7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 3 класс УМК 'Школа 2100' по теме: 'Составные уравнения'

Конспект урока математики 3 класс УМК 'Школа 2100' по теме: 'Составные уравнения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики для 3 класса по УМК "Школа 2100". В данном уроке использованы приёмы технологии развития критического мышления: приём "Загадка" (стадия вызова), приём "Таблица ЗХУ" (на всех стадиях), приём "Незаконченные предложения". Дети работают в группах, парами, самостояте
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики

Учитель: Бурова Наталья Леонидовна. Учитель второй квалификационной категории

УМК: Школа 2100

Предметная область: Математика (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких) 3 класс.

Тема: Составные уравнения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: научиться решать составные уравнения, получить возможность научиться решать задачи с помощью составных уравнений.


Задачи урока:

  • Сформировать умение решать составные уравнения.

  • Отрабатывать навыки решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий.

  • Тренировать вычислительный навык, умение анализировать уравнения.

  • Составить алгоритм решения составных уравнений.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:


1.Создание условий для проявления познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.

2. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

3.Формирование толерантности (уважительного отношения к мнению одноклассников).

Регулятивные УУД:

1.Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2.Проговаривать последовательность действий на уроке.

3.Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

4.Работать по коллективно составленному плану.

5.Оценивать правильность выполнения действия.

6.Высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

1.Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя).

2.Добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

3.Создавать алгоритм деятельности, использовать знаково-символические средства.

4.Строить логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2.Слушать и понимать речь других.

3.Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

4.Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Используемые технологии: технология развития критического мышления.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник «Математика» (2 часть), памятки, карточки с заданиями, алгоритм.

Ход урока

Стадия вызова.

1.Организация урока.

- Пожелайте друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.


2. Актуализация знаний.

Приём «Загадка». Слайд 2

Он есть у слова и цветка,
Он есть у уравнений,
Заданий многих он итог,
И с эти мы не спорим.
Надеемся, что каждый смог
Ответить: это ……(корень). Слайд 3

- Прочитайте загадку и скажите отгадку.

- Где мы встречаемся с корнем на уроках математики? (в уравнении)

- Что вы знаете об уравнении? Теперь давайте вспомним всё, что по этой теме вы знаете. Я предлагаю вам заполнить таблицу.

Приём таблица «ЗХУ». Слайд 4 Приложение 1

З - что мы знаем

Х - что мы хотим узнать

У - что мы узнали

Уравнения - это равенства с переменной, которую нужно найти. Решить уравнение, значит найти корень уравнения.

Есть уравнения, в которых нужно найти неизвестные слагаемое, множитель, уменьшаемое, вычитаемое, делимое, делитель.




3. Постановка проблемы.

- Посмотрите на экран. На какие группы можно разбить эти записи? Слайд 5

a+b*c (x-y):3 60:n=4 (y-4)*3=15 4*d+(m-n) 23-y=18 x+7=7

(выражения уравнения) Слайд 6

a+b*c 60:n=4

(x-y):3 (y-4)*3=15

4*d+(m-n) 23-y=18

x+7=7

- Докажите, что во 2 столбике - уравнения (это равенства, содержащие переменную)

- Чем мы пользуемся, когда решаем уравнения? (алгоритмом)

- Давайте вспомним его.

Алгоритм решения простого уравнения. Слайд 7

1. Выделяем неизвестный компонент.

2. Применяем правило нахождения неизвестного компонента.

3. Выполняем действие и получаем ответ.

4. Делаем проверку.

- Решите уравнения.

- Какое уравнение не смогли решить? Почему? Слайд 8

- Подходит ли наш алгоритм для решения этого уравнения?

- Давайте проверим.

- Какую же цель мы для себя определим на этом уроке? (Научиться решать уравнения нового вида) Слайд 9

- Заполним второй столбик таблицы «ЗУХ». Слайд 10

З - что мы знаем

Х - что мы хотим узнать

У - что мы узнали

Уравнения - это равенства с переменной, которую нужно найти. Решить уравнение, значит найти корень уравнения.

Есть уравнения, в которых нужно найти неизвестные слагаемое, множитель, уменьшаемое, вычитаемое, делимое, делитель.

Как решать уравнения нового вида. Какой новый алгоритм для этого нужен.




- В математике такие уравнения называют составными.

- Что означает это слово? Где можно узнать его значение? Приложение 2

Толковый словарь Ожегова.

составной

1. Составленный из нескольких частей
Пример: Составная .
2. Входящий в состав чего-нибудь
Пример: Составная часть .

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

составной
1. Составленный из нескольких частей.
2. в чего-л., являющийся частью чего-л.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

составной
1. Составленный из нескольких частей. Составная
.
2. Входящий в состав чего-н. Составная часть .


- Сформулируйте тему урока.

- Тема нашего урока «Составные уравнения». Слайд 11

(Поезд состоит тоже из нескольких частей - вагонов)


Стадия осмысления.


4.Открытие нового знания. Слайд 12

(Работа в группах, парами, самостоятельно)

Учитель просит выделить этапы достижения цели. Дети составляют алгоритм действий:

- разработать алгоритм решения составного уравнения (через работу в группе, так как необходимо обсудить);

- выполнить задания, применяя сформированный алгоритм (через работу в паре, чтобы проговорить выполнение задания);

- выполнить самостоятельную работу, чтобы понять, насколько каждый достиг цели.

- Как же будем строить новый алгоритм? (подберём более простое уравнение)

- Я предлагаю поработать в группах.

- Вспомните основные правила работы. Приложение 3

(В группе выполняют задание, находят способ решения таких уравнений, сравнивают с выводом в учебнике с.88, составляют алгоритм. По одному представителю от группы представляют составленный алгоритм. Под руководством учителя выбирают удобный алгоритм.)

Физминутка.

5.Применение нового знания.

Задание в парах: решить уравнение, проговорив алгоритм. Слайд 13

(y-4)*3=15

Во время обсуждения выбирается правильная запись и фиксируется на доске.

(у -4)*3 = 15

- Является ли эта запись уравнением?

- Как найти корень уравнения?

- Сколько действий в левой части уравнения?

- Какое ещё знание пригодится? (порядок действий в выражении)

- Определите, какое действие последнее. Назовите компоненты действий при умножении.

- Где стоит переменная? Закроем (у- 4) карточкой х. Что у нас получилось? (простое уравнение)

Х*3=15

- Можем решить это уравнение? Как? (по алгоритму)

- Проговорите друг другу алгоритм решения простого уравнения.

- Учитель переворачивает карточку х на (у - 4).

- Что мы с вами делали? Повторите, какой шаг выполняли первый?

1. Находили последнее действие. Какой следующий?

2. Выделяли неизвестный компонент. А дальше?

3. Применяли правило нахождения неизвестного компонента.

4. Мы упростили правую часть. Корень уравнения найден? (да)

5. Делаем проверку.

Алгоритм решения составного уравнения. Слайд 14 Приложение 4


6.Самостоятельное применение знаний.

- Ну, а теперь пришло время, используя данный алгоритм, самим попробовать решить составные уравнения (самостоятельная работа - учебник с. 89 № 4).

-У кого есть ошибки? Где допущена ошибка?

- Почему допущена ошибка?

-У кого нет ошибок? Молодцы!


Стадия рефлексии.


7.Подведение итогов.

- Какая была цель нашего урока? (Научиться решать уравнения нового вида)

- Достигли мы этой цели? Слайд 15

- Какое новое знание открыли? (Алгоритм решения составных уравнений)

- Закончим таблицу. Слайд 16

З - что мы знаем

Х - что мы хотим узнать

У - что мы узнали

Уравнения - это равенства с переменной, которую нужно найти. Решить уравнение, значит найти корень уравнения.

Есть уравнения, в которых нужно найти неизвестные слагаемое, множитель, уменьшаемое, вычитаемое, делимое, делитель.

Как решать уравнения нового вида. Какой новый алгоритм для этого нужен.



Узнали, как решать составные уравнения. Узнали по какому алгоритму их решать.


Приём «Незаконченные предложения». Слайд 17

6 х z=8 х 3 -это … уравнение

Чтобы решить составное уравнение, необходимо…

Упростить уравнение - это значит…

- Давайте подведем итог урока.

- Чему учились?

- Что понравилось больше всего?

- Кто может с уверенностью сказать, что научился решать уравнения?

- Как оцените свою работу?

Слайд 18 Приложение 5


8.Домашнее задание (исходя из индивидуального результата урока).


















Материал, необходимый для урока.

Приложение 1.

Таблица «ЗХУ»

З - что мы знаем

Х - что мы хотим узнать

У - что мы узнали



З - что мы знаем

Х - что мы хотим узнать

У - что мы узнали





Приложение 2.

Толковый словарь Ожегова.

составной

1. Составленный из нескольких частей
Пример: Составная .
2. Входящий в состав чего-нибудь
Пример: Составная часть .

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

составной
1. Составленный из нескольких частей.
2. в чего-л., являющийся частью чего-л.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

составной
1. Составленный из нескольких частей. Составная
.
2. Входящий в состав чего-н. Составная часть .



Толковый словарь Ожегова.

составной

1. Составленный из нескольких частей
Пример: Составная .
2. Входящий в состав чего-нибудь
Пример: Составная часть .

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

составной
1. Составленный из нескольких частей.
2. в чего-л., являющийся частью чего-л.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

составной
1. Составленный из нескольких частей. Составная
.
2. Входящий в состав чего-н. Составная часть .



Приложение 3.

Правила работы в парах и группах

Правила работы в парах и группах

1. Говори вполголоса.

2. Один говорит - другие слушают.

3. Не перебивай выступающего.

4. С уважением относись друг к другу.

5. Разговор должен идти только о предмете задания.

1. Говори вполголоса.

2. Один говорит - другие слушают.

3. Не перебивай выступающего.

4. С уважением относись друг к другу.

5. Разговор должен идти только о предмете задания.

Правила работы в парах и группах

Правила работы в парах и группах

1. Говори вполголоса.

2. Один говорит - другие слушают.

3. Не перебивай выступающего.

4. С уважением относись друг к другу.

5. Разговор должен идти только о предмете задания.

1. Говори вполголоса.

2. Один говорит - другие слушают.

3. Не перебивай выступающего.

4. С уважением относись друг к другу.

5. Разговор должен идти только о предмете задания.

Приложение 4.

Алгоритм решения составного уравнения.


Приложение 5.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал