- Учителю
- Конспект урока по теме 'Правописание слов с сочетаниями жи-ши, цы-ци' (2 класс)
Конспект урока по теме 'Правописание слов с сочетаниями жи-ши, цы-ци' (2 класс)
Кирилова Г.Н.
ГБОУ ООШ №21
г.Новокуйбышевск
Русский язык
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи-ши, цы-ци.
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Цель: систематизировать знания учащихся о правописании слов с сочетаниями жи-ши, цы-ци.
Задачи:
-
формировать умение безошибочно писать слова с сочетаниями жи-ши, цы-ци;
-
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
-
воспитывать потребность в знаниях, наблюдательность.
Ожидаемый результат:
учащиеся должны знать:
о звуках [ж], [ш], [ц] как твердых.
учащиеся должны уметь:
правильно писать слова с сочетаниями жи, ши, цы-ци.
Дидактический материал и оборудование: презентация, учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Используемая литература:
-
Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова Русский язык. Учебник для 2 класса начальной школы в 2 частях. Москва. Просвещение. 2007 год, стр.122-124, упр. 159-162.
-
О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс. М.: ВАКО, 2009 г., 352 с.
-
О. В. Гвинджилия Словарные слова. Рабочая тетрадь: 2 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2010 г., 93 с.
Ход урока
I. Орг. момент
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу и мне. Хорошо, когда мы улыбаемся. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
II.Чистописание
Учитель: Запишите буквы: ж, ш, ц, л, ы, и.
(Учащиеся прописывают строчку до конца)
III. Актуализация знаний. Постановка темы урока
Учитель: Что вы можете рассказать о буквах, которые мы записали?
Учащиеся: Это строчные письменные буквы.
Учитель: На какие группы можно разделить эти буквы?
Учащиеся: Гласные и, ы и согласные ж, ш, ц, л. Согласные звонкие ж, л и глухие ш, ц.
Учитель: Какая буква из согласных лишняя? Почему так считаете?
Учащиеся: Л так как она не образует опасный слог, обозначает 2 звука [л] - [л,].
Учитель: Из оставшихся букв составьте и запишите слоги.
Учащиеся: ши, жи, цы, ци Учитель: О чём сегодня на уроке будем говорить?
Учащиеся: О сочетаниях жи - ши, цы-ци
IV. Работа по теме урока
1.Правописание слов с жи-ши
Учитель: Прочитайте слова.
Учащиеся:
малыш -
чиж -
ухо -
груша -
карандаш -
морж -
уж -
Учитель: Один или много одинаковых предметов они называют?
Учащиеся: Данные слова называют один предмет.
Учитель: Объясните, нужно ли проверять правописание конечных согласных в выделенных словах?
Учащиеся: В данных словах нужно проверять согласные на конце слова, так как это парные согласные.
Учитель: Как проверить написание парного согласного на конце?
Учащиеся: Для проверки парного согласного в конце слова нужно изменить слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный. Слова в единственном числе можно проверить теми же словами во множественном числе.
Учитель: Измените, все слова так, чтобы они называли много одинаковых предметов.
(Устная работа)
Учитель: Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не ошибиться при написании слов с сочетаниями жи-ши?
Учащиеся:
Знаем твёрдо: ЖИ - ШИ
Пишем только с буквой И.
Учитель: Почему же в сочетаниях ЖИ-ШИ пишется буква И?
Учащиеся: Звуки [ж], [ш] всегда твёрдые, но в сочетаниях ЖИ - ШИ не пишется буква ы. Так договорились люди между собой. Когда-то очень давно, звуки [ж], [ш] в нашем языке были мягкими, и с тех пор осталось правило: В СОЧЕТАНИЯХ ЖИ - ШИ ТОЛЬКО И ВСЕГДА ПИШИ!
Учитель: Запишите слова парами. Подчеркните сочетания жи - ши.
ПРОВЕРКА
Учитель: Разделите слова на слоги.
Учитель: Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Животное с длинной шеей.
ЖИРАФ
Сами крошки, боятся кошки,
Под полом живут, туда всё несут.
МЫШИ
Белые горошки на зелёных ножках.
ЛАНДЫШИ
К розе не подпускают,
От всех её защищают.
ШИПЫ
Я бываю разная:
Чёрная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая?
МАШИНА
Учитель: Поставьте в словах ударение.
Физкультминутка
Учитель: Если вы услышите слова с сочетанием жи - наклоняйтесь влево, с сочетанием - ши - вправо, если не услишите сочетаний жи-ши - приседайте.
Широкий, жить, шить, животное, цирк, живот, шишка., пассажир, цифры, вершина, пружина, кувшин.
2.Правописание слов с ЦЫ-ЦИ
Учитель: в каких словах не было сочетаний ЖИ-ШИ?
Учащиеся: Цифры, цирк.
Учитель: Когда в словах после Ц пишется И, а когда Ы?
Учащиеся: В середине слова пишется и, а в конце слова пишется ы.
Учитель: Во всех ли словах в середине слова после Ц пишется буква И?
Учащиеся: Нет. Есть слова исключения: цыган, цыпочках, цыкнул, цыплёнок, цыц.
Учитель: Какая «запоминалочка» помогает нам запомнить слова-исключения?
Учащиеся: Цыган подошёл к цыплёнку на цыпочках и цыкнул: «Цыц».
(Тренажёр, выполненный по технологическому приёму «Волшебная труба» используется как методический приём, так и как гимнастика для глаз. Дети записывают группу слов, затем по щелчку мыши идёт проверка с объяснением.)
Учитель: Запишите слова, вставив пропущенные буквы.
Цинк, птенцы, принцы, цыплёнок, пальцы, цикорий, цифры, цыган.
3.Словарная работа: ЛОПАТА
Учитель: Почему же в минутке чистописания была буква Л?
Учащиеся: (предполагают)
Учитель: Сегодня мы узнаем новое слово, которое начинается с этой буквы.
Учитель: Отгадайте загадку и запишите отгадку.
Я землю копала -
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал.
Учащиеся: Лопата
Учитель: ЛОПАТА - орудие для копания и насыпания чего-либо с широким плоским концом.
Слово «ЛОПАТА» «родственник» слова «ЛОПУХ». Древний корень «ЛОП» обозначал плоскость, широкий лист. От него образовались и лопух
(растение с широкими листьями), и лопата
(орудие труда).
Учитель: Запишите транскрипцию этого слова.
Учащиеся: [ЛАПАТА]
Учитель: Подчеркните опасное место в слове. Можно ли проверить безударный гласный? Учащиеся: Нет
Учитель: Какой можем сделать вывод?
Учащиеся: Это словарное слово, правописание которого нужно запомнить
Учитель: Составьте предложение, опираясь на этимологию слова.
Учащиеся: Широкая лопата похожа на лист.
Учитель: Запишите предложение. Поставьте в словах ударение. Какие орфограммы встретились в данном предложении?
Учащиеся: Ши пиши с буквой И; безударная гласная непроверяемая ударением, правописание парного согласного на конце слова.
Учитель: Подчеркните эти орфограммы..
V.Рефлексия
Учитель: Закончите предложения:
Сегодня на уроке я …
Мне запомнилось …
Понравились ответы …
V. Домашнее (творческое) задание: Составить небольшой рассказ о животных, используя как можно больше слов с сочетаниями жи-ши.
5