- Учителю
- Урок математики 'Доли' 3 класс
Урок математики 'Доли' 3 класс
Тема: Доли
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур.
Задачи: 1. Образовательные:
- научить получать долю числа; записывать, читать доли;
- закрепить знания детей в области индивидуальной, парной, групповой работы.
2. Развивающие:
- развивать наблюдательность, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить;
- развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля.
3. Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учебе, социально-коммуникативные основы поведения, чувство коллективизма через парную и групповую работу.
Этапы урока
Формы работы, задания, используемые при активном обучении
Результаты обучения
Оценивание
(формативное, суммативное)
Включая всех
Основные ресурсы
1. Организацион
ный момент
3 мин.
Стратегия «Улыбка»
Прозвенел звонок на урок. Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Деление на группы (счёт до 4)
- Откройте тетради и запишите дату и классная работа.
Работать мы будем в группах. Вашу работу будут оценивать оценщики. За отдельные ответы будут даваться жетоны, которые затем приплюсюются к вашим баллам.
Оценивают своё эмоциональное состояние.
Делятся на группы.
Вспоминают правила работы в группе.
Словесное оценивание «Молодцы»
Справятся все
Музыка
Лист самооценки
цифры
2. Актуализация знаний
3 мин
Устный счёт
Что ж друзья, скорей за работу,
Начнём, конечно, с устного счёта.
Игра "Найди друзей"
36 16 42 35 30 18
(Находим множители к каждому числу)
- Знание чего помогли вам справиться с заданием?
(Знание таблицы умножения)
Назовите выражения с ответом 2, 3, 5
16 : 8 =
30 : 10 =
25 : 5 =
21 : 7 =
40 : 8 =
14 : 7 =
20 : 4 =
18 : 6 =
20 : 10 =
Сравни выражения не вычисляя:
12 : 3 * 12 : 4
24 : 3 * 24 : 4
18 : 2 * 18 : 3
16 : 2 * 16 : 4
Отвечают фронтально
жетоны
Основная масса учеников справится с работой
Лист оценивания
Презентация
3. Постановка учебной задачи
3 мин
Вы тему урока узнать поспешите,
а ключ в этих буквах, примеры решите:
(Ответ является номером буквы алфавита)
Карточка
2 х 10 : 4 = (5) Д
14 : 7 х 8 = (16) О
21 : 7 + 10 = (13) Л
30 6 6 х 2 = (10) И
-Кто из вас знает, что такое доли?
-Тема нашего урока «Доли». Сегодня мы узнакм как образуются и записываются доли.
Работа в группе
Решают примеры, складывают слово
Самостоятельно формулируют тему и цели урока.
Лист самооценки в группах
Некоторые смогут сформулировать цель урока
Лист самооценки
Презентация
4. Создание проблемной ситуации
1 мин
Загадка
Всех желаний исполненье -
Классный праздник - …(день рожденья)
Вы пригласили на свой праздник гостей. Были для них приготовлены разные угощенья.
Загадка
Открывайте шире рот,
Будем кушать вкусный …
Но вот проблема. Торт один, а гостей много. Как быть?
Отвечают фронтально
жетоны
Справятся все
Лист оценивания
Презентация
5. Открытие нового знания
15 мин
Исследовательская работа
Поможем хозяевам проблему решить
Будем торт на доли делить.
У каждого из вас на парте лежит модель торта. Приготовьте ножницы и торт.
- Давайте вспомним правила работы с ножницами.
Поздравить вас пришёл первый гость. На сколько равных частей следует разделить торт?
Сложите модель пополам. Разверните и разрежьте.
- Как разрезали? (Пополам)
- Как сказать по другому? (На две равные части)
Как они называются? (половинки)
- Можно сказать, что половинка торта - это одна вторая доля торта
- Итак, мы получили две равные части или по другому две доли.
- Давайте еще раз повторим, как мы получили две равные доли?
Итак, что такое доля? (Доля - это часть целого)
- О долях можно говорить в том если целое разделено на равные части.
- Проверьте, части у вас равные. (Проверяют путём наложения)
- Возьмите одну долю торта. Сколько взяли? (Половинку)
- Как можно сказать по другому? (Одну вторую долю торта).
- К вам пришли ещё гости.
- На сколько равных частей следует разрезать торт теперь? (На четыре части)
- Кто догадался, как это сделать? (Каждую половинку поделим пополам).
- Молодцы! Сделайте.
-Возьмите одну часть (долю) Какую долю торта мы получили? (Одну четвёртую). Сначала была вторая, теперь четвертая…
Надо же различать доли при записи.
На доске дети видят следующую запись: ¼
- Что эта запись обозначает?
- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:) .
- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта»
- Как вы думаете, что обозначает число под чертой?
- А число над чертой?
- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя - сколько таких частей взяли
- Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.
- К вам подошли ещё гости. На сколько долей надо разделить теперь торт?
- Разделите торт на восемь долей. Как это сделать? (Каждую четвёртую часть делим пополам).
-Возьмите одну долю. Какая это часть торта? (Одна восьмая)
Запись на доске
-Кто сможет прочитать?
- Что мы можем сказать о частях, на которые мы делили торт?
(Они разные по величине).
- Какая часть самая большая?
- Какая часть самая маленькая?
- Какой вывод можно сделать? (Чем больше равных частей надо получить, тем части меньше по размеру)
- Где в жизни вы встречали это слово? (Долька мандарина. Лимонная долька…)
Индивидуально
Вспомнить правила работы с ножницами.
На доске карточки: «на сколько частей разделили», « сколько долей взяли»
Лист оценивания в группах
Справятся все
Текст
Лист оценивания
Модели торта
ножницы
Презентация
Практическая работа.
- Разделите красную полоску на две равные части, пополам.
- Получили:
- Синню на четыре равные части.
- Получили:
- Зелёную на три равные части.
- Получили:
- Какая доля больше, одна третья или одна вторая? (Проверяем путём наложения).
- Одна третья или одна четвёртая? (Проверяем путём накладыванием).
Делаем повторный вывод.
(Чем больше равных частей надо получить, тем части меньше по размеру).
Работа в группах
Защита своей работы
Лист оценивания в группах
Проверка на доске
Справятся все
Лист оценивания
Карточки
Ножницы
Полоски бумаги красного,синего,зелёного цвеиа
Презентация
6. Физминутка
1 мин
презентация
7.Закрепление нового материала
2 мин
Определить какая доля закрашена.
Работа в группах
Защита своей работы
Лист оценивания в группах
Справятся все
Лист оценивания
карточка
Презентация
8.Закрепление пройденного материала
12 мин
Задача
На день рождения Ваня пригласил 4 девочки и в 2 раза больше мальчиков. Сколько детей было приглашено на праздник?
Записать решение и ответ.
Проверка
1 уч. работает у доски
Лист оценивания в группах
Справятся все
Лист оценивания
Презентация
Расшифруй слово, расположив ответы в порядке возрастания
(45-15)*3 ы
80:8*2 л
96-4*20 о
0:(25+31) м
9*10:3 д
8*4+8 ц
0
16
20
16
30
40
90
м
о
л
о
д
ц
ы
- Что такое доля?- Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли?
Работа в группах
Лист оценивания в группах
Справятся все
Лист оценивания
Презентация
9. Рефлексия
2 мин
Сегодня на уроке
-
Я узнал (а) ….
-
Было интересно
-
Я хочу, чтобы ….
Фронтально
Оценка спикера группы
Справятся все
Презентация
10. Оценивание
1 мин
Критерии оценивания
Лист оцгнивания
Презентация
11. Д/з
1 мин
-
С. 69 - 3 (в), 5,6 (по выбору)
Разноуровневые задания
Презентация