- Учителю
- Конспект урока 'Тепловые пояса Земли' (2 класс)
Конспект урока 'Тепловые пояса Земли' (2 класс)
Конспект урока.
Тема: Тепловые пояса Земли.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цель: сформировать у учащихся представление о тепловых поясах Земли и причинах такого разделения.
Задачи:
1) обучающие: сформировать у обучающихся понимание особенностей природных условий различных участков земного шара в связи с их расположением на Земле и с характером их освещения солнечными лучами.
2) развивающие: развивать познавательный интерес и умение наблюдать, сравнивать, развивать пространственную ориентацию через работу с картой.
3) воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; воспитывать уважение и взаимопомощь друг к другу; воспитывать стремление узнавать больше о природе.
4) метапредметные: развивать мышление, внимание, речь, интерес к новому учебному материалу; совершенствовать умение работать с различными источниками информации.
Планируемые результаты:
-
личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения.
-
регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
-
коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь, картинки «Растения и животный мир», кроссворды, глобус, карта, мультимедиа.
Умения: находить экватор, полюса, тропики, полярные круги.
Навыки: ориентирование по карте, нахождение и определение полюсов Земли.
Понятия: тепловые пояса Земли, взаимодействие континентов неживой природы.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Глобус, карту изучать,
Мир окружающий познать.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение не покидает вас до конца нашего урока.
-
Актуализация изученного.
- Что я держу? (глобус)
- Что такое глобус? (модель Земли)
- Расскажите всё, что вы знаете о нашей планете, опираясь на глобус (шарообразная, вращается вокруг солнца, вокруг своей оси.).
- Что напоминает данная модель? (Солнце освещает Землю)
- А сейчас попутешествуем, поиграем по земному шару.
Игра «Тепло, холодно». Перемещение человека по глобусу: «Где тепло - хлопаем, где холодно - прячем ладошки».
- А почему не везде на Земле тепло?
- Сейчас мы попытаемся это выяснить, посмотрев отрывок фильма.
(Просмотр фильма. 2 минуты. Посмотрев фильм, кто-то из ребят догадался что тема урока «Тепловые пояса Земли».)
3. Новая тема.
- Наша Земля - земной шар - наш общий дом. Вы уже многое знаете о Земле, но еще больше предстоит узнать.
- Почему место, которое занимает Земля в Солнечной системе, благоприятно для жизни? (потому что Земля получает достаточное количество тепла и света)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как распределяется солнечное тепло на земном шаре.
- Вы можете представить ситуацию, что на берегу Северного Ледовитого океана растут пальмы, а белого медведя - в Африке? Конечно нет. Каждое растение и животное приспособилось к обитанию в определенном месте.
- Почему же всё-таки на одних территориях всегда жарко, а на других холодно, а на третьих погода меняется? Обратимся к фильму.
- Какая же часть земного шара получает больше тепла? (середина, экватор)
- Почему? (Солнечные лучи падают отвесно, а к северу и югу - наклонно и поэтому меньше получают тепла)
Попробуем сделать вывод. Почему же на Земле не везде тепло? (это зависит от падения солнечных лучей)
- Где на Земле теплее всего? И почему? (Земля шарообразная, только на экваторе солнечные лучи падают под прямым углом). Попробуем разобраться в этом вопросе. (Земля шарообразная, только на экваторе солнечные лучи падают под прямым углом)
4. Работа в контурных картах. -мини - проектах
- Что такое экватор? (Воображаемая линия, которая делит земной шар на северный и южный полушария.)
- А сейчас откройте контурные карты, покажите и отметьте экватор красным цветом.
- Что за пунктирные линии мы видим к северу и югу? (это тропики, они с севера и юга ограничивают экватор). Отметьте их на картах желтым или оранжевым цветом.
- Может быть, вы подскажите, что за пунктирные линии вокруг полюсов? (Северный и Южный полярные круги)
- Кто покажет их на карте полушарий?
- Что произошло у вас с контурной картой? Что получилось? (слои, пояса.)
- Мы практически получили тепловые пояса Земли: 2 холодных, 2 умеренных, 1 жаркий.
-
Физминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали,
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
- Продолжаем работу в наших мини-проектах. Откройте конверты, разложите картинки с изображением животных и растений по тепловым поясам. Используя клеящий карандаш, приклейте в тот пояс, где они живут и растут
- Посмотрите друг у друга, правильно ли вы расположили картинки?
- А кто расскажет из вашей группы о своем поясе?
-
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
- А теперь убедимся в том, что мы делали правильные выводы о причинах возникновения тепловых поясов на Земле.
- Откройте учебник, стр.93. 2 абзац прочитайте самостоятельно.
- А в каких тепловых поясах находится наша страна? (холодном, умеренном)
- А какой еще есть тепловой пояс?
- А что вы еще запомнили?
- От чего зависит обилие растительности и животных? (от тепла)
- Какие тепловые пояса существуют на Земле?
-
Домашнее задание.
- Домашнее задание: стр.92-94, индивидуальный кроссворд.
-
Рефлексия.
- На столе у вас лежат цветы, возьмите в руки нужный цветок: красный - если вы остались довольны уроком, желтый - если были затруднения, белый - если у вас ничего не получилось.
- Вы молодцы! Спасибо за урок!