- Учителю
- Разработка урока по литературе для 3 класс на тему: Братья Гримм 'Король Дроздобород', Алматыкітап 2015
Разработка урока по литературе для 3 класс на тему: Братья Гримм 'Король Дроздобород', Алматыкітап 2015
Дата: ________
Урок №______
Тема урока: Якоб и Вильгельм Гримм «Король Дроздобород».
Цель: познакомить учащихся с сказкой братьев Гримм «Король Дроздобород».
Тип урока: изучение нового материала
Методы урока: словесный, устный.
Ход урока
Организация начала урока
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний учащихся
- Что такое сказка?
- На какие виды делятся сказки?
- Из чего состоит композиция сказки?
Сообщение темы, цели урока
Изучение нового материала
Знакомство с писателями.
Яков и Вильгельм Гримм, или братья Гримм - немецкие ученые, которые написали множество научных трудов. Но больше прославились как писатели, авторы замечательных сказок: «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Белоснежка и семь гномов», и многих других.
Словарная работа:
Достаться на орехи - получить в наказание.
Грош - мелкая медная монета.
Гусар - военнослужащий из легковооруженной конницы.
Первичное чтение сказки учителем
Чтение сказки по цепочке
Проверка восприятия:
- Понравилась ли вам сказка?
- Назовите главных героев?
- Что именно понравилось? Какой момент сказки привлек ваше внимание?
Вторичное чтение
А) Чтение первой части сказки.
- Опишите дочь короля в начале сказке? Как вела себя принцесса?
- Что сделал король, чтобы найти ей жениха?
- Какими словами называла она приглашенных женихов?
- Почему молодого короля она назвала «Король Дроздобород»?
- Как отреагировал старый король на насмешки дочери? Что он решил?
Б) Чтение второй части сказки.
- Сколько дней прошло после того, как король собрал во дворец женихов?
- Кто постучался в ворота дворца? Опишите нищего.
- Что попросил нищий у короля?
- Как наградил король нищего?
- Как отреагировала дочь короля?
В) Чтение третьей части сказки.
- Куда отправилась принцесса после свадьбы с нищим?
- Что она увидела, когда они сели отдыхать под старым дубом?
- Что принцесса увидела у реки?
- Что она спросила у нищего, когда они подошли к воротам большого города?
- Как капризная принцесса реагировала на то, все что она видела принадлежало королю Дроздобороду?
- Что она хотела?
- Что сказал нищий ей в ответ?
Г) Чтение четвертой части сказки.
- Какой дом увидела дочь короля?
- Какой ужин приготовила королевна?
- Какой занятие нашел ей нищий?
- Смогла ли королевна выполнить все задания, которые давал ей муж? Почему?
- На какую работу согласилась королевна?
- Расскажите, как она торговала горшками.
- Что случилось на рыночной площади?
- Что сказал ей муж?
- Какая новая работа ждала ее?
- Какое событие должно было произойти в замке?
- Опишите короля. Во что он был одет?
- Что сделал король Дроздобород, когда увидел за дверью молодую женщину?
- Что произошло, когда они танцевали?
- Как отреагировали на это гости?
- Как чувствовала себя королевна? Что она сделала?
- Кем оказался король Дроздобород?
- Какой урок преподнес король Дроздобород королевне?
- Чем закончилась эта сказка?
*Рисование устной иллюстрации.
Закрепление материала
Работа в рабочей тетради
- Скажите, чему учит нас эта сказка? Какой урок мы можем извлечь?
Домашнее задание: выразитель читать, нарисовать рисунок к данной сказке.
Итог урока: выставление оценок за урок, Д/З выразительное чтение сказки, пересказ