7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе «Текст- рассуждение»

Урок русского языка во 2 классе «Текст- рассуждение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Технологическая карта урока"Тема раздела: «Развитие речи»"№ п/п "Параметр "Описание "  "Учебный предмет, класс, УМК "Система общего развития ребенка Л.В.ЗанковаУчебники:   Н.В.Нечаева.Русский язык. 2 класс.  "  "Тема занятия/урока "Тип текста – рассуждение. "  "Цель (цели
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема раздела: Развитие речи


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс, УМК

Система общего развития ребенка Л.В.Занкова

Учебники: Н.В.Нечаева. Русский язык. 2 класс.


    Тема занятия/урока

    Тип текста - рассуждение.

      Цель (цели) занятия/урока


      Создание условий для проявления познавательной активности учащихся в получении знаний о новом типе текста - рассуждении.


        Ожидаемый учебный результат

        Предметные результаты

        Универсальные учебные действия


        Формировать у учащихся представления о различных типах текста;

        Учить различать типы текста- описание, рассуждение, повествование;

        Воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (бытового характера, художественные и информационные тексты);- формулировать понятные для партнёра высказывания.


        -понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

        - вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками (регулятивные);

        -развивать умения классифицировать тексты по заданным параметрам; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания и наблюдения существенных признаков текста (познавательные);

        - учить учебному сотрудничеству (коммуникативные);

          Оборудование и материалы

          Для педагога

          Для учащихся

          «Русский язык» (авт. Н.В.Нечаева), компьютер, мультимедийный проектор;


          «Русский язык» (авт. Н.В.Нечаева), ноутбуки, карточки с текстами

            Педагогические технологии

            Проблемные поисковые, компьютерные технологии, по типу управления познавательной деятельностью: Система «консультант»;



            Основные этапы и виды деятельности


            Этап урока

            Цель - результат

            Содержание

            (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

            Деятельность учителя

            Деятельность ученика

            Оценка и контроль

            Мотивация.


            Эмоциональный настрой, самоопределение к деятельности

            Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне .

            Презентация

            Слайд

            -эмблема клуба Маленькие Эйнштейны»

            Поиск знаний начинаем,

            По ступенькам мы шагаем.

            И с подъёмом на этаж

            Больше будет наш «багаж».

            - Продолжаем поиск знаний в рамках научного клуба «Маленькие Эйнштейны». Наш урок пройдет в новом формате. Вы будете сегодня учителями, экспертами, а я ваш консультант и помощник.

            - Чтобы наше заседание прошло продуктивно, я предлагаю вам настроиться на работу и поиграть в ассоциации


            Учащиеся психологически настраиваются на творчество


            Введение в тему урока. Постановка учебной задачи


            Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

            Создание условий для определения темы, использование коллизий

            Уметь целеполагать, уметь определять способ действия , через результат ( через высказывание, через рассуждения)

            Умение самостоятельно применять способы действий по достижению планируемого результата; умение контролировать и оценивать свою деятельность.


            Работа в группах

            ЭОР №1

            1) Упражнение-активатор «Поиграем в ассоциации»

            -Назовите первые ассоциации, образы, которые придут вам в голову, и таким образом продолжите начатые предложения:

            Если доброта- геометрическая фигура, то это ...

            Если доброта - цвет, то это ...

            Если доброта - настроение, то это ...

            Если доброта - музыка, то это ...

            -Определите нравственную тему нашего урока.

            2) - А теперь порассуждайте какие качества возьмет сегодня ваша группа на урок и почему именно эти качества?

            Дети рассуждают.

            - Что вы составляли? Сформулируйте лексическую тему урока.
            «ТЕКСТ» Что такое текст?

            - Какие виды текстов вы знаете? Группа экспертов попробует ответить на этот вопрос, составив электронную таблицу «ТЕКСТ»


            Учащиеся ищут ассоциации с данными образами


            Нравственная тема «Доброта»


            Творчество, доброта, трудолюбие, целеустремленность и т.д.

            Текст.

            Учащиеся формулируют определение понятия «текст»


            Открытие нового (знания, способа действия)

            Работа по учебнику

            (возможно в парах, группах)

            Обсуждение Формулирование вариантов выводов. Обобщение.


            Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ


            Умение самостоятельно применять способы действий по достижению планируемого результата


            Умение сравнивать и оценивать умение взаимопроверки :прав или нет; так сделал или нет.

            Работа в парах.


            Работа с учебником с. 82

            Правило


            Работа с текстами .

            Заполнение таблицы.

            Перед вами три вида текста.

            Прочитайте два текста и определите вид текста.


            1 текст: Вот идет Юра, наш одноклассник. Он очень добрый человек. И лицо-то у него доброе. Глаза голубые, глубокие. Юрка никогда не врет. Старается помочь тому, кто попал в беду. Мы ни разу не слышали от него слов злых, плохих.


            2 текст: Вова и Никита -друзья. Они учатся в одном классе. Однажды Никита заболел. Вова часто навещал товарища. Он рассказывал о школе и объяснял уроки.


            3 текст: Что такое доброта? Вроде легкий вопрос, но ответить на него сложно.

            Я понимаю, что доброта - это не только добрые дела, но и доброе отношение к старшим, к друзьям, к животным. Добрый человек всегда готов помочь в трудную минуту тем, кто в этом нуждается. На добро нельзя отвечать злом. Я хочу, чтобы все люди были добрыми, а не злыми.


            -Что общего у этих текстов - Какова их тема ?

            ТЕКСТ- ОПИСАНИЕ
            Определите главную мысль первого текста

            -Какой вопрос, мы можем поставить к этому тексту?

            -Как называется такой текст ?

            -Для чего нам нужны тексты- описания?

            Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте - описания описываются предметы, люди, животные, природа.

            ТЕКСТ- ПОВЕСТВОВАНИЕ

            -О чем говорится во втором тексте?

            -Какой вопрос вы можете к нему поставить?

            -Как называются такой текст ? (текст -повествования или текст - сообщения)

            ТЕКСТ-РАССУЖДЕНИЕ

            -Прочитайте 3 текст.

            -Как называются такой текст ?

            -Как вы думаете этот текст -описание ? Повествование ?

            Сегодня на уроке познакомимся с новым видом текста и его признаками .

            Уточните и дополните тему нашего урока.

            Вид текста - рассуждение.

            -Подумайте на какой вопрос отвечает этот текст? Дополните таблицу

            (Почему? Причины, доказательства)

            -Как вы думаете как называется такой текст?

            - Что значит «Рассуждать»? - обратимся к толковому словарю.

            Действительно, очень много вокруг «почему?». Есть загадочные «почему?»- почему птицы летают. Почему летом идёт дождь, а зимой снег? Есть сердитые - почему не приготовил урок? Есть внимательные «почему?» - почему ты такой грустный сегодня? Вот такие разные «почему?» - и все требуют ответа. А ответить - объяснить и доказать - нелегко.


            Учитель побуждает учеников самостоятельно сформулировать тему и цели урока, спланировать урок.

            Учащиеся читают и анализируют тексты

            Ребята высказывают свои предположения.


            Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным


            Самостоятельная работа

            Творческие задания

            Диагностические задания на осознание и понимание нового

            Включение будущего нового материала.

            Работа в группах.

            - Но вместе и дружно попробуем ответить на этот вопрос. Перед вами 3 высказывания, попробуйте порассуждать в группах и прийти к единой позиции

            Наш класс добрый (или недобрый), потому что…

            Наш класс дружный (недружный), так как…

            Наш класс замечательный (скучный) потому, что…


            Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.


            Уметь определять шаги и способ действия в алгоритме, через результат ( через высказывание, через рассуждения)

            Умение предъявлять и оценивать результаты

            Вид текста

            Вопрос

            Повествования (сообщения)

            Что произошло ?

            Описания

            Какой? Какая? Какое?

            Рассуждение

            Почему ?


            - Что же мы сегодня нового узнали о тексте?

            - На какие вопросы он отвечает?

            Составление синквейна (Синквейн- это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором человек высказывает своё отношение к чему-то или кому-то.)

            Составьте пятистишия к слову «Добро»

            Возврат к таблице; дети формулируют вывод. Ребята оценивают свои достижения

            одним предложением, предложенным учителем:

            -сегодня я узнал…

            -было интересно…

            -было трудно…

            -я выполнял задания…

            -я понял, что…

            -я почувствовал, что…

            -я приобрел…

            -я научился…

            -у меня получилось

            -я смог…

            -урок дал мне для жизни…

            -мне захотелось…

            Примеры синквейнов, составленных на уроке:

            1) Добро.

            Чистое,искреннее.

            Возвышает, наделяет, побеждает.

            Добро всегда побеждает зло.

            Любовь

            2) Добро.

            Нравственное, бескорыстное.

            Существует, помогает, воодушевляет.

            Сделав добро - забудь, получив - помни.

            Польза.

            3) Добро

            Благородное, честное

            Отзывается, помогает, учит

            За добро добром платят -

            Доброжелательность!




             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал