- Учителю
- Конспект урока русского языка Изложение 'Лилия морская'
Конспект урока русского языка Изложение 'Лилия морская'
Конспект урока развития речи.
Тема урока: Изложение «Лилия морская»
Учитель: Зотова Елена Юрьевна.
Целеполагание: формировать умение передавать смысл и содержание текста; тренировать в оформлении предложений; способствовать развитию внимания и памяти; развивать орфографическую зоркость, умение употреблять имена прилагательные в речи.
Задачи. Развитие умения писать изложение по самостоятельно составленному плану.
Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.
Развитие орфографической зоркости.
Обогащение словарного запаса учащихся.
Воспитание любви к чтению, интереса к окружающему миру.
Оборудование: карточки с напечатанным текстом, презентация.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
-Послушайте стихотворение «Сильное кино». (читает 1 ученик)
И вот он начал свой рассказ:
-Они ползут, а он им - раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей - раз!
Она им - раз!
Но тут как раз её он спас…
-Всё ли вам понятно? Почему?
-В жизни людям часто приходится рассказывать устно или письменно о том, что они читали, видели или слышали, о событиях, которые с ними случаются. Чтобы рассказывать интересно и понятно, нужно уметь составлять рассказ и уметь передавать чужую речь.
3. Целевая установка урока.
-Сегодня мы продолжим работу с текстом. Будем учиться самостоятельно составлять план и пересказывать по нему, разберём трудные слова и напишем изложение.
3. Введение в тему урока.
- Прочитайте на доске слово.
ЛИЛИЯ
- К какой части речи оно относится?
- Какой предмет обозначает?
- Может обозначать неодушевлённый предмет (цветок), а может обозначать имя девочки, и тогда с какой буквы вы будете его записывать?
- Где можно увидеть цветы лилии?
- В саду, на даче. Их выращивают на клумбе у дома, в теплицах.
- А ещё можно встретить лилии на реке. К сожалению, водные белоснежные лилии занесены в Красную книгу, так как от безжалостного уничтожения людьми оказались на грани исчезновения.
- А какие ещё лилии вы знаете?
- Затрудняетесь! - Я тоже до недавнего времени считала, что других лилий в природе нет, пока не познакомилась с книгой О.М. Газиной «Экологическая азбука для детей. Жизнь морей и океанов». Вот из неё-то я и узнала, что есть ещё лилии и морские. Оказывается, чтение - интересное и увлекательное занятие!
- Кто из вас хотел бы побывать на дне океана и понаблюдать за миром океанских просторов?
4. Знакомство с текстом.
- Возьмите карточки с текстом изложения.
-Прочитайте текст про себя.
- Выразительное чтение текста вслух.
Изложение.
Лилия морская.
На первый взгляд она кажется прекрасным цветком со стебельком и многочисленными веточками. На самом же деле это животное. Лилия морская дальняя родственница иглокожих. К иглокожим относятся звёзды и ежи.
Телом морских лилий является диск, от него отходит изящная ножка. А вверх тянутся тоненькие ручки - лучики. Они густо покрыты волосками. При необходимости лучики легко отламываются, а на их месте быстро отрастают новые.
- Какой это текст?
- Научный, он содержит конкретные сведения о предмете.
5. Анализ текста.
- Что нового узнали о животном мире морей и океанов?
-На что похожа морская лилия?
-Кому она является родственницей?
-Как выглядит морская лилия?
-Чем покрыты ручки - лучики?
- Что может произойти с лучиками?
- Посмотрите внимательно на текст. Какие имена прилагательные употреблены в тексте?
-Найдите и прочитайте все глаголы. Есть ли здесь местоимения? Назовите.
- Что в тексте показалось интересным? Какие слова были не понятны?
6. Орфографическая подготовка.
- Какие орфограммы вам встретились в этом тексте? Объясните их по цепочке.
- Для справок я вынесла слова:
многочисленными
на самом же
родственница
иглокожие
изящная - тонкая
вверх
ручки - лучики
при необходимости
отламываются
7. Повторное чтение текста.
- Прочитайте текст, составьте план к тексты.
- Сколько пунктов плана у вас получилось?
8. Пересказ текста по плану.
- Перескажите текст, используя свой план.
9. Написание изложения и его редактирование.
10. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- О чём захотелось ещё узнать?
- Кто хотел бы прочитать книгу, из которой взят текст для изложения?
- Какие знания об именах прилагательных вам пригодились при написании изложения?