- Учителю
- Отткрытый урок по математике на тему 'Вычитание из десяти' (1 класс)
Отткрытый урок по математике на тему 'Вычитание из десяти' (1 класс)
Конспект открытого урока по математике в 1 классе.
Тема: Вычитание из 10
Цель:
-
познакомить с приёмами вычитания из 10;
-
развивать навыки устного счета, каллиграфические навыки написания числа 10,навыки решения задач на нахождение части от целого, развивать логическое мышление;
-
воспитывать сознательную дисциплину
-
Организационный момент. Психологический настрой.
-Поздоровайтесь с нашими гостями.
-Прозвенел уже звонок… (Начинается урок)
Слушаем , запоминаем…(Ни минуты не теряем)
2.Сообщение темы урока.
-Как называется действие, в результате которого число увеличивается на несколько единиц?
-Назовите компоненты сложения.
-Как называется действие, в результате которого число уменьшается?
-Назовите компоненты вычитания.
-Посмотрите на эту схему и сформулируйте тему урока. [ ]- 10
-Что мы будем делать сегодня на уроке?
-Какие числа можно вычесть из 10? Почему?
3. Чистописание. Работа в дополнительных тетрадях.
Показ написания числа 10.Повторение понятий об однозначных и двузначных числах.
4. Актуализация опорных знаний.
а )Индивидуальная работа (по карточкам)
-
Состав числа 10;
-
Составление «четвёрок» примеров 8и2, 4и6, 7и3.
б) Устный счет. Работа с числовыми веерами.
-Я задумала число. Если к нему прибавить 9, то получится 10. 1
-Я задумала число. Если к 2 прибавит это число, то получится 10. 8
-Какое число находится между 8 и 10? 9
-Если к этому числу прибавить такое же число, то получится 10. 5
-Первое слагаемое 3,значение суммы-10.Назовите второе слагаемое. 7
-На сколько нужно увеличить 4, чтобы получилось 10? 6
-Сколько получится , если от 10 отнять такое же число? 0
-В каком порядке можно расположить эти числа? Назовите эти числа в порядке возрастания и убывания.
5. Закрепление. Работа в тетради №3,стр.30,задание 1.Самостоятельное составление «четвёрок» примеров. Самопроверка по ключу.
6. Интерактивная физминутка.
7.Работа над новым материалом.
Заполнение таблицы на доске с опорой на знание состава числа 10 и таблицы сложения.
-
Уменьшаемое
10
10
10
10
10
10
10
10
10
Вычитаемое
9
7
5
8
6
4
2
0
3
Значение разности
8.Закрепление.Самостоятельное заполнение таблицы на карточках и взаимопроверка по ключу.
9.Задача.
-
Повторение составных частей задачи;
-
Самостоятельное чтение задачи;
-
Выделение условия и вопроса задачи;
-
Работа по рисунку к задаче в РТ №3,стр 31;
-
Работа по схеме к задаче на доске:
-Как найти часть от целого?
-Каким действием будем решать задачу?
-
Решение у доски учеником.
10. Логическая игра «Какой фигуры не хватает?» с использованием интерактивных технологий.
- Какие фигуры изображены в первом ряду?
-Какие фигуры изображены во втором ряду? В третьем ряду?
- Какие фигуры по размеру?
-Какой фигуры не хватает?
11. Работа в группах. Составление неравенств и равенств. ( Учебник стр.140)
Проверка учителем.
12.Разбор домашнего задания.
РТ №3,ур.84,стр.31,№3,4.
13. Рефлексия.
Подсчет «лучиков» (правильных ответов) на солнышках.
Оценка работы учащихся.