7


  • Учителю
  • Комбинированный урок окружающего мира и математики в 4 классе: 'Лес и человек. Безопасное поведение в лесу. Единицы массы. Тонна. Центнер'

Комбинированный урок окружающего мира и математики в 4 классе: 'Лес и человек. Безопасное поведение в лесу. Единицы массы. Тонна. Центнер'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Образовательное учреждение

Лицей г. Сызрани


Методическая разработка

урока окружающего мира и математики в 4 Б классе


Лес и человек. Безопасное поведение в лесу. Единицы массы. Тонна. Центнер


Разработала:

учитель начальных классов

Л.И. Иванычева


2012г.


Тема урока: Лес и человек. Безопасное поведение в лесу. Единицы массы. Тонна. Центнер.

Класс 4 Б

Дата проведения: 24.10.2012

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: сформировать у учащихся представления о роли леса в жизни человека и природы и дать понятие о единицах массы.

Задачи урока

Обучающие:

- познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;

- познакомить учащихся с единицами массы тонна, центнер;

- закреплять умение преобразовывать величины, решать текстовые задачи

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, внимание, словесно-логическую память

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви, заботы к природе родного края

- создать условия для формирования представления о роли леса в жизни человека и природы

Оборудование: карта природных зон, таблицы «Значение леса» и использование древесины, диски с музыкальными записями, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, музыкальный центр.


ПЛАН УРОКА

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания

III Изучение нового материала:

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Поиск и формирование новый темы

  3. Физкультминутка

IV Закрепление изученного и контроль знаний:

Первичное закрепление изучаемого материала под руководством учителя

Контроль результатов первичного запоминания

Физкультминутка

V Подведение итогов. Рефлексия. Выставление отметок.

VI Домашнее задание

ХОД УРОКА:

I Организационный момент

Учитель: Я желаю тебе сегодня добра!

Ты желаешь мне сегодня добра!

Если тебе будет трудно я помогу!

II Проверка домашнего задания

Учитель: Давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке

Ученики: Мы говорили о зоне лесов

Учитель: На какие части делится зона лесов!

Ученики: Зона лесов разделена на тайгу, смешанные, и широколиственные леса

Учитель: Сейчас проведем блицтурнир «Я знаю лес». Свои ответы вы запишите в тетрадь

Учитель: Какой лес мы называем тайгой?

Ученики: (Хвойный)

Учитель: Назови дерево: «высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые»

Ученики: (Сосна)

Учитель: Какое особое отличие есть у лиственницы?

Ученики: (Сбрасывают иголки)

Учитель: Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? Ученики: (Кедровка)

Учитель: Какое дерево является символом России?

Ученики: (береза)

Учитель: Это животное умеет не только прыгать, но и летать.

Ученики:(белка летяга)

Учитель: У какого животного 5 черных полос на спине?

Ученики: (Бурундук)

Учитель: Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат?

Ученики: (Липа)

Учитель: Узнай животное по описанию: «любит темные леса к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас и кисточки на ушах»

Ученики: (Рысь)

Проверка работы проводится учениками в парах

III Изучение нового материала

Сообщение темы и цели урока

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о зоне лесов, а именно о значение леса в жизни человека, о необходимости охранять и беречь природу. Вспомним правила поведения, которые надо выполнять, чтобы не причинять вреда лесу. Одновременно поработаем над многозначными числами, познакомимся с новыми единицами массы: тонна и центнер.

2 Поиск и формирование новой темы

Учитель. Леса называют «легкими нашей планеты». И не зря, существование человека и животных невозможно без лесов, которые являются источником кислорода. Лес - наш зеленый друг. Роль лесов в природе нашей области очень велика. Рассмотрим растительный мир нашей страны на примере Самарской области. Всего в области 1932 вида растений. Запишите это число на минутке чистописания.

Работа в тетрадях:

Учитель. Сколько всего единиц 1 и 2 классов?

Ученики. 1 ед. 2 класса, 932 ед. 1 класса

Учитель. Сколько сотен в этом числе?

Ученики. 19 сот.

Учитель. Сколько всего десятков в этом числе?

Ученики. 193 дес.

Учитель. Найдите закономерность и продолжите ряд чисел: 1932, 1952, 1972, 1992, 2012, 2032

Учитель. Послушайте стихотворение С. Никулиной «Русский лес» (читают заранее подготовленные ученики)


Ученик 1.

Орехи и цветы,

Нет ничего милее

Душистая малина

Бродить и думать здесь

На кустиках густых

Излечит, обогреет,

Ищу грибов поляну

Накормит русский лес

Я, не жалея ног

А будет жажда мучить -

А если и устану

То мне лесовичок

Присяду на пенёк

Ученик 2.

Ученик 4.

Средь зарослей колючих

Лес очень любит пеших

Покажет родничок

Для них совсем он свой

Нагнусь к нему напиться -

Здесь где - то бродит леший

И видно всё до дна

С зеленой бородой

Течет вода - водица,

Жизнь кажется иною,

Вкусна и холодна.

И сердце не болит

Ученик 3.

Когда над головою,

Нас ждут в лесу рябина,

Как вечность, лес шумит.

Учитель. Это стихотворение поможет нам выяснить, чем является лес для человека. Составим схему «Значение леса». Для чего человеку нужен лес.

Ученики. Лес - это место отдыха человека

Лес - аптека (в лесу много лекарственных растений, лесной воздух тоже лечит)

Лес - источник чистой воды и пищи.

Учитель. А как лес может обогреть человека?

Ученики. Человек дровами обогревает дом, а дрова - это деревья, которые росли в лесу.

Учитель. Значит, лес для человека - это источник топлива. Посмотрите вокруг. Какие предметы из дерева вы видите.

Ученики. Из дерева сделаны парты, стулья, рамы, карандаши и т.д.

Учитель. Значит, лес - это источник древесины. А для кого лес является домом?

Ученики. Для птиц, животных, насекомых.

Учитель. Значит лес - это ещё и дом для растений, животных, грибов. Посмотрите сколько значений у леса, но это ещё не всё. Какую ещё роль играет лес в жизни человека, мы узнаем, прочитав текст в учебнике на странице 106 - 107 (дети читают по цепочке).

Учитель. Какие роли выполняет лес?

Ученики. Растения выделяют кислород, а поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли.

Учитель. Чем является лес для воздуха?

Ученики. Лес является защитником.

Учитель. Чему еще лес является защитником?

Ученики. Для водоемов и почв

Учитель. Как лес защищает водоемы?

Ученики. Там где растет лес. Не мелеют реки, лес питает их.

Учитель. Как лес защищает почвы?

Ученики. От ветра, корни растений не дают почве разрушаться.

Учитель. Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема.

Слайд 1

Значение

леса


Место Аптека Источник Источник Дом для Защитник

отдыха топлива растений, воздуха,

воды и животных, водоемов,

пищи грибов почв


3.Физминутка

Учитель. Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу

В стороны руки,

Плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем -

Крылья сложили назад

Учитель. Для кого лес является домом?

Ученики. Для животных

Учитель. Посмотрите на эти картинки с животными.

Слайд 2

БЕРКУТ

ЗУБР

АМУРСКИЙ ТИГР

Учитель. Животные играют огромную роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Животные опыляют цветы и распространяют семена и плоды. Уничтожение лесов приводит к гибели животных. Уже известные вам беркут, зубр, тигр, и др. внесены в Красную книгу. В 1930 году на земле насчитывалось 100 тыс. тигров, сейчас их осталось не более 7000. Сколько тигров исчезло за прошедшие годы?

Ученики 93000 тигров

Учитель. Как узнали?

Ученики. 100000-7000=93000

Учитель. Сколько лет понадобилось, чтобы такое количество тигров появилось?

(Работа у доски)

Ученики 2007-1930=77 (лет)

Учитель. Послушайте доклад Савицкой Алисы о тиграх.


Охрана тигров

Тигр - вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырех представителей рода пантера, который относится к подсемейству больших кошек. Среди представителей этого вида встречаются крупнейшие животные семейства кошачьих. Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Выделено девять подвидов тигра, из которых к началу XXI века сохранились лишь шесть (общее поголовье порядка 4000 - 6500 особей, из них самым многочисленным является бенгальский тигр (номинативный подвид) - 80% от всей популяции).

В XX веке тигры внесены в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2009 год охота на тигров запрещена во всем мире.

Вымершие подвиды

Слайд 3

Балийский тигр всегда водился только на небольшом острове Бали. Эти тигры были уничтожены охотниками: последний балийский тигр (взрослая самка) был убит в западной части острова (Сумбар Кама) 27 сентября 1937 года. В неволе балийские тигры никогда не содержались. Несмотря на полное исчезновение местного подвида, тигр играет важную роль в балинезийской версии индуизма.

Слайд 4


Каспийский (туранский, персидский) тигр вымер в конце 1960-х годов; последнее свидетельство встречи с ним относится к 1968 году,хотя, по некоторым данным, последнего каспийского тигра застрелили в юго-восточной части Турции в 1970 году. Исторический ареал этого подвига охватывал Иран, Афганистан, Пакистан, Ирак, Узбекистан, Туркменистан и Турцию. Каспийский тигр был крупным подвидом, достигая весовых и размерных параметров бенгальского тигра: самый тяжелый взвешенный самец весил 240 кг. Фоновый цвет окраски был приблизительно таким же как у индийских подвидов, но полосы были заметно уже и чаще расположенными, более темно-серого или коричневого, чем черного цвета. Мех каспийского тигра был длинным (относительно других подвидов), особенно зимой. Каспийский тигр вместе с бенгальским был одним из двух подвидов, которых использовали римляне в гладиаторских боях против гладиаторов и других животных, таких как берберийские львы. По современным молекулярно-генетическим данным, этот подвид практически идентичен амурскому тигру.

Слайд 5


Яванский тигр обитал на индонезийском острове Ява. Судя по всему, этот подвид был уничтожен в 80-е годы двадцатого столетия из-за охоты и разрушения природной среды обитания. Исчезновение стало вероятным, начиная с 1950-х г.г., когда количество тигров на Яве сократилась до 25 особей. Последнего яванского тигра видели в 1979 году.


Охрана в России

Амурский тигр известный также уссурийский, сибирский, маньчжурский или северо-китайский, в основном обитает на территории Приморского и Хабаровского края России, и в очень небольшом количестве на территории северо-восточного Китая и Северной Кореи. Последние два учета (1996 и 2005 г.г.) показали наличие 480 - 520 особей амурских тигров в природе, живущих в едином, нерасчлененном ареале, который делает данную популяцию крупнейшей в мире. Амурский тигр считается крупнейшим подвидом тигра. Данный подвид отличается густым, длинным (по сравнению с другими подвидами) и пушистым мехом, с более тусклым рыжим фоном и меньшим, чем у других подвидов, количество полос. Амурский тигр является также самым крупным представителем семейства кошачьих: тигренок в возрасте шести месяцев по размеру и весу сравним с взрослым леопардом.

На данный момент амурский подвид тигра на территории России занесен в Красную книгу РФ, II категория - редкий подвид, сохранившийся только на территории России. На территории России тигр официально взят под охрану в 1947 г после внесения данного вида в «Международную Красную книгу». В 1935 году в Приморском крае учрежден Сихотэ-Алинский государственный заповедник, позднее - Лазовский, Кедровая Падь и Уссурийский заповедники, на территории которых сейчас охраняется, в том числе и амурский тигр.

Слайд 6


Охрана амурского тигра на Дальнем Востоке является одной приоритетных задач с самого начала работы в России Всемирного фонда дикой природы (WWF), который издал «Стратегии сохранения амурского тигра в России». Данный документ определяет главные направления деятельности по сохранению тигра на Дальнем Востоке России.

Учитель. В настоящее время охота на лесных животных ограничено, а браконьерство наказывается по закону. В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них вы узнаете, прочитав рубрику «Приокско-террасный заповедник».

1. Первичное закрепление изучаемого материала под руководством учителя

Ученики читают текст самостоятельно.

Учитель. Обратимся еще раз к схеме «Значение леса». Лес - это чистый воздух. Деревья очищают воздух от пыли. Кроме того, листья деревьев выделяют в воздух особые вещества - фитонциды, от которых погибают болезнетворные микробы. Послушайте задачу. Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35 т пыли, а такой же лиственный лес 70 т пыли. Во сколько раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный?

Ученики. 70:35=2 (раза)

Учитель. Какие единицы массы встретились в задаче?

Ученики. Тонна

Учитель. Тонна - это самая большая единица массы. В 1 тонне = 1000 кг.

Учитель. Какие еще единицы массы вы знаете

Ученики. Грамм, килограмм, центнер

Учитель. В 1 центнере = 100 кг

Учитель. Единицы массы тонна и центнер используются для измерения больших грузов. Откройте учебник математики и решите задачу № 235

Работа по учебнику

Ученики. Масса нагруженного автомобиля 1275 кг, а масса груза 275 кг. Чему равна масса самого автомобиля.

1275кг - 275 кг = 1000 кг

1000 кг = 1 т

2 Контроль результатов первичного запоминания

Учитель. Мы знаем, что автомобили загрязняют воздух. В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. А сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей?

Самостоятельное задание

Ученики. 20 * 8 = 160 кг

Взаимопроверка

Учитель. Вокруг нашей школы нет большого количества деревьев. Однако в нашей средней полосе есть леса. А вы знаете, какое дерево лучше всего сажать в городе? Какое дерево является лучшим природным пылесосом?

Ученики тополь

Учитель. Давайте проверим ваши предположения. Для этого решим примеры № 239. Поставьте буквы соответствующие ответам


(987 - 879) * 6

2 * (293+62)

3 * 322 + 824 : 4

900 - 139 * 5

4 * 197-189

4 * 209 - 232 : 8


205

599

648

710

807

1172

Т

О

П

О

Л

Ь


Учитель. Несмотря на то, что летом тополиный пух приносит неудобства, в нашем городе очень много тополей

Физминутка

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

(Дети «разлетаются», машут руками, как крыльями.)

Учитель. А теперь давайте проведем физкультминутку и немного отдохнем. Закройте глаза, послушайте шум леса, птичьи голоса и мысленно нарисуйте себе портрет смешного леса. Поднимите вверх руки и представьте, будто вы дерево, ваши руки - это ветви, которые качает легкий ветерок.

Учитель. Лес - это источник древесины, из которой делают очень много полезных предметов. Оглянитесь вокруг и назовите мне предметы, сделанные из древесины.

Ученики. Парта, рама, бумага, шкаф и т.д.

Учитель 200 лет назад из древесины изготавливалось только 5 тыс. наименований предметов, сейчас их выпускается 20 тыс.

Учитель. Давайте посмотрим, во сколько раз увеличилось количество изделий из древесины? Запишем на доске.

Ученики 20000 : 5000 = 4 (раза)

Учитель. С каждым годом древесины требуется все больше и больше. Однако людям нужно бережно и по-хозяйски использовать леса, восстанавливать их после вырубки. К примеру, после вырубки или пожара лес восстанавливается 100 лет. В секунду в России вырубается 3 дерева.

Учитель. Сколько деревьев будет вырублено за 1 мин?

Ученики. В 1 мин - 60 с; если 1 с - 3 дерева, то за 60 с - 3 * 60 = 180 деревьев

Учитель. Зная, что за 1 мин вырубается 180 деревьев, то, сколько деревьев вырубается за 10 мин?

Ученики 180 * 10 = 1800

Учитель. А за время нашего урока - 40 мин - сколько будет вырублено деревьев?

Ученики. (180 * 40 = 7200)

Учитель. По запасам хвойной древесины Россия занимает первое место в мире. Посмотрим таблицу: из осины изготавливают спички, береза хорошо подходит для изготовления лыж. Для музыкальных инструментов используется ель с древесиной без едино сучка, выращенная в определенных условиях и срубленная в определенное время года. Лучшие рояли изготавливают из древесины, высушенной и выдержанной в особых условиях в течение 20 - 30 лет. Давайте решим задачу: «В январе фабрика выпустила бумаги 5673 т., в феврале - на 340 т меньше. 7842 т ушло на изготовление общих тетрадей. Сколько тонн бумаги осталось?»

Учитель. О чем говорится в задаче?

Ученики. О бумажной фабрике

Учитель. В какие месяца фабрика выпускала бумагу?

Ученики. Январь, февраль

Учитель. Что известно о январе? Запишем

Ученики. Январь - 5673 т

Учитель. Что сказано о феврале? Запишем

Ученики. Февраль - ? на 340 т, < чем в январе

Учитель. Сколько пошло на общие тетради? Запишем

Ученики . Общие тетради - 7842 т

Учитель. Какой вопрос задачи?

Ученики Сколько бумаги осталось?

Учитель. Еще раз внимательно посмотрите на краткую запись. Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

Ученики. Нет

Учитель. Какое действие нужно произвести, чтобы узнать, сколько изготовили бумаги за февраль?

Ученики. 5673 - 340 = 5333 (т)

Учитель. Зная, сколько бумаги выпустили в январе и феврале, что можно узнать дальше?

Ученики. Сколько бумаги выпустили за два месяца: 5673 + 5333 = 11 006 (т)

Учитель. Теперь можно ответить на главный вопрос задачи. Каким действием?

Ученики. 11 006 - 7842 = 3164 (т)

Учитель. Запишите решение задачи у себя в тетради

Учитель. В заключение хочу напомнить вам, ребята (звучит песня Ю. Антонова «Родные места»): все мы - и дети, и взрослые - дети одного большого царства природы. Как сохранить природу? Как жить с ней в согласии? Конечно же, лучше научиться понимать и бережно относиться к ней с самого детства.

V Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель. Давайте повторим с вами значение леса. Посмотрим на доску

Слайд 1

Лес - дом для растений, животных и грибов

Лес - защита воздуха, почвы и водоемов

Лес - место отдыха

Лес - источник древесины

Учитель Таким образом мы с вами доказали, что человек неотделим от природы. Уважайте законы природы. Прежде всего, мы должны заботиться о природе родного края, того места мы с вами живем! Судьба природы это наша судьба.

Выставление отметок

VI Домашнее задание

Прочитайте текст в учебнике

Подготовьте сообщение о лесном заповеднике нашей страны

Решить задачу № 240

Придумайте и нарисуйте знаки, которые отражали бы опасные для леса действия человека.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал