- Учителю
- Разработка 'План-конспект внеурочного занятия по математике'
Разработка 'План-конспект внеурочного занятия по математике'
План внеурочного занятия по математике.
Тема: «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача-шутка.»
Класс: 1.
Кружок: «Юные математики.»
Тип занятия: урок открытий новых знаний.
Технология занятия: проектная технология.
Образовательная цель: совершенствовать навыки разгадывания кроссвордов, загадок, умение считать.
Развивающая цель: продолжение развития логического мышления.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к жизни животных.
Формирование УУД:
Личностные действия:
- формирование желания выполнять учебные действия.
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Регулятивные:
-осуществлять поиск в разнообразном решении задач.
-принимать и сохранять учебную задачу.
-адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.
Коммуникативные:
-умение формулировать собственное мнение
Познавательные:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
-поиск и выделение необходимой информации; применение методов инф. поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Оборудование: презентация «угадай», индивидуальные тетради, счётные палочки, тетради Волкова, клей, ножницы, карандаши и фломастеры.
Ход урока.
Основные понятия: «ребус», «кроссворд», «математическая газета».
Этап занятия
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
-
Мотивационный этап (1-2 мин.)
-Здравствуйте, ребята. Открываем все тетрадки, приступаем мы к работе, будем мыслить, думать, считать, делать математическую газету. Давайте придумаем ей название.
Открывают тетради, придумывают название газете, предлагают свои варианты.
Регулятивные:
Самостоятельно организовывать своё рабочее место.
-
Этап актуализации (10-15 мин.)
-Сегодняшнее занятие мы начнём с разгадывания ребусов. (ребусы на презентации).
Давайте поиграем в игру со спичками. Вам нужно переложить 4спички, превратить топор в 3 равных треугольника.
Разгадывают ребусы, думают над игрой со спичками, играют.
Коммуникативные: умение формулировать своё мнение.
Регулятивные: осуществлять поиск в разнообразном решении задач.
Личностные:
- формирование желания выполнять учебные действия.
-
Этап открытия новых знаний.
Ребята, вы знаете, что называют кроссвордом? Давайте попробуем его разгадать, называется он «Шесть ос».
-
На этой осе в октябре позолота.
-
А эта растёт на лугу у болота.
-
А эта оса на луну улетает
-
Эта на солнце худеет и тает.
-
С этой спит в колыбели малыш.
-
Эта по классу крадётся как мышь.
Отвечают, что называется кроссвордом, узнают новое о нём, разгадывают.
Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов инф. поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Коммуникативные:
-умение формулировать собственное мнение
Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу.
-
Проектная деятельность.
Сегодня мы работаем в группах, их будет 4.
Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группах. Мы будем выпускать газету, каждая группа свою, в газете будут загадки «Кто как кричит?». Вам нужно разгадать, кто как кричит с помощью слайдов в презентации и схематично зарисовать животных.
Распределяются на 4 группы.
Выпуск газеты, рисунков, разгадывают загадки.
Познавательная: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов инф. поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Регулятивная: -адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.
Личностные действия:
- формирование желания выполнять учебные действия.
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
-
Постановка проблемы.
Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами. Для того, чтобы решить проблему разгадайте загадку про цифры.
Решают проблему, разгадывают загадки.
Познавательные:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Регулятивная: -принимать и сохранять учебную задачу.
Работа с задачами.
На презентации вы видите задачи в стихах, решим эти задачи:
Решают задачи.
Регулятивные:
-осуществлять поиск в разнообразном решении задач.
Личностные действия:
- формирование желания выполнять учебные действия.
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Рефлексия.
Что мы узнали на занятии? Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему? Как бы вы оценили свою работу по шкале оценок?
Наше занятие подошло к концу.Вы все сегодня хорошо поработали, молодцы!
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на протяжении всего занятия.
Коммуникативные:
-умение формулировать собственное мнение
Регулятивная: -адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.