7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению 4 класс УМК 'Планета знаний'. Тема: И. А. Крылов ' Ворона и лисица'

Конспект урока по литературному чтению 4 класс УМК 'Планета знаний'. Тема: И. А. Крылов ' Ворона и лисица'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок соответствует требованиям  ФГОС.  В основе урока лежит деятельностный подход, который реализуется через частично- поисковый метод.  Решая проблему , обучающиеся добывают новые знания через активные формы работы: коллективную, дифференцированную групповую работу,
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению 4 класс ( УМК «Планета знаний)

Тема урока: И.А. Крылов «Ворона и Лисица»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: формирование УУД при изучении басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»

А именно:

Деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

Содержательная: расширение понятийной базыза счет включения в нее новых элементов


Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:

Предметные результаты (задачи формирования предметных УУД):

  1. Познакомить с басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица»;

  2. Систематизировать представление учащихся о жанре басня;

  3. Совершенствовать речь обучающихся, пополнять их словарный запас;

  4. Совершенствовать умение работать с текстом:

- осознанно,грамотно и выразительно читать текст вслух и про себя, в соответствии с нормами чтения,

- находить главную мысль, мораль в басне, делить текст на части и составлять план,

- пересказывать содержание текста,

- выбирать из текста необходимую информацию.

Личностные результаты( задачи формирования личностных УУД):

1)развивать самооценку через :

- поддержку и развитие приобретенных положительных личностных качеств;

- развитие эмпатии;

-формирование своей точки зрения,

-организацию деятельности на помощь другим обучающимся;

2) развивать познавательные, учебные, социальные мотивы через:

- интерес к приобретению новых знаний и умений;

- нацеленность на высокий результат учебных достижений;

- интерес к трудным заданиям;

- привлечение к исследовательской,поисковой и творческой деятельности;

-установление связей между учением и будущей жизнью, самовоспитанием;

3) влиять на формирование системы нравственных ценностей через:

- совместную деятельность со сверстниками;

-- развитие чувства долга, ответственности;

- изучение моральных норм в деятельностной форме ( помощь нуждающимся);

- развитие умения оценивать события и действия с точки зрения моральных норм;

Метапредметные результаты ( задачи формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД):

Регулятивные УУД

  1. развивать умение определять цель учебной деятельности , формировать и удерживать учебную задачу через:


- помощь учителя и самостоятельно;

- принятие познавательной цели, сохранение ее при выполнении учебного задания;

- развитие понятийного мышления;

- обращение обучающегося к алгоритму выполнения задания;

- выдвижение гипотез, предположений;


2) контролировать способ действия и результат с заданным эталоном, с целью обнаружений отличий от эталона через:


-соотнесение выполненного задания с образцом, предложенным с учителем;

-самостоятельное исправление ошибок, с помощью учителя и одноклассников;

- самоконтроль и взаимоконтроль;

- работу в группах, роль экспертов;


3) развивать умение выделять и осознавать обучающимися то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить, умение оценивать свои результаты через:

-развитие произвольного внимания;

- оценивание действия других учеников и самого себя;

- ситуацию выбора учебного задания;

- создание ситуаций успеха на уроке;

- включение обучающихся в поисковую и исследовательскую , творческую деятельность;

Познавательные УУД


  1. развивать общеучебные универсальные действия через:

-самостоятельное ориентирование в учебнике;

- нахождение нужной информации в учебнике;

- пересказ прочитанного и прослушанного, ответы на простые и сложные вопросы учителя;

- стимулирование самостоятельных высказываний и высказываний с помощью наводящих вопросов;

- составление плана текста;

- нахождение информации в словарях, справочниках, энциклопедиях , Интернете ;

- работу по алгоритму или точной инструкции учителя;

- отбор необходимых источников информации;

- представлять информацию в виде схем, текстов, таблиц, с помощью ИКТ;


  1. развивать логические учебные действия, память, мышление, внимание через:

-сравнение предметов- нахождение общего и различного;

- группировку предметов на основе существенных признаков;

- развитие умения обобщать, находить причинно- следственные связи, закономерности;

-анализ различных объектов, явлений, фактов;

3) развивать умение ставить и решать проблемы через:

- определение круга своего незнания;

- умение наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- решение проблемных , творческих и дифференцированных заданий;

- извлечение информации из текстов, схем, таблиц, для решения проблем;

- планирование работы по изучению нового материала;

- перерабатывать информацию на основе схем, моделей, сообщений, инсценировок ;


Коммуникативные УУД


  1. развивать умение общаться, соблюдая простейшие нормы речевого этикета через:


- ответы на вопросы учителя, товарищей по классу;

- участие в диалоге во время коллективной и групповой работы;

- стремление к сотрудничеству;

- через положительное одобрение взрослого;

- слушание и понимание речи других;

- участие в диалоге;

- высказывание своей точки зрения на события и поступки;

- сотрудничество в совместном решении проблем;

- оформление своих мыслей в устной и письменной речи;

- чтение вслух и про себя текстов учебников и других книг, понимание почитанного, пересказ и рассказ;

- составление небольших сообщений;

- усвоение учебного материала и обратную связь;

- отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого;

- умение договариваться, находить общее решение;

- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.


Основные понятия :

басня, сатира, мораль, аллегория- иносказание, лесть, льстец, льстить, особенности характера героев, чувство собственного достоинства


Межпредметные связи:

русский язык, окружающий мир


Ресурсы:

- учебник УМК «Планета знаний», автор Э.Э.Кац «Литературное чтение», часть 2;

- рабочая тетрадь к учебнику литературного чтения часть 2, автор Кац Э.Э.;

- схемы- модели для групповой и коллективной работы, работы в парах;

-карточки для выбора задания к домашней работе;

- сигнальные карточки для само и взаимоконтроля, определения настроения;

- аудиозапись басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»;

-ИКТ, презентация к уроку;

- портрет И.А.Крылова;

- толковые словари С.И.Ожегова и В.И.Даля




















ПЛАН УРОКА

1. ОРГМОМЕНТ

А) Настрой на работу

Б) Рефлексия

2. ПОДГОТОВКА РЕЧЕВОГО АППАРАТА К ЧТЕНИЮ

А) Артикуляционная гимнастика

3 .АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

А) Мотивация

Б) Тест «Что такое басня?»

В) Проверка домашнего задания

1.Инсценировка басни- «Найди ошибку»- ( индивидуальная работа)

2.Мозговой штурм- коллективное обсуждение

3.Выразительное чтение басни

Г) Физкультминутка



4. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

А) Постановка проблемы

Б) Групповая работа, обсуждение, выдвижение предположений

В) Разрыв знаний - проверка предположений

Г) Знакомство с басней- проверка предположений

1. Знакомство с текстом басни- аудиозапись.

2. Проверка предположений.

3. Тема урока

4. Словарная работа

Е) Первичное закрепление

1. Самостоятельное чтение басни.

2. Анализ басни( заполнение схемы-модели, индивидуальная работа.)

3. Проверка предположений- возвращение к вопросам

4. Физкультминутка- игра «Я такой»

Ж) Дифференцированная самостоятельная групповая работа по степени помощи и самостоятельности.

1. Мозговой штурм в группах- план текста и ответы на вопросы учебника

2.Проверка выполнения самостоятельной работы


5) ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

А) Работа в парах «Советы героям».

Б)Проверка самостоятельной работы

В) Вывод

6) ИТОГ УРОКА

А) Выяснение того , что не знали и что узнали, самооценка.

Б) Рефлексия

7) ДОМАШНЯЯ РАБОТА

А) Подготовка к выразительному чтению басни

Б) Дифференцированная творческая работа по выбору



ХОД УРОКА

Этапа урока

Ход урока

Характеристика

деятельности учителя

Характеристика деятельности учащихся

Формируемые

УУД

1


ИКТ-1



















2



ИКТ-2






























3



































ИКТ-

3

4

5

6



























ИКТ-

7































































4.










ИКТ-

8









ИКТ-

9











ИКТ

10




11/9








































ИКТ

12



































ИКТ

13

















































































ИКТ

14




















5













ИКТ

15















6






ИКТ

16

















7



















Оргмомент

А) Настрой на работу ( чтение стихотворения хором)

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Мы тихонечко все сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись раз и два,

Начинаем детвора!

А девиз у нас таков:

«Больше дела, меньше слов!»

Б)Рефлексия

- Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок?

- Я думаю, что в ходе урока настроение у вас улучшится!









Подготовка речевого аппарата к работе

А) Артикуляционная гимнастика

- Прочитайте скорговорку.

На экране:

«Проворонила ворона воронёнка»

- Как вы понимаете слово проворонила?

-Послушаем, как толкует это слово словарь С.И.Ожегова.

( К уроку готовят словарную работу определенные ученики)

( Проворонить- упустить, прозевать.)

- Читает с разным темпом:

1 раз- медленно по слога

2 раз- в среднем темпе

3 раз- далее быстро.


- Читаем с разной интонацией:

-1 раз- хитрим, льстим

2 раз- задаем вопрос

3 раз- огорчаемся.
















Актуализация знаний

А) Мотивация

- Упустила и прозевала свое не только ворона из скороговорки , но и ворон из какого произведения? ( из басни Эзопа «Ворон и лисица»)

- Почему мы изучаем басни?

- А как это нам пригодиться в жизни, в учебе?




























Б) Тест «Что такое басня?»

- Проверим, знаете ли вы что такое басня? Поработаем коллективно, выполним тест.

(СМ. тест в презентации)

-Делаем вывод

- Молодцы с заданием справились хорошо!


























В) Проверка домашнего задания

-А вот сейчас проверим, как вы читали басню Эзопа «Ворон и лисица» дома.

1) Инсценировка басни

-Три ученика пожелали инсценировать басню, и хотят дать вам задание найти ошибки в их сценке.

- Смотрим внимательно, ищем ошибки.

( Текст басни с ошибками:

« Удалось Ворону раздобыть кусок сала. Взлетел он на пенёк, уселся там и попался на глаза Лисице. Задумала она пожалеть Ворона и говорит: « Что за страшный молодец, ты Ворон!

И цвет-то твоих перьев самый мрачный! Будь только у тебя голос -быть бы тебе владыкой всех пернатых!» Так говорила плутовка. Попался Ворон на удочку. Решился он доказать, что есть у него голос. Сало подарил Лисе, и загавкал. Взяла лиса подарочек и говорит:

« Голос, Ворон, у тебя есть, а умный- то ты какой!».

« Верь врагам- прок будет!»»

2) Мозговой штурм-обсуждение увиденного.

- Какие ошибки были допущены?

- Молодцы! Вы правы!

-Какие оценки поставим ребятам?

3)Выразительное чтение басни.

- А теперь проверим как правильно и выразительно надо было прочитать басню по ролям.











Г) Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай ,дружок!


Еще прыгай: раз, два , три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись!



















Работа над новым материалом

А) Постановка проблемы

- Сегодня мы продолжим брать уроки нравственности у баснописцев.

- Тему урока мы узнаем и запишем позже, после исследования морали новой басни и ответа на вопросы:

1.Как называется басня?

2.Кто ее автор?

3. Кто герои басни?

4. Что происходило с героями и почему?

5. Почему так закончилась басня?

На экране:

« Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.»

- Прочитаем мораль

Б) Мозговой штурм в группах, обсуждение.

- Посоветуйтесь в группах 1минуту, предположите, о чем басня.

В) Разрыв между тем, что знают и не знают

- Проверим ваши предположения.

- Читаем вопросы и отвечаем на них.

- Смогла ли мораль помочь нам? Почему? ( скрыт нравственный урок, вывод)

- Как нам действовать дальше? ( читать басню)

- Слушаем басню и готовимся ответить на вопрос, какие чувства и эмоции у вас возникли?




Г) Знакомство с текстом басни. Аудиозапись. Заполнение схемы- модели.

1. Слушаем басню

2. Проверка предположений

- Какие чувства вызвала басня?

- Понятнее стала она?

- На какие вопросы удалось ответить?

3. Тема урока

- Да, тема нашего урока - басня И.А.Крылова « Ворона и лисица»

( открывается доска с темой)

- Заполним схему- модель. ( 1 и 2)

- Над чем еще надо подумать?

4) Словарная работа ( индивидуальная работа)

На доске записаны слова и выражения

- В тексте встретились незнакомые слова и выражения. Объяснят их значения 2 ученика. Они сегодня готовили словарную работу к уроку.

- Как одним словом назвать слова лесть, льстец, льстить? (Родственные)

Г) Первичное закрепление

- Чтобы ответить на оставшиеся 2 вопроса, надо перечитать басню и проанализировать ее.

1)Самостоятельное чтение басни














2) Анализ басни, заполнение схемы- модели

-Могла бы лиса обойтись без сыра? ( да, ведь она бежала по своим делам и не знала, что встретит ворону)

-Почему же она остановилась? ( ее привлек запах сыра)

-Почему лисе удалось завладеть сыром, ведь ворона сидела высоко?

- Как она вела себя? Прочитайте (вертела хвостом,располагала ворону к себе, не сводила глаз- хотела показать, что любуется)

- Прочитайте, какие слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами она употребляла?

(голубушка, шейка, глазки, сказки, пёрышки, носок, голосок, светик, сестрица, мастерица)

- Почему?


-Какие качества характера были у лисы?

- Работаем в парах, соединяем стрелкой черты характера лисы

В задании 2 схемы - модели.

_ Какое отчество люди дали лисе за ее характер?

- Подготовил нам сообщение ( нашел ответ в Интернете еще один ученик)

-Слушаем его.



-Могла ли ворона не упустить сыр?

- Почему ворона выронила сыр? Прочитайте слова из текста.

( в зобу дыханье сперло)


- Почему?

( она редко слышала такие слова в свой адрес, ее мало кто любил)

- Отвечаем на3 вопрос схемы- одели.

- Есть ли положительный герой в басне?- (Нет)

- Почему нельзя подражать Лисице и Вороне?

( Льстец страшен, а кто принимает эту лесть смешон. И тот и другой теряют чувство собственного достоинства, т.е.самоощущение и самоуважение.

- 4 вопрос схемы- Над кем смеется автор? Что высмеивает?

( над вороной - доверчивость).

- А почему не смеется над лисой?

( Лесть не смешна, она противна, отвратительна)

- Кто из вас в жизни встречал таких людей?

- Кто был в такой ситуации сам?


3) Проверка предположений - возвращение к вопросам.

- Смогли ли мы ответить на все вопросы? (да)















4)Физкультминутка- игра « Я такой»

- Если я называю качества характера, которые вы не хотели бы иметь, вы должны присесть и закрыть лицо руками.

А если называю качества, которые вы хотели бы иметь, то стоим на месте и хлопаем в ладоши.


- Хитрый, жадный, отзывчивый, добрый, льстец, злой, завистливый, прилежный, храбрый, лицемерный, аккуратный, справедливый, эгоист, лживый, зазнайка , ленивый, неблагодарный.


- Молодцы ! Вы хорошие дети!













Д) Дифференцированная групповая самостоятельная работа по степени помощи и самостоятельности

1) Поработаем в группах.

1 задание

- Разбить текст на части, знать их границы, озаглавить, составить план текста


1гр.-« сильные»

Сами должны догадаться, сколько частей в тексте, разбить его на части и озаглавить.






2, 3, 4, 5 гр.- « средние»

Сами разбивают текст на части, но у них есть помощь: стоят пункты плана, им надо только вписать названия.


1)____________

2)_____________

3)______________



6 гр.- « слабые»

Выполняют работу под руководством учителя или «сильного» ученика.

У них есть и пункты плана и названия частей, только их надо расставить правильно- соединить стрелкой.

1)________________________

2) ________________________

3)_________________________

« Приветливы слова лисынцы», « С ним была плутовка такова», «Неожиданный подарок »


2 задание

Всем ответить на вопросы учебника стр. 46 №1, №2



2) Проверка выполнения самостоятельной работы, выставление оценок

1)Проверка плана

Сначала у 6 группа, а потом у 5,4,3,2,1 групп

(Называют пункт плана , зачитывают текст к этой части)

2) Ответы на вопросы учебника

- Чем отличаются названия? Ворон и ворона - это одна и та же птица?

- 1 ученик подготовил об этом сообщение



















Обобщение изученного

- А вот поняли ли вы, что хотел сказать нам автор, мы узнаем после проверки самостоятельной работы в парах.


А) Работа в парах. Выбор пословицы.

- Представьте, что вы встретили героев басни за день до события, какой совет вы им дадите?


( задание на карточках)

Дай совет герою басни, соедини стрелкой пословицу с героем басни

« Верь своим очам, а не чужим речам»

« Хитри, да хвост береги»

ЛИСА «На чужой каравай, рот не разевай » ВОРОНА

«Потерял - не сказывай, нашел - не показывай »


Б) Проверка самостоятельной работы



В)Вывод

- Чему нас научили И.А.Крылов и его басня?

- Чтобы не попасть в сети льстецов, надо сохранять чувство собственного достоинства, копировать только хорошее поведение людей, положительные черты характера. Поступать всегда по совести.

Зачем?

1)Для выстраивания хороших отношений с людьми;

2) Для реализации собственных потенциалов

3) Чтобы получить любовь и уважение окружающих


Итог урока

А)Ответы на вопросы

На все вопросы нам удалось ответить?

Что вам понравилось?

Хотели бы еще узнавать басни?

- Какую бы оценку за урок вы себе поставили?

Б)Рефлексия

Какое настроение у вас в конце урока?

















Задание на дом


А) Задание для всех- подготовка к выразительному чтению басни

Читать басню , готовиться к выразительному чтению стихотворения: расставить паузы и логические ударения, продумать с какой интонацией надо читать слова лисы.


Б)Задание по выбору и желанию - дифференцированная творческая работа по выбору

стр. 7 в тетради напиши :

1)письма

от лица лисы или вороны к людям, где они объясняют причины своего поведения, переживания, передай их мысли и чувства. Начни так:





Письмо от лисы:

« Здравствуйте , люди добрые! Пишет вам Лиса Патрикеевна.

Я знаю, что поступила с Вороной__________________

Это произошло потому, что___________


Письмо от вороны:

« Здравствуйте , люди добрые! Пишет вам Ворона.

Я знаю, что в этой истории я выглядела ________________

Это произошло потому, что_________________________




2) историю о встрече лисы и вороны

Представьте, что через некоторое время лиса и ворона снова встретились и оказались в одной клетке в зоопарке, что они сказали друг другу.

Дети выбирают карточку с заданием, которое считают интересным и с которым , по их мнению, могут справится.

































Настрой на работу,

создание

благоприятной

атмосферы ,

мотивирует на ситуацию успеха, на развитие чувства долга и ответственности, произвольности психических процессов







______________





Способствует развитию речи обуч-ся, четкости произношения, учит передавать

голосом внутреннее состояние человека.

Организует

проверку

индивид. раб.,-

поиск слова в словаре,

совершенствует умение учащихся работать со справочной литературой, развивает интерес к нахождению новой информации в словаре










______________



Организует повторение по теме «Басня».

Способствует развитию самооценки, интересу к проблемным вопросам,

установлению связи между изучаемым материалом и будущей жизнью обуч-ся, мотивируя тем самым на сознательную работу.




















_____________



Организует повторение и систематизацию

знаний по теме «Басня», запоминанию основных понятий.

Способствует развитию самооценки, интересу к проблемным заданиям, организует обратную связь, убеждается в точности выполнения задания, создается ситуация успеха.












____________


Проверяет качество выполнения домашней работы ( в том числе индии- видуальной и творческой)

Ставит проблему.

Нацеливает детей на внимательную работу и само и взаимоконтроль поддерживет познавательную активность,

интерес к работе , способствует развитию произвольности психических процессов.

Мотивирует на совместную деятельность,

закрепляет умение работать с текстом, учит детей оценивать работу одноклассников.








_____________

Организует минутку отдыха, способствуя укреплению здоровья детей,

переключает внимание детей,

создает условия для положительной мотивации и

росту интереса обуч-ся к совместной деятельности.











______________








Для более прочного усвоения учебного материала, учитель ставит проблему, организует групповую и коллективную исследовательск-ую работу, организует выдвижение и проверку предположений и гипотез, создает ситуацию

«разрыва» знаний, подталкивает обуч-ся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.

______________





Учитель включает аудиозапись, предварительно нацелив детей на то, чтобы они следили за своими эмоциями.

Зставляет детей принимть учебную задачу, задуматься над тем, что они уже усвоили, а что нет, организует словарную работу, осуществляет межпредметную связь, учитработать со схемами- моделями.

Организует самостоятельную работу по совершенствованию работы с текстом






______________





Организует активный диалог, обмен мнением,

заставляя детей

отвечать на проблемные вопросы,

аргументиро-

-вать свои ответы, включает в работу межпредметную связь.



Организует работу в парах для удержания познавательной активности и для создания ситуации успеха.

Индивидуальная работа способствует поддержанию интереса к теме урока.

Включает

обуч-ся в активную мыслительную деятельность.















Учитель заставляет удерживать учебную задачу, контролировать

Процесс ее решения.








______________





Учитель переключает внимание детей,

Дает возможность детям отдохнуть

и нацеливает детей на положительный нравственный выбор, дети удерживают и развивают внимание.









______________



Организует групповую самостоятель-

ную работу, которая позволяет выполнять работу с учетом индивидуальных возможностей и способностей обучающихся,


группе «слабых» оказывает помощь , держит их на контроле



























Организует проверку самостоятель-ной работы с помощью обратной связи,

организуют проверку индивидуаль-

ной работы, осуществляет межпредметную связь
















____________



Организует самостоятель-

ную работу в парах, решение проблемной ситуации, активную мыслительную деятельность, самоконтроль и взаимоконтроль

подводит детей к выводу




















_____________


Учитель организует обобщающую

итоговую беседу, выясняет мнение детей по поводу урока,

и их настроение, сравнивает его с началом урока,

учит детей оценивать свою работу.











______________




Учитель дает задания обуч-ся с учетом их индивидуаль-

ных возможностей,

создает ситуацию выбора, мотивирует на творческую деятельность



Настраиваются

на активную и продуктивную работу.

Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются

на положитель-ные результаты в работе , на удержание учебной задачи







______________





Стараются четко произнести скорговорку в разном темпе, с разной интонацией, уточняет значение слова.

Ученик, нашедший слово в словаре,

совершенствует умение работать со словарем, узнает значение незнакомого слова и знакомит с ним одноклассников при этом

осознает, что помог им.

Отвечают на вопросы учителя, слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения, оформляя свои мысли в устной форме.



______________







Высказывает свою точку зрения, повышая свою самооценку,

Активно отвечают на трудные вопросы, убеждаются в необходимости изучения басен, развиая при этом память, внимание, мышление,речь.

Отвечают на вопросы учителя, слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения,

оформляя свои мысли в устной форме

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения,

_____________



Дети вбирают правильные ответы, контролируют

ответы одноклассников и свои поднимая сигнальные карточки, помогая исправлять ошибки.

У детей возникают положительные эмоции, дети понимают, что выполнили задание правильно, растет самооценка, возникает интерес,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения

_____________


Дети инсценируют басню ( 3 человека), развивается их речь, память , внимание, повышается самооценка.

Остальные ученики активизируют свою работу по решению проблемы, заставляют себя внимательно

следить за инсценировкой, контролируют пересказ текста, ищут ошибки, называют их, сигналят о правильности или ошибочности ответов.

Участвуют в диалоге,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения

Читают текст выразительно, совершенствуя умение работать с текстом.

______________

Читая хором слова физкультминутки, развивают речь.

Детям с радостью работают вместе, это влияет на формирование нравственных ценностей, укреплению

здоровья.

Совместная работа хором заставляет обуч- ся контролировать себя и товарищей.






_____________







Дети включаются в поисковую леятельность,

размышляют над проблемой, выдвигают предположения,

включаются в активный диалог в группе и вне группы,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других, осознают нехватку знаний.


______________


Дети включаются в активную мыслительную деятельность, решая поставленную учителем задачу, учатся слушать и слышать речь других, заполняют под руководством учителя схему -модель.

Узнают много новых слов и выражений, вспоминают программный материал русского языка, совершенствуют умение читать про себя.

Вступают в учебный диалог,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.





______________





Дети отвечают на проблемные вопросы, учатся доказывать свои предположения, делать выводы,

повторяют программный материал по русскому языку.

Работая в парах,

включаются в активный диалог в паре и вне ,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.

При этом выполняют операции анализа и синтеза учебного материала, устанавливают причинно-следственные связи.

Контролируют себя, стараются удержать учебную задачу,

Тем самым развивая произвольное внимание.






_____________





Дети включаются в совместную деятельность,

учатся отличать положительные качества характера от отрицательных,

делают нравственный выбор, укрепляют не только психическое, но и физическое здоровье.






_____________



Включаются в работу активно, распределяют роли, советуются, вступают в диалог, отстаивают свою точку зрения, контролируют себя и других, оценивают,


составляют план текста, озаглавливают части текста,

сверяют свой ответ с образцом,

сравнивают, обобщают, делают выводы,

осуществляют обратную связь.
























Эксперты докладывают об итогах выполнения задания, все осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль, оценивают ответы детей,

Закрепляют умения работать с книгой, аргументируют свои ответы, анализируют,

сравнивают и обобщают, делают выводы

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения




______________



Дети активно работают в парах, решая прблему,

анализируют пословицы,

делают выбор, аргументируя его, учатся договариваться, слушать друг друга, уступать,

оценивают работы,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения









_________

Дети включаются в коллективную работу, анализируют свою деятельность, высказывают мнение, оценивают свою работу на уроке,

Сигналят о настроении средствами обратной связи,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения






______________




Принимают

задание учителя, оценивают свои возможности, а потом делают выбор творческого задания,

готовятся понять чувства героев басни

Личностные УУД


Регулятивные

УУД
















____________





Предметные УУД


Личностные УУД



Регулятивные

УУД


Познават-ые

УУД


Коммуник-ые.

УУД






















_____________



Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД

















_____________

Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД












_____________


Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД




















_____________


Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД

Коммуник-ые.

УУД














_____________









Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД










_____________





Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД














_____________





Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД










































_____________





Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД





____________



Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД



















































_____________



Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД











____________


Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД




_____________



Предметные УУД



Личностные УУД




Регулятивные

УУД





Познават-ые

УУД




Коммуник-ые.

УУД
































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал