- Учителю
- Урок математики в 1 классе (система Л. Занкова) по теме 'Взаимное расположение точек и линий'
Урок математики в 1 классе (система Л. Занкова) по теме 'Взаимное расположение точек и линий'
Математика. 1 класс. Система Л.В. Занкова.
Тема: Взаимное расположение линии и точки.
Цели:
Образовательные
- Продолжить знакомство с простейшими геометрическими фигурами - линиями и точкой, изучить их взаимное расположение относительно друг друга
Развивающие
- распознавать, называть, изображать точки и линии на линии и вне линии
- выполнять построение геометрических фигур
Воспитательные
- формировать интерес к умственному труду, стремление использовать математические знания в повседневной жизни
Задачи:
Предметные
- рассмотреть взаиморасположение точек и линий
- выполнять построение чертежей фигур
Метапредметные
Личностные УУД
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики
- формировать представление о значении математики в жизни человека
Регулятивные УУД
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий
Познавательные УУД
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы
- строить небольшие математические высказывания в устной форме Коммуникативные УУД
- понимать задаваемые вопросы
- принимать участие в работе парами и группами
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений
Оборудование, материалы:
Доска, ноутбуки MacBook, проектор; Математика. Учебник. 1 класс. 1 часть. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С.; Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. 1 часть. Бененсон Е.П., Итина Л.С.; учебное пособие - круги-сигналы с цифрами и цветовыми ячейками;
Ход урока:
1-й этап. Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- Какое у Вас настроение? Покажите на кругах-сигналах.
2-ой этап. Актуализация знаний.
Цель: готовность и осознание потребности к выявлению причин затруднений в деятельности.
- Сегодня мы продолжаем путешествие в страну Математики!
- Что мы делаем на уроках математики? (наблюдаем, замечаем, сравниваем, делаем выводы, открываем что-то новое).
- Да, ребята, вы правы. Нам, как всегда, предстоят новые открытия.
Устный счёт (Слайды №№2-6)
Цель: формирование вычислительных навыков
1. Дружно муравьи живут и без дела не снуют:
Два несут травинку, два несут былинку.
Два несут от ёлки колючие иголки.
Сколько муравьишек занято работой? (6)
2. В летний полдень под сосной
Ёж нашёл сюрприз лесной:
Боровик и шесть опят
Под сосной в лесу стоят.
Кто ответ нам дать готов,
Сколько ёж нашёл грибов? (7)
3. Вот и осень в лесу наступает.
Орехи белка к зиме запасает:
Шесть орешков она всего сорвала,
Из них три в дупло к себе унесла.
Вы смотрите, друзья, не зевайте,
Сколько ей спрятать осталось, считайте! (3)
4. Восемь сорок на берёзе сидят,
Восемь сорок о разном трещат.
Нужно сорокам узнать у ребят:
Сколько станет сорок,
Если три улетят? (5)
5. Решили мы листья в букет собирать,
Листья в букете я стала считать:
С клёна два листочка было,
Лист берёзка уронила,
Лист осинка потеряла,
Листья все я сосчитала? (4)
Проверка (Слайд №7)
6
7
3
5
4
К
А
Т
Ч
О
- В верхней строке таблицы - ответы, которые получились.
- Расставьте числа в порядке возрастания, и получится слово. (В порядке возрастания - это от самого маленького к самому большому числу).
- Что получилось? (Это слово ТОЧКА!!!!) (Слайд №8)
- А что такое точка? (Это когда карандашик носом клюнул! Это самая простая геометрическая фигура)
- Какая геометрическая фигура нам тоже знакома? (Линия)
- А как появилась линия? (А это было в сказке, когда точка захотела подружиться с другими точками, и они построились рядом друг с другом. И получилась ЛИНИЯ!)
- И какие же линии могут получиться? (Прямые! Волнистые! Не волнистые, а кривые! Замкнутые и незамкнутые!) (Слайды №№ 9-14)
- Всё верно, ребята! Точка и линии - основные геометрические фигуры на плоскости.
Точка - это самая малая геометрическая фигура, которая является основой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже. Любая геометрическая фигура считается состоящей из точек.
Всякая более сложная геометрическая фигура - это множество точек, которые обладают определенным свойством, характерным только для этой фигуры. (Да-да, получались круги, треугольники! И другие фигуры!!!)
ФИЗМИНУТКА (снятие статического напряжения)
3-й этап. Локализация затруднений. Построение проекта выхода из затруднений.
