7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 3 класс «Охрана животных»

Урок по окружающему миру 3 класс «Охрана животных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материалы урока могут быть использованы для любой образовательной программы. "Материал содержит: конспект урока и презентацию к нему. Тексты из Красной книги распечатываются заранее . Для того, чтобы урок прошел в хорошем темпе и имел значимый результат необходимо,чтобы
предварительный просмотр материала

Тема: Охрана животных

Цель: 1. Актуализировать и упорядочить знания детей об охране

животных. Дать представления о статьях в Красной

книге.

2. Развитие критического мышления, умения ставить проб-

лемные вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать,

делать выводы. Развивать устную речь учащихся.

3. Создание условий для формирования познавательного инте-

реса к окружающему миру. Воспитание любознательности,

бережного отношения к природе. Воспитание культуры об-

щения в группе со сверстниками.

Ход урока

I Организационный момент (слайд 1)

Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. Сегодня мы проведём заключительный урок по разделу «Человек и животные». Вспомним животных из Красной книги, попытаемся понять, почему некоторые животные туда занесены и как человек должен беречь животный мир на Земле. Надеюсь, что наш урок принесёт вам много познавательного материала и радость общения в группах.

II Речевая разминка

Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Как вы понимаете это выражение?

(слайды 2-8)

III Работа по теме урока

1. Актуализация опорных знаний

Мы упомянули о воздействии человека на окружающую среду, которое приводит к исчезновению животных. Давайте ещё раз их обозначим.

(слайд 9) Всё это привело к экологической проблеме: «Охрана и защита флоры и фауны»

2. Работа с текстами из Красной книги

Спасение планеты касается всех людей Земли, всего человечества. (слайд 10) Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. Созданы и создаются различные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них - Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу.

Класс разбивается на группы, выбирается командир и секретарь, определяется конечная цель работы. Время работы 10 мин.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. Первичное закрепление. Ролевая игра «Суд» (слайд 11-17)

Цель игры: учить излагать прочитанную информацию, доказывать свою точку зрения, наблюдать, анализировать, вести дискуссию; получать положительные эмоции.

Ход игры:

Секретарь: Прошу всех встать, Суд идёт!

Судья: Сегодня слушается дело о спасении животных, занесённых в Красную книгу. Слово предоставляется потерпевшим.

  • тигр - голубой кит - журавль-красавка - даурский ёж - белый медведь

выступления детей

Судья: Слово предоставляется стороне защиты.

выступление детей

Секретарь: Суд готов вынести свой вердикт. Прошу всех встать!

Судья: Выслушав обе стороны - обвинения и защиты, я делаю вывод: Человек обязан охранять природу для того, чтобы сохранить жизнь самому себе. Для этого он должен:

  • вводить запреты на отлов детёнышей

  • следить за чистотой воды в морях и океанах

  • ввести запрет на масштабное использование в сельском хозяйстве ядохимикатов

  • сокращать количество искусственных лесных и степных пожаров

  • развивать систему заповедников и заказников

На этом судебное заседание считаю закрытым.

_________________________________________________________________________

- А теперь откройте свои учебники на с. 136 и ответьте на вопрос: «Зачем создаются заповедники?»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд19)


4. Самостоятельная работа (тест с самопроверкой)(слайд 20)

правильные ответы: 3,2,1,2и3, 4 и5 и9 и10

оценка: «5» - нет ошибок, «4» - 1 ошибка, более 2 ошибок - «работай лучше!»

IV Рефлексия. Синквейн (слайд 21)

Подводя итоги изучения проблемы по охране животных, я предлагаю вам написать синквейн по экологической теме.

1 существительное

2 прилагательных

3 глагола

фраза

вывод

Подведём итоги урока: (слайд 22)

  • Чему мы сегодня учились на уроке?

  • Что вы узнали нового?

  • Какие личные качества вы приобрели сегодня?

  • С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

Закончить урок я хочу стихами:

Ты - Человек,

Ты - царь Природы.

Поскольку всё в ней сущее

Тебе подвластно.

Живи, сверяя каждый шаг с Природою,

И будет всё прекрасно!

V Домашнее задание (слайд23) подготовить сообщение




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал