7


  • Учителю
  • классный час «Всех нужнее и дороже в этом мире доброта!»

классный час «Всех нужнее и дороже в этом мире доброта!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час.

Учитель: Шигапова Надежда Николаевна

Класс: 3 класс

Тема: «Всех нужнее и дороже в этом мире - доброта!»

Цель:

  • Формировать в сознании детей понятие «доброта»

  • Утверждать в детских душах твердые ориентиры добра, истины, любви, толерантности, добродетельности и красоты.

  • Развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям, гуманного отношения к природе;

  • Пробудить интерес к совершению добрых дел и поступков.

Формируемые УУД

Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и способный совершать добрые поступки ради других;

Осознание семьи как одной из главных ценностей в жизни человека.

Метопредметные:

Познавательные :

  • умение классифицировать объекты;

  • осуществление поиска информации из разных источников;

  • установление причинно-следственной связи;

Регулятивные:

  • удерживание задачи;

  • самооценка.

Коммуникативные:

  • умение выражать свои мысли;

  • владение монологической формой речи;

  • умение высказывать свои мысли и адекватно воспринимать чужое мнение в групповой работе.

Предварительная подготовка: рисунки на тему «Доброта спасет мир», заучивание стихотворений о добре и добрых делах.

Оборудование: презентация к классному часу, конверты с пословицами, заготовки для поделки.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Если добрым вырос ты,

Злыднем быть не пробуй.

Не стесняйся доброты,

А стесняйся злобы. (слайд 2)

- Каждое утро солнышко встает, чтобы дарить людям свое тепло и ласку. Давайте и мы с вами сегодня настроимся на урок доброты. Подарите друг другу свои улыбки.

2. Постановка задачи занятия.

- Сегодня мы с вами собрались в такой уютной компании, чтобы поговорить об одном очень важном качестве, без которого человек не может называться человеком. А что это за качество вы сейчас назовете просмотрев отрывок из мультфильма «Приключение Фунтика»

_ Что же это за качества?( доброта)

( высказывание детей)

а) Выступление групп на тему: « Что такое доброта?

1 группа:

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Доброта- все положительное, хорошее, полезное.

У слова «доброта» есть много родственных слов:

добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый;

добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный;

доброжелательный - желающий добра;

добросовестный - честно выполняющий свои обязанности.

А еще доброта- это забота, понимание, сочувствие, любовь, милосердие.

2 группа:

Писатель Виктор Розов так говорит о доброте: « Доброта - вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид».

3 группа:

Михаил Пришвин писал: «Доброта- это солнце, которое согревает душу человека»

Лев Николаевич Толстой говорил: «Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других»

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта- не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы, с тобой добрей.

3.

( Появляется изображение пустыни)

-Ребята ! Так будет выглядеть мир без доброты, любви! Мы должны превратить эту пустыню в цветущий сад- полный радости, мира! Все готовы отправиться со мной в путь? Вперед!

Д - дружба

О - отзывчивость

Б - благотворительность

Р - радость

О - отвага

Т - толерантность

А - актуальность

  1. -Что такое дружба?

Настоящий друг везде,

Верен в счастье и беде

Грусть твоя его тревожит

Ты не спишь- он спать не сможет!

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов!


Законы дружбы"

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

-Вы согласны с этими законами? (ответы детей)

- Принимаем? (Да.)

- Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

- Дружба -это основа добра на земле.

(прикрепили на доске круги, которая будет олицетворять кусочек земли)

  1. Отзывчивость.


Продолжаем выращивать сад.

-Что необходимо посеять в землю, чтобы виден был результат?

( нужно посадить семечко)

- Что такое отзывчивость?

Чтение рассказа В.А Сухомлинского «Как Белочка Дятла спасла»

Среди зимы потеплело, пошел дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на елках. Нечего есть Дятлу. Сколько ни стучит о лед, до коры не достучится. Сколько ни бьет клювом шишку, зернышки не вылущиваются.

Сел Дятел на ель и плачет. Падают горючие слезы на снег, замерзают. Увидела Белочка из гнезда- Дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к Дятлу.

-Почему это ты, Дятел плачешь?

-Нечего есть, Белочка…..

Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку. Положила между стволом и. Сел дятел возле шишки и начал молотить клювом. А Белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.

Вопросы для анализа:

  1. Какое чувство у вас возникло к героям сказки?

  2. Почему радуются Белочка и бельчата?

  3. Какое дело совершила Белка?

  4. Могла ли героиня поступить иначе? Чем бы это обернулось?

- Можно ли Белочку назвать отзывчивой?

-Значит, любой из вас имеет право выбора. Вы можете сами решить, как вам поступить. Но всегда нужно просчитать на два шага вперед.

Не стой в стороне равнодушно,

когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

( взять шаблон семечка и посадить)

  1. Благотворительность

- Ребята, почему семечко не подрастает? Для жизни необходима вода.

Добром и злом творить всегда,

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда

Добро творить трудней.

-Что такое благо?

-А могут ли дети творить добро? Не малы ли вы, дети, для добрых дел? Благих поступков?

-А откуда берется зло? От злости, от гордости, от плохих черт характера. Зло - это войны и предательство, зависть и жадность, хамство и равнодушие, эгоизм и обман. Зло совершается, когда сильный обижает слабого. Когда хулиган оскорбляет людей, когда люди выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. К сожалению, в нашем мире есть злые и бессердечные люди, а порою и жестокие. Я предлагаю посмотреть этот фильм и задуматься. ( Слайды)

Демонстрируется клип « Жестокость»

Опомнись, вздрогни ,человек!

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

Твори добро, чтобы любя,

Добро тебя нашло.

Зло не верши, чтоб и тебя

Не погубило зло.

Словами, мыслями, делами

Твори добро, борись со злом.

Всегда, везде, где только сможешь,

А главное- в себе самом.

(приклеивание капельки воды)

  1. Радость

-Дети, что необходимо для нормального роста растений. (тепло и свет)

Радость творит добро

-На кого приятнее смотреть на человека угрюмого, капризного или улыбающегося? С какими приятнее дружить? Почему?

-У нас в гостях « Мудрая сова». Сова задаст нам несколько задач и проверит их решение.

Ситуация 1. Опираясь на палочку, идет старый человек. Он останавливается, чтобы отдохнуть. И снова бредет. Мальчики , наблюдавшие за ним, начали подражать его походке, сгорбились, еле передвигали ноги, ребята весело смеялись.

Ситуация 2. В автобусе тесно, все едут с работы. Катюша занимает освободившееся место с улыбкой, весело смотрит на тех, кто стоит.

Ситуация 3. Маленькая девочка Айгуль впервые вошла в школу. Девочке было страшно, на глазах были слезы. Это заметили старшие ребята . Подбежали к девочке и стали дразнить ее. Девочка плакала, а ребята весело смеялись.


Радуйся свету,

Радуйся небу,

Радуйся другу,

Радуйся всем.

(крепим стебель)

5.Толлерантность

-А ,чтобы распустился цветок нужна любовь и нежность ко всем окружающим? Какие бы они не были. Что такое толерантность? (слайды)


Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!


3. Рефлексия

-Завершим работу, сделаем наш мир еще прекрасней и заселим его своими добрыми словами.

4. Итог мероприятия

В нашем слове еще остались не раскрыты буквы «О» и «А»

- Только отважные люди могут быть добрыми и смогут пройти жизненный путь «Дорогую добра»

И эта тема всегда будет актуальна, пока жив человек.

Твори добро-

Нет большей радости,

И жизнью жертвуй, и спеши

Не ради славы или сладостей,

А по велению души.


Исполняется песня «Дорогую добра»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал