- Учителю
- Урок, 'Составление задач на движение'
Урок, 'Составление задач на движение'
Групповая работа. Проектный метод обучения
Мероприятие: открытый урок
Класс: 4б
Тема: Составление и решение задач на движение
Ведущая идея урока:
«Ученик учится САМ, учитель только помогает»
Цель: Анализировать и составлять математические задания.
Предметные: совершенствование навыков решения составных задач на движение
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные:
развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия;
адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
Познавательные:
овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;
устанавливать причинно-следственные связи;
осуществлять работу с графической информацией
обнаруживать пробелы в информации;
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
договариваться о совместной деятельности.
Оборудование урока:
1. Компьютер
2. Мультивидеопроектор
3. Интерактивная доска
4. Раздаточный материал в виде "пакета заданий"
5. Презентация
Тип урока: урок-деловая игра, работа в микрогруппах
Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический настрой
-
Постановка целей и задач
1 слайд
Девиз урока:
2 слайд
- Отгадайте, чему мы посвятим наш урок.
-Задача
3 слайд
Рассказ о том, что мы с классом создаем сборник задач, с целью передать его ученикам младших классов.
4 слайд
Рассказ детей о том, как проводится работа в НИИ.
Библейская притча о бедняке и удочке.
Постановка детьми самоцелей на урок.
Проектная деятельность
Название проектной задачи
Составление сборника задач
Вид задачи
Предметная одновозрастная проектная
Педагогический замысел
1.Проверка умений учащихся пользоваться предложенной информацией, и на её основе осуществлять выбор оптимального решения из множества возможных.
2. Сотрудничество учащихся в малых группах при решении общей задачи
3. Анализировать и составлять математические задания.
Планируемый педагогический результат
Усвоение учащимися предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях;
Умение работать в малой группе, создавать конечный продукт- сборник задач.
Актуализация знаний
3. Устный счет
Вопросы для устного счета составляли дети. Проводится в форме
«Своя игра». Проводится самопроверка
5-15 слайды
1. Найди произведение наименьшего однозначного числа и наименьшего двузначного числа.
2. Найди частное самого большого двузначного числа и самого большого однозначного числа.
3.Сколько метров в 7 км 20м?
4.Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 13 км/ч. Какое расстояние он проехал?
5. 3/7 составляет 300 м. Найди всю длину.
6.Сколько часов в 3 сутках?
7.Сколько длится урок в школе, если 2/5 урока длятся 16 минут.
8. ½ м = … см
9. 627:3=
10. 720 мин. Сколько это часов?
4.Работа по составлению задач
Дети делятся на группы разработчиков задач в НИИ.
1. Работа по восстановлению текста задачи
Вставьте пропущенные слова, решите задачу:
(1 группа)
Лисица за зайцем со скоростью ,
а заяц от лисы со скоростью .
Каким станет между ними через 5 минут,
если сейчас между ними 600м?
Слова:
650 м/мин 120 км/мин
700 м/мин 150 км/мин
скорость время расстояние
убегает гонит
Вставьте пропущенные слова, решите задачу (2 группа)
От двух причалов, между которыми 90км,
одновременно вышли две лодки.
Первая шла со скоростью ,
вторая - со скоростью .
Через сколько часов лодки встретились?
Слова:
в противоположном навстречу друг другу в одном направлении
8 км/ч 10 км/ч 8 м/ч 10 м/ч
скорость время расстояние
Вставьте пропущенные слова, решите задачу: (3 группа)
Из гаража одновременно направлениях
вышли две машины.
Одна шла со скоростью ,
а другая со скоростью .
На каком друг от друга будут эти машины через
4 часа?
Слова:
в противоположных навстречу друг другу в одном
50 км/ч 70 км/ч 70 м/ч 50 м/ч
скорости времени расстоянии
2. Составление задач
Обсуждение требования к задаче.
Детям надо составить задачу. Оформить её на листе.
Прочитать задачу, обсудить правильность составления задачи с одноклассниками.
Дети из другой группы решают задачу.
1 группа - Встречное движение.
2 группа - В одном направлении.
3 группа - Встречное движение.
5.Рефлексия
16 слайд
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
Привлек меня тем………..
Показался интересным………..
Заставил задуматься…………