Цель: усвоение способов действий, вызвавших затруднение. Повторение и закрепление ранее изученного.
Практическая работа (выполняется в парах на индивидуальных листах фломастером; один ученик - по желанию на классной доске):
- Посмотрите на доску. (Это точки. Они с именами!) (Слайд №16)
- Перед вами на партах листы с такими же точками. Работаем в парах. Повторим правила совместной работы! (Слайд №17)
- Соедините точки. (А как? Прямыми или кривыми линиями?)
- На ваше усмотрение, ребята. А потом мы посмотрим, что получится.
Учащиеся соединяют точки, кто-то прямыми линиями, кто-то кривыми. Получаются замкнутые и незамкнутые линии.
Проверка
- Поднимите свои листы. Какие линии у вас получились? (Демонстрируют разные линии)
4-й этап. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение используемых способов действий в систему знаний, выделение границ применения знаний.
- А где в обычной жизни нам встречаются точки и линии? (Дорога - это линия. Берег моря - линия. Молния - тоже линия. Звёзды - это точки. Цветы на лугу - точки, если издалека смотреть. НЕТ!!! Если издалека смотреть, не точки, а как ковёр из цветных пятен! Радуга - тоже линии!!!) (Слайд №18)
Работа с учебником
- Молодцы! Вы очень наблюдательны! А сейчас поработаем с учебником. Откройте стр.19 №34.
- Что можете сказать? (Точки на линии и не на линии. Там написано ВНЕ линии! Это НОВОЕ ОТКРЫТИЕ!!!).
- Да, действительно. Это и есть тема нашего урока - Взаимное расположение точек и линий. (Слайд №19-20) (А как это - взаимное? - А это когда они вместе, рядышком).
- Какие точки находятся НА ЛИНИИ? (Точки К и М).
- Какие точки находятся ВНЕ ЛИНИИ? (Точка М).
- Сравните их количество. (На линии точек 2. На линии точек больше, чем вне линии. Вне линии только 1 точка).
ФИЗМИНУТКА (Кинестетическая гимнастика, или «Гимнастика мозга»)
5-й этап. Дифференцированная работа (Слайд № 21-22)
Цель: закрепление полученных знаний о взаимном расположении точек и линий.
-
Группы №1 и №2. (Учащиеся с повышенной мотивацией). Работа с ноутбуком.
- Ребята, попробуйте создать проект в программе ПервоЛого. Расставьте точки НА линии и ВНЕ линии.
2) Группа №3. (Учащиеся с мотивацией разного уровня)
Работа в рабочей тетради (стр.10 № 17)
- Расставьте точки ВНЕ линии и НА линии.
3) Класс - Работа с учебником стр.19 №35 (Слайд №23)
- Кто на линии? Что на линии? Кто вне линии?
- Нарисуйте в тетради линию и отметьте 1 точку на линии и 2 точки вне
линии.
Проверка групповой работы и работы в печатной тетради
- Что же у нас получилось? (Ребята показывают печатные теради (Слайд №24) и с гордостью демонстрируют совместные проекты «Радуга», «Река и луг» (Слайды №25,26)
5-й этап. Рефлексия деятельности.
Цель: самооценка результатов деятельности.
Итог урока.
- Какое же открытие мы сделали на уроке? (Точки могут находиться на линии. Или вне линии)
- Какие задания вы выполнили с удовольствием? (Все. А мне считать понравилось. А мне понравились проекты на «Макбуке»)
- А есть задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?
- Сегодня наше путешествие завершается. Посмотрите, какие узоры из точек и линий создают художники. (Слайд №27) (Ух ты!!! А я знаю, это абстракционы рисуют! Не абстракционы, а абстракционисты!!! Ничего себе, это только из точек или из линий!!!)
- Можно ли сказать, много или мало линий и точек на картинках? (Если нельзя сосчитать, то много. Да, очень много! А внизу можно увидеть, что точек меньше).
- На следующем уроке мы поговорим об относительности понятий «много» и «мало». (Это только в понедельник, у нас завтра нет математики. Жалко.)
Самооценка деятельности
- Оцените себя, покажите на кругах-сигналах цвет, отображающий, как вы оцениваете свою работу.
- Покажите, какое настроение у вас в конце урока!
Спасибо за урок! (Слайд №28)
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное Вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке Вы не ленились!
Похвалите себя! Все МОЛОДЦЫ!!!