- Учителю
- Обучающее изложение по самостоятельно составленному плану по рассказу М. Родионовой 'Скворец-музыкант' 3 класс
Обучающее изложение по самостоятельно составленному плану по рассказу М. Родионовой 'Скворец-музыкант' 3 класс
Предмет: русский язык, развитие речи.
Подготовил учитель начальных классов Горячева Надежда Владимировна, МКОУ «Чернавская СОШ Завьяловского района» Алтайского края
Тема: «Обучающее изложение по самостоятельно составленному плану по рассказу М. Родионовой «Скворец - музыкант».
Педагогические цели урока:
1. Организовать работу по осмысленному чтению текста, восстановлению последовательности событий в нём, изложению содержания текста по самостоятельно составленному плану.
2. Создать условия для определения темы и основной мысли текста повествования с помощью ключевых слов и подбора заголовка к тексту.
3. Организовать работу учащихся в малых группах (в парах).
4. Активизировать детей на творческую работу на всех этапах урока (организовать работу с частями текста, таблицей для составления плана и вопросов).
5. Провести орфографическую подготовку, опираясь на знания учащихся, посредством мыслительных операций - анализа и синтеза.
6. Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения.
7. Дать возможность оценить свою деятельность на уроке в устной форме.
Ожидаемый результат:
1. Ученики осмысленно читают текст, восстанавливают последовательность событий.
2. Ученики определяют тему и основную мысль текста, озаглавливают его.
3. Ученики самостоятельно составляют план на основе поставленных ими вопросов.
4. Ученики объясняют орфограммы в словах, развивают свою орфографическую зоркость, обогащают словарный запас.
5. Ученики пересказывают повествовательный текст, развивают устную и письменную речь, память, мышление.
6. Ученики умеют работать в малой группе (в парах), выражать свою точку зрения, слушать других.
7. Ученики устно оценивают свою деятельность на уроке.
8. Ученики получают эстетическое удовольствие от деятельности на уроке.
Оборудование: карточки со словами для орфографической подготовки, памятка «Как готовиться к изложению», компьютер, экран, проектор, презентация Power Point.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Цель: - сообщить задачи урока;
- настроить на целенаправленную работу на уроке.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слайды
-Сегодня на уроке русского языка мы будем писать изложение.
- Давайте повторим памятку «Как готовиться к изложению».
Карточка №1 Памятка
Как готовиться к изложению.
1. Прочитай внимательно текст.
2.Определи, о чём говорится в
тексте (тему).
3.Определи, что главное хотел сказать автор (основную мысль).
4. Раздели текст на части.
5. Выдели главное в каждой части.
6. Озаглавь каждую часть. (Составь план.)
7.Выпиши трудные слова. Найди слова на правила.
8. Перечитай текст.
9. Напиши изложение.
10. Проверь работу.
Слайд
№1
II. Подготовка к восприятию текста.
Цель: - активизировать мыслительные процессы учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слайды
1. - Закройте глаза, послушайте,
догадайтесь, где мы оказались?
Звучит фрагмент из сборника «Звуки природы»: «песня скворца».
Исполнение Вивальди пианино
- Узнали!
-Скажите, что значит быть в открытом море?
Слушают музыку.
Высказывают свои мнения.
Слайд №2
2. - Что вы знаете о скворцах?
Интересные факты о скворцах.
Высказывают свои мнения.
Слайд №3
III. Чтение текста. Работа с деформированным текстом.
(Восстановление последовательности событий.)
Цель: - учить устанавливать связь между частями текста.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слайды
-
- Откройте учебники. Стр.140, упр.278.
-
Прочитайте, восстановите порядок в тексте.
- Сколько частей получилось?
Проверим. Прочитайте весь рассказ.
- Понравился рассказ? Что удивило?
- Назовите вид текста. Докажите.
Восстанавливают порядок текста.
Работа в паре.
Читают выразительно по частям.
-Повествование. Отвечает на вопрос: что случилось?
2. - Что надо сделать, чтобы озаглавить текст?
- Определите тему текста и основную мысль.
- Что такое тема текста?
- Что такое основная мысль текста?
- Мы знаем тему и основную мысль текста. Теперь текст можно озаглавить. Подберите заголовок. Запишите его на верхней строке.
-Определить тему текста и главную мысль текста.
- О чём говорится в тексте.
- Как скворец повторял мелодию.
- Что нам хотел сказать автор.
- Скворец -музыкант.
Каждый самостоятельно подбирает заголовок и записывает его.
Физкультминутка.
IV. Работа над текстом. Составление плана.
Цель: - учить следовать инструкции при выполнении работы;
- самостоятельная работа учащихся; обсуждение в парах
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слайды
- Что нужно сделать, чтобы хорошо запомнить текст и правильно записать его содержание?
- Как это будем делать?
План работы.
1. Прочитать.
2. Что узнали! Задать вопросы.
3.Подобрать заголовок.
-Составить план.
-Читать каждую часть, определять тему и главную мысль, озаглавливать.
Слайд №4
1. часть. Скворец Лёва
Где жил скворец?
Как его звали?
Что он умел делать?
Слайды №4
2. часть. Лёва в телестудии
Куда привезли Лёв?
Как он там себя вёл?
Слайды №4
3. часть. Исполнение мелодии музыкантом.
Кто зашёл в павильон?
Что он стал делать?
Что удивило музыканта?
Слайды №4
.
4. часть. Лёва поёт.
Что делал Лёва?
Как он себя вёл сейчас?
Слайды №4
- Проверим, как выполнили работу.
- У нас составлен план.
Читают часть, вопросы, заголовки.
V. Орфографическая подготовка.
Цель:- развивать орфографическую зоркость,
- самостоятельная работа учащихся, обсуждение в парах
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слайды
- Возьмите карточку.
- Прочитайте слова, на правописание которых нужно обратить внимание.
-Как нужно работать с этими словами?
- Найдите в тексте другие слова с безударными гласными в корне. Докажите написание этих слов.
- Найдите слова на другие правила.
Проверка. Были ли ошибки?
Работают с карточкой №2
Читают слова по очереди, объясняют орфограммы.
Если были ошибки, исправляют их.
Слайд №5
Гимнастика для глаз.
VI. Перечитывание текста. (Возможен пересказ)
Цель: учить устанавливать связь между предложениями в каждой части текста
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слайды
- Какие заголовки вы дали этому тексту? Прочитайте.
- Этот рассказ написала М.Родионова и назвала его «Скворец-музыкант».
-Прочитайте текст ещё раз, подготовьтесь к его записи.
Дети называют свои заголовки.
Дети перечитывают текст.
VII. Написание изложения.
VIII. Проверка.
IX. Итог урока. Рефлексия
Приложение
Карточка 1
Памятка
Как готовиться к изложению.
1. Прочитай внимательно текст.
2. Определи, о чём говорится в тексте (тему).
3. Определи, что главное хотел сказать автор (основную мысль).
4. Раздели текст на части.
5. Выдели главное в каждой части.
6. Озаглавь каждую часть. (Составь план.)
7. Выпиши трудные слова. Найди слова на правила.
8. Перечитай текст.
9. Напиши изложение.
10. Проверь работу.
Карточка 2.
1 часть
Зоопарке
насвистывать
2 часть
Телестудия
Нахохлился
неподвижно
3 часть
Павильон
Зашёл
Пианист
Рояль
Наигрывать
Вокруг
Не было
Ни души
снова
4 часть
Продолжал
выкрикивал