7


  • Учителю
  • Занятие в группе продлённого дня в адаптационный период.

Занятие в группе продлённого дня в адаптационный период.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия города урюпинска волгоградской области



«Ты, да я, да мы с тобой!»


ЗАНЯТИЕ В ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД 1 КЛАССА.


Составитель:

Кривобок Е.В,

учитель начальных классов, высшей квалификационной категории




г. Урюпинск

2015 год

Цель:

Развивать навыки коммуникативного общения.

Задачи:

  1. Создание положительной мотивации к учебной деятельности.

  2. Развитие способностей сознательной дисциплины и саморегуляции поведения.

Ход занятия.


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Ребята, начнем наше занятие с веселой песни:

«Встаньте дети, встаньте в круг/3 раза

Ты мой друг и я твой друг,

Самый верный друг.

Никогда ты не кричи, не ворчи, не кряхти.

Только смейся и шути,

И с ребятами дружи»

/дети становятся в круг, поют песню и пританцовывают/

  • Все улыбнулись, а теперь игра - тест «Самый внимательный»

  • поменяйтесь местами те дети, у кого в одежде есть синий цвет;

  • У кого в квартире есть кошка;

  • Кто живет выше третьего этажа;

  • Кто знает сколько будет 20 + 30;

  • Кто записался в библиотеку;

  • Кто совсем не ходил в садик;

  • Те, у кого маму зовут Люда.

/Дети меняются местами в кругу, снимается напряжение, так как учитель дает шуточные комментарии действиям./

  • Пошумели, поиграли, а теперь давайте учиться.


  1. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

  • Сегодня на занятии мы будем учиться дружить.

  • Как вы думаете, умеете ли вы дружить?

  • Зачем человеку нужен друг?

  • А в классе можно иметь друзей?

  • Что для этого нужно делать?

  • Посмотрите сценку Э. Мошковской «Вежливые слова» /инсценировка сценки/

Ведущий:

Театр открывается, к началу все готово.

Билеты предлагаются за вежливое слово.

В три часа открылась касса,

Собралась народу масса.

Даже ежик пожилой

Притащился чуть живой.

Кассир: Проходите, милый ежик, вам билет в каком ряду?

Ёж: Мне поближе, плохо вижу, вот...

СПАСИБО! Ну, пойду!

Ведущий: Говорит овечка.

Овечка: Мне одно местечко! Вот мое...

БЛАГОДАРЮ - доброе словечко.

Ведущий: А вот и утка.

Утка: Кряк! Целый ряд для меня и для утят!

Ведущий: И прокрякала утка

ДОБРОЕ УТРО!

Прискакал олень.

Олень: ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир, я бы очень попросил

Мне, жене и дочке во втором рядочке

Дайте лучшие места. Вот мое

ПОЖАЛУЙСТА!

Ведущий:

И вдруг, отпихнув стариков, петухов, барсуков,

Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого...

Медведь: Касса, выдай мне билет!

Кассир: Ваше вежливое слово?

Медведь: У меня такого нет!

Кассир: Ах, у вас такого нет?

Не получите билет!

Медведь: МНЕ БИЛЕТ!

Кассир: Нет! Нет!

Не стучите - мой ответ!

Не рычите - мой совет!

Не стучите, не рычите,

ДО СВИДАНИЯ, ПРИВЕТ!

Ведущий:

Кассир медведю билет не дал.

Косолапый зарыдал.

Петрушка: Ребята, что же делать косолапому?

(Дети называют вежливые слова. Косолапый получает билет.)

Петрушка: Вот и сказочке конец!

А кто слушал - МОЛОДЕЦ!

Петрушка прощается с детьми, но обещает еще прийти в гости.

  • Почему необходимо в нашей речи употреблять эти слова?

/обсуждение/

ВЫВОД: Если вы хотите иметь много друзей, вам необходимо вежливо, участливо обращаться со всеми людьми


- Игра «Моя вообразилия»

В моей Вообразилии /2 р

Там царствуют фантазии во все своем величии

Там все мечты сбываются, а наши огорчения

Сейчас же превращаются в смешные приключения.

- Я сейчас взмахну волшебной палочкой, вы не сможете больше говрить, а будете изображать (станьте парами, друг к другу лицом)

Дети должны изобразить как:

  • ребенок несет подарок маме;

  • ребенок просит прощение;

  • ребенок ссорится;

  • ребенок мирится;

  • ребенок огорчается;

  • ребенок радуется.

/Учитель комментирует/


ВЫВОД: Нужно учиться понимать друг друга без слов, стараться не ссорится, уметь заботиться о другом человеке.


  • Как вы думаете, нужны ли для дружбы какие-то правила?

  • Можно ли навести порядок в классе, если никто не будет их соблюдать?

  • Что хорошего в том, когда к вам подходят другие ребята?

  • Что плохого?

  • Как вы думаете, можно ли просить о помощи?

Игра «Закончи - предложение», чтоб получилась рифма.

/Дети делятся на 6 групп, составляют предложения/

  • Если весело поется

Значит дружно всем /живется/

  • С дружной звонкой песней

Работать /интересней/

  • Всем всегда добра желать -

Настоящим другом /стать/

  • Бескорыстно всех любить-

Лучшим в мире другом /быть/

  • Другу в деле не перечь

Дружбу надо всем /беречь/

  • Чтоб стал наш мир похожим

На яблони в цвету. Дари всем детям

Тепло и /доброту/

/Чтение и обсуждение предложений. Дети высказывают свое мнение/


ВЫВОД: Оказывается дружить надо уметь, и этому ценному качеству надо учиться.


- Давайте придумаем правила для наших ребят в классе. Подберите подпись к рисунку

ДОСКА (На доске вывешены рисунки и написаны на листах предложения, соответствующие их содержанию.)

НАДО СТАРАТЬСЯ ДЕЛАТЬ ВСЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

ЕСЛИ ТЫ ОТДЫХАЕШЬ, ТО НИКОМУ НЕ МЕШАЙ!

ХОДИ ПО КЛАССУ И ШКОЛЕ ТИХО!

НАДО УЧИТЬСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ ТИХО!

НА ПОЛОЧКАХ С МАТЕРИАЛАМИ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК!

СОСТАВЬ НЕБОЛЬШОЙ ПЛАН, ЧТО ЗА ЧЕМ НАДО СДЕЛАТЬ!

НЕ ПЛАЧЬ, ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

ОТНОСИСЬ К КНИГАМ И ПОСОБИЯМ БЕРЕЖНО!

НЕ ОБИЖАЙСЯ И НЕ СМЕЙСЯ НАД ТОВАРИЩЕМ!


/Идет обсуждение получившихся правил./


  1. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

1. ДОСКА:


- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Мы все очень разные, зачем же нам нужно учиться дружить?


2. - Нарисуйте картину вашего настроения.


/У каждого из детей «солнышко», ребенок должен раскрасить его и дорисовать рот/

- Закончим занятие веселой песенкой /Дети встают в круг, танцуя поют/

Ты, да я, да мы с тобой /2 раза

Нас не разлучит ничто и никогда

Даже если мы расстанемся

Дружба все равно останется

Дружба остается раз и навсегда.


ВЫВОД: На наших занятиях мы продолжим учиться дружить. Ведь это так

здорово, когда все люди умеют любить и заботиться друг о друге.


Список литературы:

Бетенькова Н.М Конкурс грамотеев .-М.Просвещение,1995,

Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. - Ярославль, Академия развития,2002,

Волина В.В. Откуда пришли слова.-М.; АстПресс,1996,

Джежелей О.В.Литературные игры и забавы для учеников и учителей, для родителей и детй.-М.; Просвещение,1994,

Дик Н, Ф, Весёлые классные часы и родительские собрания в 1-2 классах.- Ростов н/Д; Феникс, 2005,

Ладыженская Т.А. Речевые секреты- М.; Просвещение, 1992.

Я иду на урок в начальную школу; Сценарии школьных праздников.- М.: Первое сентября,2001.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал