7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: 'Глагол'.

Конспект урока по теме: 'Глагол'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока разработан по программе УМК "Начальная школа 21 века", для 4 класса по теме "Глагол". Урок разработан на основе материала по Великой отечественной войне, в соответствии с ФГОС. Разнообразие и нестандартность формы подачи материала, делают урок увлекательным
предварительный просмотр материала

Программа «Начальная школа XXI века»

Русский язык. 4 класс

Тема: Правописание глаголов

Тип: повторение

Цель:создать условия для формирования умения писать мягкий знак после шипящих в глаголах; отрабатывать навык правописания мягкого знака на конце слова после шипящих в именах существительных, именах прилагательных краткой формы.

Планируемые результаты образования:

  1. Предметные: научатся находить и правильно писать в словах орфограмму - букву ь в глаголах после шипящих, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм

  2. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, принимать и сохранять учебную задачу; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; применение правил написания мягкого знака после шипящих в глаголах;

Регулятивные : определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму;коррекция -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; контроль и самоконтроль -различать способ и результат действия; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, учебном процессе.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества -реализовывать в процессе групповой работы правила совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать выводы; владеть монологической и диалогической формами речи; соблюдать нормы речевого этикета.

  1. Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; развивают умение аргументировать свою точку зрения; контролируют и оценивают выполненную работу; расширяют учебно-познавательные интересы; стремятся к улучшению результатов учебных действий; понимают и осознают необходимость выполнения школьных требований.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности

Если действовать не

будешь, ни к чему ума

палата

Шота Руставели

- Сегодня на уроке я предлагаю организовать индивидуальную и групповую работу. Как вы считаете, если мы отдадим предпочтение какой -то одной форме работы, какой результат мы можем получить в конце урока?

Ваше мнение? (Нужно пользоваться различными формами работы)

Я предлагаю вам сегодня придерживаться следующего плана:

Знакомство с технологической картой.


  1. Актуализация знаний.

Помним

Ждёт

Берегут

Верим

Сражаются

Одолеем

Победит

Надеюсь

Распределите слова на две группы.


Лицо

1 лицо

3 лицо

Помним

Ждёт

Верим

Берегут

Одолеем

Сражаются

Надеюсь

Победит


Число

Мн. число

Ед. число

Помним

Ждёт

Сражаются

Надеюсь

Одолеем

Победит

Берегут


Верим

Вид

Несоверш.

Совершенный

Помним

Победит

Верим

Одолеем

Ждёт


Надеюсь


Берегут


Сражаются

Спряжение

2 спряжение

1 спряжение

Помним

Сражаются

Верим

Одолеем

Победит

Ждёт


Надеюсь


Берегут


Время

Настоящее

Будущее

Помним

Победит

Верим

Одолеем

Ждёт


Надеюсь


Берегут


Сражаются

- Молодцы. Сколько вы уже знаете о глаголе.

- Прочитайте ещё раз слова, какие ассоциации они у вас вызывают?


Слайд

Мы должны помнить своих героев. Нельзя забывать тех, кто отдал жизнь за наше счастье.


- Спишите текст со слайда. Найдите глаголы в неопределённой форме, подчеркните их. Какую особенность вы заметили? (Антонимы)

Что такое антонимы?

Слайд со словами


- Продолжите фразу.

Повторить…

Учиться…

Развивать…


С теоретической подготовкой всё в порядке, переходим к практической части.

- Ребята, а сегодня я предлагаю вам побыть в роли журналистов.

-Все знания о глаголе, о правописании глаголов вам пригодятся в уроке.

Задания группам.

1.Отдел новостей. (Приём словарная карта)

Эвакуировать

1)определить значение этого слова

2)выписать предложение с этим словом из текста

3)преврати глагол в существительное

4)приведи синонимы к слову

- Итак, уважаемые журналисты, представьте свою статью согласно плану.

2.Отдел писем.

Девочка в отдел редакции отдала письмо дедушки с фронта, которое со временем потёрлось. Она обратилась в отдел писем для его восстановления.

(Вставь пропущенные глаголы)


3.Отдел «Мнение эксперта»

1)дополни таблицу, она поможет вам в дальнейшей работе:


2)напишите окончания в глаголе, подготовьтесь объяснить правило написания:

Пусть леч…т любовь людские сердца!

Мир нужен всем на планете Земля!


4.Отдел «Летопись»

1)вам даны слова в форме 1 лица, единственного числа, поставьте их в неопределённую форму. Полученные слова запишите в таблицу и объясните, как влияет выделенное слово на правописание глаголов.

  1. Прошу -

  2. Терплю -

  3. Соберу -

  4. Стою -

  5. Сражаюсь -

  6. Теряю -

  7. Верю -

  8. Берегу -



5.Творческий отдел

1)Распредели слова в два столбика, устно обоснуй свой выбор.


(Не)навидеть, ( не)хочу, (не)годовать, ( не)плакать, ( не)воевать


2)С одним из глаголов составьте лозунг на тему «Война и мир»


Физминутка

Раз подняться, потянуться,

Два согнуться, разогнуться,

Три посмеяться, покачаться,

На четыре покружиться,

Пять - всем дружно наклониться,

Шесть - опять начать трудиться.


Отчёты групп


6.Отдел «Грамотей»

Иногда в газетах бывают опечатки, я тоже поработала с этой рубрикой и сейчас зачитаю вам выдержки.


Два школьника шли на игру «Зарница» и разговаривали между собой:

- В этом году в стрельбе по мишеням я обязательно победю…., нет побежу….

- Эх, ты, ещё не знаешь, как сказать, а хочешь победить.


- Ребята, а как нужно было сказать правильно.

(победа будет моей, )

- Да, некоторые глаголы не употребляются в форме 1 лица единственного числа и поэтому называются недостаточными глаголами, а стали они такими по закону благозвучия. Ведь, слова победю или побежу звучат не очень красиво.


- Ребята, что вы чувствуете, видя перед собой нашу общую работу?


Слайд

Повторить…

Учиться…

Развивать…

- Кому можно посвятить эту газету?

-Сегодняшний урок мы посвятили большой дате, которую будем праздновать в мае этого года - семидесятилетие Победы ВОв.


Самоценивание, взаимооценивани.


Заполните на технологических картах этап самооценивания «Как я оцениваю свое участие в уроке?» (может перед отчетом групп)

1) Как вы оцениваете работу группы? 1 2 3 4 5

2) Как вы оцениваете свой вклад в урок? 1 2 3 4 5


Слайд со значением салютиков.

У вас на столах есть три цвета, если вы удовлетворены своей работой, выберите…

Красный - в данный момент вы испытываете полное удовлетворение работой на уроке. Восторг! Радость!

Зелёный - работой на уроке удовлетворён не в полной мере. Дискомфорт!

Синий - работа на уроке не вызвала интереса. Безразличие. Равнодушие.


Салют Победы над Москвой,

И замирает дух столетья,

И ничего прекрасней нет!

Залп! И рассыпался букет

На тысячи соцветий.

Пусть стрелки на часах замрут!

Над нашей Родиной - салют!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал