7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка (система Эльконина - Давыдова 2 класс

Конспект урока русского языка (система Эльконина - Давыдова 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-м классе.

Тема "Работа с текстом" (урок развития речи)

Цели:

- упорядочить деформированный текст;

- отработка алгоритма списывания текста


ХОД УРОКА

1. Психологический настрой.

2. Создание учебной ситуации.


На доске: 1) берёзка

2) В наших лесах часто встречается белоствольная берёзка.

3) В наших лесах часто встречается белоствольная берёзка. Ранней весной первыми появляются на ней длинные серёжки. Позднее лёгкий дымок зелени окутывает русскую красавицу. Это молодые клейкие листочки показались из почек.


У. - Прочитайте записи на доске, сравните их. Подберите из записанных слов-терминов подходящее для каждой записи.


Слова-термины: слово, предложение, текст.


Д. - Первая запись - это слово, вторая запись - это высказывание или предложение, а третья - текст.


На доске и в тетрадях появляются записи: Слово, предложение, текст.


3. Постановка УЗ урока.


Учитель: Что общего в записанных словах?

Дети: Слово, предложение и текст - это изучает русский язык.

Учитель: Да, это языковые понятия. Кто может объяснить, истолковать эти понятия?

Дети: Слово - это маленькая единица речи, если общаться только с помощью слов, то не всегда можно понять человека. Предложение выражает законченную мысль. В тексте много мыслей.

Учитель: Чем текст отличается от отдельного высказывания?

Выслушиваются все предположения детей.

Учитель: Какую цель поставим на сегодняшний урок?

Дети: Уточним, что такое текст, его признаки.

Учитель: Как это отразим в модели?

В результате обсуждения на доске и в тетрадях появляется такая модель:

текст




? ? ?

4. Учебно-практическая деятельность

Учитель: Начнем наше исследование. Нам помогут отрывки из произведений.


Ученикам предлагаются карточки:

I. Бобр - очень интересный зверёк.


II. Бобр - очень интересный зверёк. Только он строит на реках настоящие плотины. Крепким бобровым плотинам не страшны даже бурные половодья.


Учитель: Чем отличаются записи на карточках?

Дети: На первой карточке одно предложение, а на второй - три.


Учитель: Как вы думаете, что из них является текстом?

Дети: Запись на второй карточке.

Учитель: Почему?

Дети: Это похоже на небольшой рассказ.

Учитель: Как это отметим для себя?

После обсуждения на доске и в тетрадях в модели появляется:





?

?

?

Учитель: Замечательно. Послушайте такой текст. "Вчера он проклюнулся. Лесной пират не выдержал натиска. В конце концов она вытянула корм."

Учитель: Что скажете?

Дети: Это не текст.

Учитель: Почему, здесь ведь больше, чем одно высказывание?

Дети: Они разные, как будто из разных рассказов.

Учитель: Значит, какой еще признак есть у текста?

Дети: Предложения должны "дружить" друг с другом, они должны быть связаны по смыслу.

Учитель: Как покажем на модели?

После обсуждения:








Учитель: Можем теперь объяснить, что такое текст?

Дети: Да!

Учитель: Кто попытается?

Выслушиваются все высказывания детей:

- в тексте больше одного высказывания;

- все высказывания сообщают о чём-то одном;

- все высказывания в тексте связаны между собой по смыслу;

- к тексту можно подобрать заголовок.


Физкультминутка



Мы пройдёмся по дорожке


Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая -

Нас от парт не отпускает.

(Ходьба на месте).


Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой.

(Вращение головой вправо и влево).


Пальцы ставим мы к плечам.

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

А потом наоборот.

(Руки к плечам, вращение вперёд и назад).


Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

(Дети садятся за парты).

Учитель: Продолжаем работать. Проверим, все ли поняли. У вас на столах листы. Если прочтем с листа текст, покажите знак "+", если не текст, то знак " ".

На листах:

1. Вижу, на одном из деревьев дятел пристроился. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные. На затылке ярко-красные пятна. На чёрных крылышках белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый, потому его пёстрым дятлом и прозвали. Ну и красавец!


2. Вот почему дятла называют санитаром леса.

Только взойдёт солнышко, он начинает свою работу. На всю рощу стучит дятел своим крепким клювом. Зорко осматривает он деревья. Ни одного вредителя не оставит на больной ветке.

В роще обитает дятел.

Читается первый пример.


Дети: Это текст.

Учитель: Почему?

Дети: Несколько предложений, предложения связаны между собой по смыслу.


Читается второй пример.


Учитель: А это что?

Дети: Это текст, в котором все предложения переставлены местами.

Учитель: Молодцы! Это деформированный текст. Давайте его восстановим. О ком этот текст?

Дети: О дятле.

Учитель: Что именно сообщается о дятле?

Дети: Что он - санитар леса.

Учитель: Можно ли оставить на месте первое высказывание?

Дети: Нет, непонятно, почему дятла называют санитаром леса.

Учитель: С какого высказывания начнем? Какое высказывание будет следующим? И т. д.

Прочтем, что у нас получилось. Еще раз докажите, что это текст.

Дети: Здесь больше одного высказывания, все они связаны одной темой.



Физкультминутка для пальчиков

Мы делили апельсин!

Много нас (левая рука растопырена - это мы),

А он один (взгляд переводится на кулачок)

Эта долька - для котят (отгибаем один пальчик),

Эта долька - для утят (отгибаем другой пальчик),

Эта долька - для ужа (отгибаем третий пальчик),

Эта долька - для чижа (отгибаем четвёртый пальчик),

Эта долька - для бобра (отгибаем пятый пальчик),

А для волка - кожура! (встряхиваем бывшим кулачком, словно кожурой)

Разозлился волк - беда,

Разбегайтесь кто куда!


Учитель: Давайте запишем восстановленный текст. Вспомним правила орфографического списывания. (Проговариваются правила).


ПРАВИЛА СПИСЫВАНИЯ

1. Прочитай предложение.

2. Повтори предложение.

3. Подчеркни в предложении орфограммы.

4. Прочитай предложение орфографически.

5.Повтори предложение орфографически.

6.Записывай предложение, диктуя его по слогам орфографически.

7. Подчеркни орфограммы в своей записи.

8. Сверь свою запись с образцом.

Первое предложение записывается коллективно, далее - самостоятельная работа учащихся. По команде работа заканчивается.


5. Рефлексия.


Учитель: Кому понравился урок? Почему? Ответили ли мы на поставленный вопрос? (Вопросительный знак стирается в модели на доске и в тетрадях.) Что нового узнали на этом уроке? (Проговариваются признаки текста по модели.)

6.Оценка.

Учитель: Оцените свою работу на уроке.

На полях тетради линеечки самооценки "Трудно", "Интересно".


Кто хочет, придумайте дома продолжение рассказа (4- 5 предложений) устно.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал