- Учителю
- классный час на тему Самые полезные продукты
классный час на тему Самые полезные продукты
Тема: «Самые полезные продукты»
Задача: формировать у детей мотивационную сферу правильного питания.
Цели:
-
Учить детей выбирать самые полезные продукты
-
Развивать знания учащихся о здоровом питании.
-
Воспитывать активную жизненную позицию; ответственное отношение к своему здоровью.
Ход занятия
1. Вступительное слово учителя
- Ребята, мы учимся расти сильными, красивыми, здоровыми. А что для этого нужно делать? (Ответы детей)
- Разгадав шифровку, вы узнаете тему сегодняшнего занятия. Буквы читайте только в грушах.
2. Создание проблемной ситуации
- Какие полезные продукты вы знаете?
- Почему их называют полезными, мы узнаем, разгадав кроссворд.
1. Над землёй трава, под землёй алая голова
2. На даче у бабушки домик стоит,
Прозрачною плёнкою сверху покрыт.
Но бабушка с дедушкой в нём не живут
В домике том помидоры растут
3. Я землю копала, ничуть не устала,
А кто мной копал, тот и устал.
4. Показался жёлтый бок,
Только я не колобок.
Не из мягкого я теста,
Покати - не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко,
Назови меня … я …
5. Расту в земле, на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
6. Он круглый и красный, как глаз светофора
Среди овощей нет вкусней …
7. Его зубчики едят в сыром виде,
Добавляют при засолке помидор и огурцов.
8. Золотая голова велика и тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла,
Голова велика, только шея тонка
Это интересно.
Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество в оболочке рисового зерна жизненно необходимо людям. Соединив латинские слова вещество («амин») и жизнь («вита») получилось слово «витамин». Для того чтобы быть здоровыми, детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 граммов овощей и фруктов.
3. Просмотр презентации «Витамины».
4. Работа в группах.
-Перечислите продукты, которые:
-
улучшают мозговую деятельность;
(рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)
помогают пищеварению;
-
укрепляют кости;
-
(овощи, фрукты, молочные продукты)
(молочные продукты, рыба)
-
являются источником витаминов; (фрукты, овощи)
5. Игра «Овощехранилище» - закрытая коробка со всех сторон, с небольшим круглым отверстием сбоку.
- На ощупь отгадать и достать овощ. (Картофель, свёкла, лук, морковь, огурец)
- Чем полезен этот овощ?
- Что можно из него приготовить?
Минутка отдыха:
-Проверим, как вы усвоили правила правильного питания.
Вам, мальчишки и девчушки, Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте - нет, нет!
Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
6.Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»
Выберите те продукты, которые едят в стране Здоровячков.
(У детей карточки с названиями продуктов. Дети выбирают карточки и распределяют их по столбикам)
Продукты
-
Полезные
Неполезные
Рыба
Чипсы
Кефир
Пепси
Морковь
Жирное мясо
Лук
Торты
Капуста
Сало
Яблоки
Сникерс
Кириешки
-Что ещё вы добавите в список неполезных продуктов? (Слайд 10)?
-А в список полезных продуктов?
7. Полезные советы
Стихи читают заранее подготовленные дети.
1. Лук, петрушка,
Помидоры и морковь
Жуй все это,
Если хочешь быть здоров.
Ешь свеклу, яблоки, капусту -
И живи до ста годов!
-
Нам полезны
Не конфеты, не пломбир,-
А сметана, творог, молоко, кефир!
Ешь каждый день продукт молочный -
Сможешь покорить Памир!
3.А еще секрет один откроем вам:
Организм рад будет кашам и супам.
А если, рыбки съешь кусочек,
То недуг отступит сам!
1. Жизнь дана нам, чтобы много успевать!
Жалко тратить жизнь на то, чтобы хворать!
А значит, нам к еде здоровой
Нужно с детства привыкать!
8. Чёрный ящик.
(В черном ящике находятся предметы, которые ребята должны отгадать).
1). Этот продукт используется во многих странах мира с глубокой древности. О питательности и полезности этого продукта говорит такой исторический факт. В одной из стран Древнего Востока существовало наказание за провинность слуг, когда человек себе выбирал единственный продукт, которым должен был питаться до конца жизни. От однообразной пищи люди болели и быстро умирали. Лишь один хитрый слуга выбрал себе этот продукт и прожил довольно долго. Что это за продукт?
1а. С помощью этого продукта лечат многие болезни.
1б. На 90% продукт состоит из воды; 10% составляют остальные полезные для человека вещества.
1в. Из этого продукта изготовляют много различных и вкусных вещей: сыр, кефир, йогурт и др. (Молоко)
2) К этому продукту отношение людей двоякое. Это вещество смело можно назвать "белым золотом", потому что его применяют не только в пищевой, но и в других областях промышленности: при очистке металла, изготовление красок, для сохранения кож и продуктов на длительный срок.
2а. С этим продуктом очень много связано обрядов, примет и суеверий, дошедших до наших дней из прошлого. Например: рассыпать его - к ссоре, бросить в огонь - к очищению, в сочетании с хлебом он является символом богатства, жизни, верности. (Соль)
9.Игра. Собери пословицу.
-
Щи да каша - пища наша.
-
Все приедается, а хлеб нет.
10.Подведение итогов.
Дети рассказывают:
А сейчас для вас десерт
Наш вам дружеский совет
- С друзьями каждый день встречайтесь.
И фруктами все объедайтесь
- Свое вы счастье не спугнете.
Коль сока свежего попьете!
- Крутой вираж вам не грозит паденьем,
Молочные продукты употребляйте с рвеньем!
- Творите не боясь, дерзайте.
Чеснок и лук при этом поглощайте!
- Пусть в жизни будет мир и лад!
И овощей любимых склад!
- Избегайте в жизни риска
Пейте воду только чистой.
- Путешествуйте по свету
Не забудьте про диету.
- Чтоб болезнь предупредить заранее
Ты должен знать режим питания.
- Пусть будет каждый день красив и ярок
Коль здоровую пищу примешь, как подарок!