- Учителю
- Технологическая карта урока по литературному чтению на тему 'Сказка мудростью богата. '
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему 'Сказка мудростью богата. '
Кичигина Л.В.
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 75/42,
г. Нижний Тагил
Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» во 2-ом классе на тему «Сказка мудростью богата.»
Тип урока:
- урок работы с новым текстом;
Авторы УМК:
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
Цели урока:
-
Закрепить знания о жанрах, о сказках, как о произведениях, хранящих мудрость житейскую.
-
Формировать умение вести диалог с автором, отвечать на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
-
Формировать умение выразительного чтения.
-
Активизировать словарь путём выявления и толкования неясных слов.
-
Воспитывать любовь к сказкам, как произведениям устного народного творчества. Воспитывать честность, доброту, преданность, скромность.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные:
-
Уметь высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
-
Уметь оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
-
Готовность совершать правильные, позитивные поступки, в том числе речевые.
Метапредметные:
-
Уметь слушать и понимать речь других.
-
Оформлять свои мысли в устной форме.
-
Умение работать в паре.
-
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
-
Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
-
Стараться работать по предложенному учителем плану.
-
Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (создание таблицы)
-
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
-
Ориентироваться на развороте учебника, находить нужные моменты в тексте.
-
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Предметные:
-
Уметь определять жанровую принадлежность произведения.
-
Уметь отличать прозаический текст от поэтического.
-
Выразительно читать текст в соответствии с содержанием.
-
Уметь производить классификацию сказок по их характерным признакам. Найти место нового произведения в этой классификации.
-
Уметь определять тему и идею произведения на основе прочитанного.
-
Уметь давать характеристику героям на основе прочитанного.
Оборудование:
-
Презентация (с иллюстрациями прочитанных сказок и портретами: И. Франко, С.Я. Маршака)
-
Таблички с надписями: сказка, авторская, народная, в стихах, в прозе, сатирическая. (для составления таблицы)
-
Фонограмма: звуки леса, пение птиц.
Образовательные ресурсы:
-
-
Курсовая подготовка "Реализация ФГОС начального общего образования в УМК "Школа 2100"(Москва, академия повышения квалификации, 2013 г.)
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность детей
1.Самоопределение к деятельности.
Для чего нужны нам сказки?
-
Нацеливает детей на урок;
-
Подводит детей к ответу на вопрос: Для чего нужны сказки?
-
Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2.Актуализация знаний.
Чем сказки отличаются от других жанров?
Слово «мудрый» объединяет ряд сказок раздела.
-
Выявляет остаточные знания о прочитанных произведениях раздела учебника.
-
Выявляет сходство данных произведений, использует иллюстрации к ним.
-
С участием детей строит таблицу классификации сказок.
-
. Учатся высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией на слайде.
-
Сравнивают характерные признаки сказок. Делают выводы.
-
Представляют информацию в сжатом виде.(таблица)
3.Работа с текстом до чтения.
1. Антиципация чтения.
2. Появление целей урока.
-
Готовит учащихся к чтению текста.
-
Прогнозирование содержания текста при работе с заголовком и иллюстрацией.
-
По названию, иллюстрации, с опорой на читательский опыт определяют смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста.
-
Помогает детям определить цель и задачи урока с учётом общей.
-
Принятие целей урока, готовность работать.
4. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение.
-
Чтение, комбинированное с участием учителя.
-
Выявление первичного восприятия - беседа.
-
Чтение подготовленных детей, слежение, слушание.
-
Проверка своих предположений о содержании и героях текста.
2. Перечитывание текста.
-
Организация медленного «вдумчивого» чтения, диалог с автором через текст, вычитывание подтекста.
-
Постановка к тексту вопросов.
-
Сопровождать чтение детей кратким попутным комментарием, проводя словарную работу.
-
Ответы на вопросы учителя с опорой на текст, аргументация своей точки зрения.
-
Нахождение авторских подсказок в тексте.
-
Участие в диалоге: слушать и слышать другого.
3.Беседа по содержанию.
-
Способствовать обобщению прочитанного.
-
Выявление совпадений первоначальных предположений с окончательными выводами по тексту.
-
Обратить внимание на отдельные фрагменты, отрабатывая выразительное чтение.
-
Постановка к тексту обобщающих вопросов.
-
Развёрнутые и краткие ответы.
-
Элементы выразительного чтения.
-
Определение темы текста.
5. Работа с текстом после чтения.
1.Концептуальная беседа по тексту.
-
Постановка концептуального вопроса к тексту. Организация работы в паре.
-
Подведение учащихся к коллективному решению, соотнести с авторской позицией.
-
Создание формулировки основной идеи текста.
-
Участие в групповой работе.
-
Корректировка своей точки зрения.
-
Выделение основной идеи текста.
2.Знакомство с писателем.
-
Работа с дополнительными источниками.
-
Рассказ о писателе.
-
Рассказ о переводчике.
-
Организация беседы о личности писателя и переводчика.
-
Характеристика личности И. Франко на основании прочитанного.
-
Корректировка своих знаний о С. Я. Маршаке. (теперь не только поэт, но и переводчик)
6.Рефлексия.
Подведение итогов
-
Выявление эмоционального настроя.
-
Выявление значимости произведения.
-
Осознание эмоционального состояния.
-
Оценить степень успешности достижения цели.
7.Домашнее задание.
Творческое задание.
-
Определение задания, направленного на включение творческого воображения, на осмысление содержания.
-
Выполнение творческого задания.