- Учителю
- Конспект урока- практикума (2 заседание клуба) по курсу Окружающий мир, по теме: ' Свойства воды в твердом состоянии (свойства льда) ' 3 класс ПНШ.
Конспект урока- практикума (2 заседание клуба) по курсу Окружающий мир, по теме: ' Свойства воды в твердом состоянии (свойства льда) ' 3 класс ПНШ.
Урок-практикум (второе заседание клуба) по курсу "Окружающий мир" УМК "Перспективная начальная школа" по теме «Свойства воды в твердом состоянии (свойства льда)», 3 класс.
Цель и задачи урока:
-
В ходе опытов выявить свойства льда;
-
Обсудить с учащимися вопросы практического применения знаний о свойствах воды;
-
Развивать способности наблюдать, рассуждать, делать выводы и обобщения.
-
Подготовить доклад о свойствах льда для бесед с первоклассниками.
Основной метод обучения:
-
Практическая деятельность с целью установления существенных свойств воды в твёрдом состоянии (свойств льда).
Основной структурный элемент урока:
-
Опыты и анализ их результатов.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, карточки с правилами проведения опытов, блюдца со льдом, молоточек, стаканы, сосуды с водой.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Постановка темы, цели урока.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление нового материала.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется.
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Без меня вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
2. Проверка домашнего задания.
-О чем мы говорили на первом заседании клуба
« Окружающий мир»? (о воде)
- Назовите три состояния воды. ( жидкое, твёрдое, газообразное)
- Какими свойствами обладает вода в жидком состоянии?
( текучая, без запаха, цвета, вкуса, прозрачная, при нагревании расширяется, при охлаждении- сжимается)
3. Определение темы и цели урока.
- А сейчас отгадайте загадки:
В огне не горит, в воде не тонет. (Лед)
Я вода, да по воде же и плаваю. (Лед)
- Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?( мы поговорим о свойствах воды в твёрдом состоянии)
- Ребята, как вы думаете, что нового мы узнаем на уроке? (мы познакомимся со свойствами льда )
4. Актуализация знаний.
- Я предлагаю вам стать исследователями.
- Представьте, что мы находимся в исследовательской лаборатории. Сегодня каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта, исследователя.
- Переверните карточку и определите свою роль в эксперименте.
-Познакомьтесь с памяткой проведения научного опыта. Внимание на экран.
- Работать будем так:
-
Лаборанты получает предмет для проведения опыта.
-
Исследователи проводят опыт,
-
Эксперты читают опыт, заносят полученный результат в тетрадь для самостоятельной работы
(задание №36 стр 26)
-
После завершения работы подайте сигнал.
5. Изучение нового материала.
- Начнем исследовательскую работу. Предлагаю открыть учебник на стр 68 и рабочую тетрадь на стр 26
(«Свойства воды в твёрдом состоянии»).
- Что произойдет с водой, если вынести ее на блюдце в мороз? (Она замерзнет.)
- Я принесла вам несколько кусочков льда для проведения опытов.
1 опыт
Для проведения первого опыта нужны доска, лёд, молоточек, кусочки льда.
Я приглашаю подойти ко мне несколько учащихся ( они дотрагиваются до льда пальцами, стучат по льдинке молоточком.)
-Что вы наблюдали при проведении этого опыта? (Лед холодный, скользкий и раскололся, значит хрупкий.)
- Удалось ли вам определить свойство льда?(да)
-Сравните свои наблюдения с наблюдениями Миши, с.68 учебника.
-Когда температура воздуха опускается ниже 0°, вода, находящаяся на поверхности почвы, замерзает и превращается в лёд. Поверхность льда гладкая и скользкая. Гололёд - опасное для людей явление неживой природы. Можно поскользнуться, упасть и получить травму.
-1 учащийся подготовил советы врача Тамары Егоровны (мамы Миши и Маши Ивановых, сквозных героев) по безопасному поведению на улице во время гололёда.
Предлагаю вам обсудить услышанные правила.
У вас на столе у каждой группы лежит конверт с вопросом, прочитайте его и обсудите ответ в группе.
1 группа «Почему во время гололеда нам на дорогу требуется больше времени?»
2 группа «Почему во время ходьбы руки должны быть свободны?»
3 группа «Почему надо быть особенно внимательным на скользкой дороге?»
(Учащиеся высказываются:
-
В гололёд в школу лучше выходить пораньше, чтобы идти осторожнее, медленнее.
-
Идти нужно, наступая на всю подошву, не торопясь.
-
Школьный рюкзак лучше закрепить за спиной, а руки держать свободными.
-
Дорогу переходить в гололёд нужно особенно внимательно: ведь водителю на скользкой дороге труднее управлять машиной.
-
Машину может занести, и водитель не может остановить её даже у «зебры», своевременно нажав на тормоза. )
6. Физ.минутка.
7. Продолжение практической работы.
- Предлагаю исследовательским группам приступить к работе и выполнить 1 группе-2опыт, 2 группе-3 опыт, 3 группе- 4опыт.
-Прошу лаборантов подойти и взять все необходимое для опыта.
2 опыт
- (Переложите один-два кусочка льда из блюдца в стакан. Изменяется ли вода в твердом состоянии свою форму?)
3 опыт
(Брось кусочки льда в воду. Наблюдай: тонет ли лед в воде или плавает?)
4 опыт
(Выясни, можно ли через тонкую пластинку льда увидеть помещенный за ней цветной карандаш?)
8.Подведение итога, результаты опытов.
( эксперты зачитывают вывод по результатам опыта, он появляется на экране, другие ребята записывают этот вывод в тетрадь)
1 группа: Кусочки льда в стакане и в блюдце имеют одну и ту же форму.
Следовательно, лёд - это твёрдое тело.
2 группа: Лёд не тонет.
3 группа: Лёд бесцветен и прозрачен.
9. Подведение итогов урока.
-Какую цель мы ставили в начале урока?( узнать свойства льда)
-Ребята, цели мы достигли? ( да)
10. Рефлексия.
-
Ребята, вам понравилось работать в группах?
-
Старались ли вы придерживаться правил, о которых шла речь в начале урока?
- Если ваша группа работала сплоченно, дружно и все у вас получилось, поднимите УЛЫБАЮЩУЮСЯ СНЕЖИНКУ.
Если вы работали хорошо, но не все получалось с первого раза, поднимите ГРУСТНУЮ СНЕЖИНКУ .
- Спасибо за работу, ребята. Мне понравилось, как работала(ли) группа(ы). ( оцениваю работу отдельных ребят)
11. Домашнее задание.
- Ваше домашнее задание - подготовить доклад о свойствах льда для бесед с первоклассниками.
-Почему во время гололеда нам на дорогу требуется больше времени?
-Почему во время ходьбы руки должны быть свободны?
-Почему надо быть особенно внимательным на скользкой дороге?
ЛАБОРАНТ ЭКСПЕРТ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
ЛАБОРАНТ ЭКСПЕРТ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
ЛАБОРАНТ ЭКСПЕРТ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется.
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Без меня вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!