)
IV. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
-Что мы называем компьютерной программой? Пользуясь подсказкой на столе (учебником «Информатика и ИКТ»), дайте точный ответ. (Алгоритм, состоящий из команд, понятных компьютеру.)
-С какой компьютерной программой мы познакомились? (MS PowerPoint)
-В программе «Повер Поинт» мы создаём… (презентацию)
-А что называется презентацией? (публичное представление чего-нибудь вновь созданного: проекта, модели ит.д.)
-Это урок открытия новых знаний или закрепления?
-Какова будет ваша учебная задача? (закрепить умение работать в данной программе и представить свой результат)
V. Составление плана работы.
-В группах составьте план работы нашего урока.
1. Повторение.
2. Формулировка темы урока.
3. Постановка учебной задачи.
4. Закрепление: «отработка» практических навыков
5.Самостоятельная работа
6. Итог урока
VI. Закрепление изученного материала
А) самооценка
-С какого этапа мы продолжим работу? (закрепление)
-Но сначала каждый оцените свою работу предыдущих этапов.(оценочные листы)
Б) повторение терминов
-Откройте словарь терминов. Посовещавшись в парах, выберите те понятия и термины, которые используют при описании работы программы подготовки и показа презентаций.
-Чья пара желает высказать своё мнение? (анимация, дизайн, слайд, пункт меню, меню программы)
-Есть ли другие мнения?
-Что такое слайд? (диапозитив, один кадр презентации)
В) составление алгоритма действий при создании презентации
-Поработав в группах, определите правильный порядок действий при подготовке презентации из одного титульного слайда и одного информационного. Пронумеруйте команды так, чтобы получился алгоритм.
- …. И ….. подойдут к учительскому компьютеру и выполнят тоже задание, а потом все вместе проверим.
1. Выбрать тему и подготовить информацию для презентации.
2. Запустить программу «Повер Поинт».
3. Оформить титульный слайд (вписать тему и автора презентации).
4. Выбрать дизайн слайда.
5. Добавить слайд.
6. Выбрать макет слайда.
7. Добавить текст на слайд.
8. Выбрать картинку из коллекции и вставить её на слайд.
9. Сохранить презентацию.
VII. Практическая часть (самостоятельная работа)
-По данному алгоритму вы создадите презентацию из одного титульного слайда и одного информационного на темы:
1. Алгоритм создания презентации.
2. Устройства компьютера.
3. Правила работы в компьютерном классе.
4. Правила работы с клавиатурой.
-Где можно найти информацию на данные темы? (в учебнике)
VIII. Обобщение, рефлексия.
- Какая была задача на урок? (потренироваться в создании презентации)
-Кто желает продемонстрировать свою работу окружающим?
- Кто считает, что он справился с поставленной задачей на урок.
- Кто считает, что ему ещё нужно потренироваться?
-Есть ли те, у кого совсем ничего не получилось?
-Оцените свою работу по созданию презентации.
-Выведите общую отметку себе за урок.
IX. Домашнее задание.
- Какой материал вы посоветуете повторить одноклассникам дома?
-Как его можно быстро найти в учебнике? (по оглавлению)
-На какой странице он находится? (с.85)
-Дома на с.82-88 учебника вы изучите тот материал, который вызывает у вас ещё затруднения, можно потренироваться в создании презентаций, по желанию создать презентацию к любому уроку на изучаемые темы.
X. Итог урока.
-Спасибо за работу!